10 проблем со здоровьем, которые человек может иметь из-за отсутствия общения с друзьями: ожирение, слабоумие и другое

0
0

Оказывается, дефицит общения с другими людьми может сказаться на нашем психологическом состоянии и здоровье. Исследователи обнаружили, что отвергая встречи со своими друзьями, мы можем нанести себе такой же ущерб, как если бы мы выкуривали 15 сигарет одновременно. Мы решили выяснить и рассказать вам, от каких видов опасностей и болезней может спасти нас простое общение с друзьями.

Более низкая продолжительность жизни

Согласно исследованиям, если у нас есть хорошие друзья, можно жить без особых трудностей со здоровьем до 90-100 лет. Отсутствие доверительных отношений немного снижает этот порог, примерно до 70 лет средней продолжительности жизни. Исследователи считают, что количество и качество друзей особенно важно именно в старости. Так что люди любящие побыть наедине с собой могут сохранять спокойствие: еще есть несколько десятилетий, чтобы завести себе верных друзей.

Старческое слабоумие

Одним из самых страшных вещей в старости является слабоумие. К счастью, его можно избежать. Об этом сообщили голландские ученые. Они обнаружили связь между развитием деменции и размером круга общения. Любопытно, что вам не обязательно встречаться с друзьями, вы можете просто общаться по переписке или в социальных сетях. Согласно проведенным исследованиям, риск возникновения старческого слабоумия у социально активных людей в два раза ниже. Поэтому в следующий раз, когда вам будет лень встретиться с друзьями, вы можете просто переписываться.

Ожирение и диабет

Игнорируя приглашения на встречу с друзьями, мы набираем вес. Конечно, это происходит медленно, и поэтому кажется совершенно незаметным. Однако исследования показали, что существует прямая связь между отказом общаться с друзьями и ожирением. А от него до диабета всего один шаг. Такая связь имеет вполне нормальное разъяснение. Многие из нас склонны есть только сладкую или нездоровую пищу. Интенсивное общение не только снижает скорость набора веса, но и немного ускоряет обмен веществ. Поэтому, чем больше у вас знакомых, тем стройнее вы должны быть.

Нарушение сердечного ритма

Американские ученые обнаружили, что социальная изоляция влияет на функционирование сердечно-сосудистой системы. Проще говоря, чем меньше вы выходите на прогулку с друзьями и подвергаете себя воздействию солнечного света, тем больше у вас будет аномалий, связанных с сердечным ритмом. Одинокие люди в два раза чаще умирают от сердечного приступа и обычно в среднем возрасте.

Повышает уверенность в себе

Дружеские отношения делают человека более уверенным, об этом нам говорят психологи. Почему? Ответ прост. Друзья гордятся нашими успехами, будь то удачная покупка или просто новая прическа (даже если она не очень нам и идет) и помогают нам справляться с неприятностями. Кстати, низкая самооценка является основной причиной многих психологических проблем, например, депрессии.

Слабая иммунная система

Отсутствие живого общения всегда связано с внутренним напряжением, даже если вы чувствуете себя совершенно комфортно в одиночестве. Психологи даже дали этому специальный термин - социальный стресс. Последствия для организма могут быть крайне неприятными, и ваша иммунная система начнет работать со сбоями. Как следствие, человек будет болеть чаще и дольше.

Вредные привычки

Правильный выбор друзей, как бы цинично это ни звучало, оказывает влияние на наше поведение. Предположим, если вы курите, а ваши друзья нет, тогда вероятность того, что вы откажитесь от этой вредной привычки намного выше. По крайней мере, вы точно ограничите количество сигарет до минимума.

Неадекватная стрессовая реакция

Психологи обнаружили, что близкие отношения в подростковом возрасте сильно влияют на последующую взрослую жизнь. В дополнение к более высокой продуктивности, настойчивости и высокой самооценке, люди, завязавшие крепкую дружбу в ранней молодости, получают выгоду в форме здоровой реакции на стрессовые ситуации. Их намного труднее смутить, вывести из душевного равновесия или расстроить. Однако это также работает и в более взрослом возрасте. Если у вас проблемы с самоконтролем или вы находитесь в замешательстве, то лучший способ привести жизнь в порядок - начать чаще встречаться с друзьями и больше общаться с людьми.

Отсутствие желания саморазвиваться

Здесь эффект психологический: чем выше социальный статус наших друзей, тем больше нам хочется повысить свой уровень. И дело совсем не в зависти, а в простом стремлении не быть хуже других.

Отсутствие интереса к жизни

Согласно исследованиям, дружеские отношения повышают уровень счастья, а их отсутствие - самый короткий путь к депрессии. На самом деле, здесь есть нюанс. Вы будете чувствовать себя счастливым, только если окружающие вас люди чувствуют то же самое. Все люди склонны объединяться в группы, в зависимости от своего настроения: либо они постоянно смеются, либо жалуются на жизнь. Доминирующее чувство жизни охватывает не только членов группы дружбы, но и третьих лиц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание