Вкусная и питательная тыква-фри с острым соусом. Рецепт приготовления

0
0

Сложно отказаться от пагубных гастрономических привычек. Я, например, очень долго боролась со своей любовью к картошке фри. Хрустящий золотистый картофель манил своим ароматом и ненавязчивым вкусом. Вкусно, но так вредно! Ведь картошку фри обычно готовят с добавлением огромного количества масла, часто овощ приправляют консервантами и химикатами.

Справиться с "зависимостью" помог рецепт тыквы, запеченной в духовке. Как оказалось, этот витаминный ингредиент - отличный заменитель привычного фаст-фуда. А в комбинации с острым соусом эта легкая закуска превращается в настоящий шедевр ресторанного уровня.

Что нужно? Список продуктов

Диетический рецепт включает в себя минимальный набор ингредиентов, среди которых:

  • 900 г тыквы;
  • 30 мл растительного масла;
  • карри, паприка.

Для соуса вам нужны:

  • 11 средних помидоров;
  • 90 мл винного уксуса;
  • 20 мл оливкового масла;
  • сахар, горчица, перец;
  • шрирача по желанию.

Вкусно и полезно! Простой рецепт

Тыкву очищаю от кожуры, удаляю семена и мембраны. Нежную мякоть нарезаю плотными брусками (также можно нарезать овощ дольками или кубиками). Кусочки сбрызгиваю оливковым маслом, перемешиваю руками, чтобы заправка равномерно покрыла каждый ломтик. Слегка посыпаю солью, молотым черным перцем. Добавляю немного пряного карри и паприки.

Выкладываю заготовки на противень, предварительно застелив металлический лист фольгой или листом пергамента (зависит от того, что первое попадется под руку, разницы абсолютно никакой). Отправляю в духовку на 16-20 минут, запекаю при температуре 218 градусов.

Рецепт соуса прост! Томаты очищаю от кожицы, разрезаю на четвертинки. Тушу мясистые помидоры на горячей сковороде с добавлением масла и специй около 25-30 минут. Процеживаю через сито, чтобы избавиться от грубых частичек, возвращаю на сковороду. Заливаю томатную пасту уксусом, добавляю специи. Смесь довожу до кипения, продолжаю готовить 8-10 минут, часто помешивая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание