Свекровь научила печь сдобные пирожки «Поросята» с фаршем в духовке. Дети от выпечки просто в восторге

0
0

Иногда на праздник, к примеру, на день рождения ребенка, хочется приготовить что-то оригинальное и необычное. Рецептов блюд, внешний вид которых способен приводить в восторг детей, сегодня можно найти множество. Однако на день рождения своей дочери я решила испечь проверенные пирожки «Поросята» из сдобного теста, о способе приготовления которых мне рассказала моя свекровь. В конечном итоге выпечка действительно получилась вкусной и необычной и очень понравилась как дочери, так и ее маленьким друзьям.

Какие ингредиенты понадобятся

Чтобы испечь в духовке забавных поросят с пятачками, хвостиками и ушками, подготовьте:

  • муки — 4 ст;
  • сахара — 50 г;
  • сухих дрожжей — 1+1/4 ч/л;
  • соли — по вкусу;
  • молока — 1 ст;
  • растительного масла — ¼ ст;
  • воды — ¾ ст.

Все ингредиенты перед замесом теста следует выдержать при комнатной температуре некоторое время для разогрева. Молоко в этом рецепте используется теплое. Растительное масло при желании можно заменить на растопленное сливочное или на маргарин, предназначенный для выпечки.

Для начинки:

  • фарша свиного или смешанного (можно также использовать куриный) — 800 г;
  • лука — 1 средняя головка;
  • перец, соль — по вкусу.

Приготовления теста

Чтобы замесить тесто для «Поросят», смешайте в отдельной миске дважды просеянную муку со всеми остальными сухими ингредиентами. В другой емкости смешайте жидкие ингредиенты. Замесите мягкое эластичное тесто.

Скатайте из теста шарик, положите его в миску, накройте пищевой пленкой и поставьте в холодильник на полчаса. За это время тесто отдохнет, станет более податливым и лепить поросят из него будет легче. В любом случае выпечка из теста, предварительно выдержанного некоторое время в холодильнике всегда получается более аккуратной и привлекательной.

Приготовление фарша

Начинку для пирожков «Поросята» приготовьте так же, как вы это обычно делаете, к примеру, для беляшей. То есть добавьте в фарш лук, поперчите его, посолите и подлейте немного теплой кипяченой воды. Все хорошенько перемешайте. При желании в фарш можно добавить зелень — петрушку, укроп, лук.

Формирование поросят

Охлажденное тесто достаньте из холодильника. Присыпьте стол мукой и еще немного подмесите тесто. Оторвите от теста небольшой кусок и скатайте его в шарик. Раскатайте шарик в лепешку, как для беляша (только немного побольше). Положите в центр лепешки свиной или куриный фарш и сформируйте мешочек, собрав гармошкой края лепешки сверху.

Придайте мешочку овальную форму пирожка. Уложите пирожок швом вниз. Оторвите от теста еще один маленький кусок и скатайте шарик. Прилепите шарик к пирожку с одного края. Это будет головка поросенка.

Оторвите от теста совсем маленький кусочек. Скатайте из него шарик и расплющите в толстую лепешку. Прилепите получившийся пятачок к голове поросенка. Для того чтобы элементы свинки скреплялись между собой надежно, перед приклеиванием слегка смачивайте место соединения водой. При желании для крепления элементов поросят можно также использовать кусочки зубочисток. После выпекания свинок эти палочки нужно будет просто убрать.

Из еще одного маленького кусочка теста раскатайте небольшую лепешку квадратной формы. Разрежьте лепешку на тонкие полоски. Из каждой полоски вырежьте треугольники-ушки сразу для всех поросят.

Сформируйте по описанной выше технологии всех остальных поросят. Приклейте свинкам ушки. Зубочисткой сделайте поросяткам глазки и ноздри на пятачках. Скатайте тоненькую колбаску из теста и нарежьте ее на кусочки небольшой длины. Каждый кусочек сверните спиралькой. Приклейте всем поросятам получившиеся хвостики.

Выпекание свинок

Готовых поросят разложите на противне, застеленном пергаментной бумагой. Оставьте между свинками немного свободного пространства. В процессе выпекания поросята слегка подрастут в размерах.

Оставьте противен со свинками на столе на 10-15 мин. За это время поросята расстояться и выпечка в последующем получится более пышной. Пока свинки расстаиваются, отделите желток одного яйца и взболтайте его в маленькой миске или стакане. Добавьте к желтку немного молока. Возьмите кулинарную кисть и смажьте яйцом расстоявшихся поросят, стараясь не оставлять сухих участков.

Поместите противень со свинками в духовку, разогретую до 180 °С. Выпекайте поросят при этой температуре около 20 мин. Готовых свинок охладите, снимите с противня и подайте к столу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание