Свекровь научила меня выпекать вкусный хлеб с хрустящей корочкой. В магазине больше не покупаю

0
0

Я всегда с трепетной ностальгией вспоминаю хлеб, который продавался в магазинах около 10-15 лет тому назад, ведь сейчас он в супермаркетах редко бывает столь же вкусный. Но одно хорошо, некоторое время назад моя свекровь научила меня готовить домашний хлеб, так что теперь я уже и не покупаю мучное в магазинах, ведь этот хлебушек гораздо выходит вкуснее, да и готовится он проще простого.

Список ингредиентов

Чтобы приготовить вкусный белый хлеб-кирпичик, по которому я особенно скучаю, мне нужны такие компоненты, как:

  • 50 грамм дрожжей;
  • литр водички;
  • 3 столовые ложки растительного масла;
  • пара столовых ложек сахара;
  • пара чайных ложек соли;
  • около 1,5 кг муки.

Способ приготовления

Первым делом я довожу до кипения воду, потом остужаю ее, чтобы она стала тепленькой, и заливаю водичкой в глубокой миске измельченные дрожжи. Затем к ним я добавляю соль с сахаром и дожидаюсь, чтобы они растворились. Далее в миску я постепенно начинаю всыпать муку, постоянно мешая тесто. В итоге должна получится упругая эластичная масса, которая не станет прилипать к рукам.

Как это произойдет, я накрываю тесто полотенцем и отправляю его отдыхать в течении полутора часов. Затем поднявшуюся массу я хорошенько мну руками и перекладываю ее в форму для выпекания, тщательно смазанную растительным маслом. Потом я опять оставляю тесто, но уже всего на 20 минут, чтобы оно хорошо поднялось. А в это время я разогреваю духовку до 220 °С, и как время истечет, ставлю туда наш будущий хлебушек, чтобы он запекался при этой температуре в течении 40-45 минут.

Проверяю я готовность хлеба, воткнув в него зубочистку, если она после вытаскивания будет липкой, то хлебушек еще сырой, и его нужно продолжать выпекать. А если зубочистка спокойно выйдет и войдет в тесто, оставшись сухой, значит, все готово, и можно звать домочадцев к столу. Свежая выпечка с пылу с жару никого не оставит равнодушной, а любители похрустеть, придут в особый восторг от золотистой корочки хлеба, которую хочется жевать снова и снова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание