Не разговаривать и не играть с младенцем: как мамы замедляют развитие своего ребенка

0
0

При рождении в мозгу младенца пребывает сто миллиардов нейронов, что сопоставимо с количеством звезд в Млечном Пути. На протяжении первых лет жизни нейроны будут развивать огромное количество (триллионы) связей с клетками мозга. Но это произойдет исключительно в том случае, если мама создаст для этого необходимые условия. Вот почему так важно понимать, как можно ускорить или замедлить развитие малыша.

Привычки матери

Беременной женщине необходимо помнить о здоровом питании и полностью отказаться от вредных привычек. Все то, что потребляет мама, позитивно или негативно сказывается не только на физическом, но и на психическом здоровье малыша. Поэтому нужно вести здоровый образ жизни, часто гулять на свежем воздухе, а также быть положительно настроенными и не нервничать.

Разговаривайте

Начинайте общаться с малышом еще до того, как он появится на свет. Не переживайте о том, что он не слышит. Голос матери является самым приятным и полезным звуком для младенца. После рождения начинайте с ним говорить: называйте предметы и все свои действия, читайте, пойте и т.д. Во-первых, между вами образуется тесная связь, а во-вторых ваш малыш начнет намного раньше разговаривать, его речь будет грамотной и связной.

Играйте

Нельзя переоценить значение игры с ребенком. Это развивает его речь, позволяет правильно запоминать движения, учит развивать эмоции. Веселые песни, чтение и заучивание стишков, танцы и другие развлекательные и познавательные игры станут вашим любимым времяпрепровождением. К тому же, вы сами вскоре заметите, насколько быстро и правильно развивается ваш малыш. Он не только будет поддерживать вашу инициативу в игре, он станет придумывать их сам, привлекая к ним людей, игрушки или предметы.

Уделяйте максимум внимания

Современные мамы часто уделяют своему смартфону больше времени, чем ребенку. Помните о своем новом статусе и своей священной миссии – быть мамой. Уделяйте малышу максимум своего времени и внимания. Следите за это взглядами и жестами. Только увидите, что ребенка что-то заинтересовало, мгновенно расскажите ему об этом предмете или явлении. Задавайте вопросы (например, как делает собачка или котик), отвечайте на вопросы сами. Одним словом, максимально помогайте ребенку развиваться.

Читайте книги

Можете не верить, но отсутствие книг в вашей жизни может значительно усложнить развитие ребенка. Поэтому не теряйте зря времени и начинайте ему читать прямо с младенчества. Как только малыш начнет понимать, покажите ему картинки, обсудите персонажей, придумайте новую версию развития событий. Сделайте книгу лучшим другом малыша.

Нежно прикасайтесь и обнимайте

Это ошибочное мнение, что объятия и прикосновения могут избаловать ребенка. Наоборот, нежность и ласка, подаренная мамой, помогает обеспечить эмоциональное развитие. Те дети, которые были этого лишены, развивались намного позднее, чем те, которые получали вдоволь ласки. Поэтому не скупитесь на такие контакты, ведь в этом случае ребенок чувствует себя защищенным.

Полезные игрушки

Вы должны понимать, что игрушки бывают разные. По мере развития ребенка необходимо следить за тем, чтобы у вас преобладали умные игрушки. Например, вы же не станете двухлетнему малышу показывать погремушку, поскольку она просто ему не будет интересна. Старайтесь найти те варианты, которые способствуют логическому мышлению и развитию мозга в целом.

Откажитесь от экранов

Это относится не только к вам (экран смартфона), но и к ребенку (телевизор). Не позволяйте малышу долго смотреть телевизор, поскольку от него нет никакой пользы. Ребенок не может поговорить и задать вопросы, ему никто не ответит и не сможет ничего объяснить. Поэтому все это должны делать вы, а не экран. Есть родители, которые с самого раннего детства дают ребенку в руки свой смартфон. Это тоже категорически не рекомендуется, поскольку эффект от этого такой же бесполезный, как и от телевизора. Только живое общение должно быть в приоритете.

Учите ответственности

К этому также нужно приучать с раннего детства. Давайте ребенку несложные задания и следите за их выполнением. Дети очень любят познавать что-то новое, поэтому легко учатся одеваться, самостоятельно есть или заправлять постель. Мамы, которые жалеют своих детей и не позволяют ничего делать, просто лишают их возможности быстро развиваться. Чем раньше ваш малыш станет самостоятельным (конечно же, относительно), тем лучше будет для него и для вас.

Учите безопасности

Вам следует рассказать, где горячо, где холодно, где больно и т.д. Не думайте, что ребенок ничего не поймет и будет все проверять самостоятельно. Если вы правильно объясните, ему не понадобится личных подтверждений. Дети, с которыми родители постоянно проводили профилактические беседы о безопасности (для этого необходимо подобрать понятные для ребенка фразы), почти не травмировались. Поэтому постарайтесь уделять этому вопросу максимальное количество времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание