Муж попросил свекровь дать денег на машину. Она отказала

0
0

Часто в нашей жизни встречаются мамы, которые не желают отпускать своих уже взрослых и состоявшихся во всех смыслах сыновей, опекая их. Они то и дело «помогают» советами, действиями своим детям, вмешиваясь в молодые семьи.

Антипод современным мамам

Моя свекровь – полная противоположность традиционным матерям. Она решила абстрагироваться от своего старшего сына – моего мужа, предоставить его самому себе.

Не могу сказать, что в некоторых аспектах жизни мне это мешает, даже наоборот. Но, мы еще студенты, к тому же, воспитываем маленькую дочь, и нуждаемся в небольшой финансовой поддержке.

Пару слов о Елене

Елена, моя свекровь – молодая бабушка, ей всего 45 лет. Она достаточно рано по современным меркам вышла замуж, ей едва исполнилось 20 лет. Почти сразу после свадьбы она родила своего старшего сына Андрея – моего мужа, немногим позже появился на свет и ее младший, любимый сын – Александр.

Несмотря на то что брак, как утверждает Елена, был по любви, он не выдержал проверку временем и детьми. Когда Андрею было лишь 10 лет, отец ушел из семьи, оставив жену с малыми детьми.

Едва у молодой еще свекрови появилась возможность, она окончила бухгалтерские курсы.

Устроившись на работу, благодаря врожденной смекалке и пронырливости, она быстро стала продвигаться по карьерной лестнице.

Сейчас она хорошо зарабатывает – занимает должность главного бухгалтера в крупной зарубежной компании.

Строгое воспитание

Елена всегда была добра, но сдержанна со своими сыновьями: поощряла за хорошие отметки, помогала найти дополнительный заработок, способствовала саморазвитию. В общем, она делала все, чтоб мальчики выросли и стали самостоятельными.

И Андрей, и Александр должны были уже в старших классах точно понимать – кем они хотят стать в будущем. Упор делался лишь на те предметы, которые были необходимы для поступления в университет.

Когда оба сына стали студентами, свекровь объявила, что теперь они должны обеспечивать себя самостоятельно, а финансово помогать она будет лишь в случае крайней необходимости.

Скорая свадьба

Мы с мужем расписались, будучи еще студентами – так сложились обстоятельства. Елена согласилась оплатить некоторую часть расходов, потраченных на празднование.

В день свадьбы, свекровь преподнесла нам в подарок 2 билета в свадебное путешествие. Она сказала, чтоб отныне мы рассчитывали только на себя, а ее оставили в покое. Мы и не собирались ее тревожить…

Потом она просто исчезла из моей жизни и жизни моего мужа – ни звонка, ни сообщения. О приезде в гости и речи идти не могло.

И это при том, что брат Андрея – Александр до сих пор живет с мамой. Более того – она решила взять на себя все расходы младшего сына.

Визит к внучке

Когда наша дочь Катюша только родилась, свекровь даже на выписку из роддома решила не приходить. Сказала, что это исключительно семейное мероприятие.

Она появилась лишь спустя 2 недели. Быстро поцеловав свою внучку и узнав, как дела у малышки, она вручила нам подарок для нее. Мне и мужу она презентовала наборы для душа.

Не побыв с внучкой и двух часов, Елена засобиралась уходить. Мы предлагали ей побыть еще или, по крайней мере, почаще проведывать Катюшу. На это она ответила, что у нее мало свободного времени, теперь мы – отдельная семья и должны жить самостоятельно.

Когда я попросила материально поддержать нас первое время – с рождением ребенка денег стало еще меньше, а ведь мы еще учимся, она ответила отказом. Сказала, что она самостоятельно воспитала двоих мальчиков, а значит, и у нас все получится замечательно.

Безответственность или здравый смысл?

Мама моего Андрея живет полной, разнообразной жизнью, и это очень хорошо. Она участвует в велопробегах, путешествует в выходные дни по стране и за ее пределами, изучает английский и ходит на курсы программирования.

Мы с мужем пару раз просили ее побыть с внучкой, взять ее к себе на выходной, чтоб мы могли немного отдохнуть, сделать косметический ремонт в детской. Но она все время дает от ворот поворот. Жаль, ведь ребенку было бы очень полезно пообщаться с такой интересной и необычной бабушкой.

Кроме того, последний раз, когда мы обращались к ней с подобной просьбой, она сказала, что если пожелает нянчить ребенка, то выйдет замуж и родит себе своего…

Не так давно Александру она подарила новенькое авто. Тогда мой муж попросил ее немного посодействовать – одолжить небольшую сумму денег на покупку новой машины. Она сразу же ответила отрицательно, даже толком его не выслушала. Это действительно обидно, когда мама любит одного из детей больше, чем другого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание