Когда котлеты надоедают, я делаю мясной хлеб в глазури: и оригинально, и вкусно, и сытно (рецепт)

0
0

Блюда из мясного фарша – отличный вариант для повседневного меню. Только вот, как правило, зацикливаются люди в основном на приготовлении котлет. Ну, тефтели еще делают… Или фрикадельки лепят… Не скучно? Не надоело ли? Не хочется ли разнообразия? В этой статье предлагаю вашему вниманию рецепт мясного хлеба в глазури. Попробуйте. Не пожалеете!

Необходимые ингредиенты

Итак, что же вам понадобится? Для приготовления мясного хлеба возьмите около 500 грамм фарша, 150 грамм батона или белого хлеба (без корок), 150 грамм молока, куриное яйцо, луковицу, соль, перец и прочие специи. Для глазури понадобятся столовая ложка горчицы (только не острой), 3 столовых ложки кетчупа и ½ столовой ложки жидкого меда.

Готовим мясной хлеб

По моему мнению, для приготовления этого блюда больше всего подходит говядина. В основном именно говяжий фарш я и использую. Однако вы можете взять и любое другое мясо – на свое усмотрение. Свинину, утку, курицу, индейку… Или, вообще, ассорти.

Магазинному фаршу я не очень доверяю. Поэтому готовлю его своими руками. Но это тоже ваше дело. Если времени и желания возиться долго нет – покупайте.

В фарш необходимо добавить мелко порезанный лук (можно прокрутить его через мясорубку или измельчить в блендере), булку, размоченную в молоке, яйцо, соль, перец и специи. Все это тщательно перемешивается до тех пор, пока масса ни станет однородной.

Следующий шаг: до 180 градусов разогревается духовка. А в это время вам нужно подготовить узкую глубокую форму для выпечки. Как для хлеба. Впрочем, использовать можно и обыкновенный противень. Форма или противень застилаются пекарской бумагой. Промасленной. Так ваше изделие не будет приставать к бокам и дну формы. И доставать его вам будет намного легче.

Перекладываем в форму фарш и разравниваем верх. Если вы используете противень, вам придется руками сформировать «буханку». Овальную или круглую – как пожелаете. И отправляйте ваше блюдо в духовку приблизительно на 20 минут.

Приготовление глазури

Пока в духовке запекается фарш, приступаем к приготовлению глазури. В отдельной емкости необходимо смешать мед, кетчуп и горчицу. Можно добавить немного паприки или черного перца.

Через 20 минут запекания мясного хлеба достаньте его, залейте глазурью, разровняйте поверхность и отправьте в духовку еще на 20-30 минут. Самое главное на этом этапе – не упустить верх. Если вы заметите, что он начал подгорать, накройте блюдо фольгой.

Подавайте хлебец как горячее мясное блюдо или как холодную закуску. Тоненько нарезанные ломтики отлично подходят для приготовления бутербродов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание