Ребенок - зеркало семьи: чадо может капризничать из-за вашего отношения к работе

0
0

Воспитывать детей непросто, и иногда родителям приходиться обращаться к психологам из-за появившихся проблем. Чаще всего они жалуются на неуправляемость, непослушание и бесконечные капризы. Специалисты утверждают, что поведение ребенка указывает на проблемы в семье. И разбираться нужно не с ним, а с его окружением.

С большинством трудностей можно справиться, если будут положительные изменения в семейных отношениях. Если родители захотят поработать со своими взаимоотношениями, то это благотворно скажется на развитии ребенка. Но не все признают свои ошибки, и не готовы устранять недостатки. Из-за этого обычно и появляются в обществе проблемные и неуправляемые дети.

Вседозволенность

«У моего ребенка должно быть все, что он захочет» - так считают «щедрые» родители. Любую понравившуюся вещь малыш получает, но она, возможно, и не нужна ему вовсе. Такими покупками обычно компенсируется недостаток внимания и любви. Бывают другие ситуации, когда подарки покупаются для успокоения отпрыска, чтобы он не мешал. Знайте, ему нужны тепло, общение, ласка, а не дорогие игрушки или сладости.

Гиперопека

Так называемые «тревожные» родители переживают за каждый шаг своего малыша: «Он упадет, ударится, не справится, заболеет и т. д.». В результате ему ничего не дают сделать самостоятельно, и в будущем ребенок может стать избалованным, требовательным, неуправляемым подростком. Если за него все будут делать окружающие люди, то он будет еще и безответственным, несамостоятельным.

«Уставшие» родители

У таких людей, как правило, изначально сложилось неправильное мнение о воспитании детей. Еще до рождения они могли думать, что в этом нет ничего сложного, и все трудности обойдут стороной. В итоге при первых же сложностях появляются проблемы в общении и взаимопонимании. Относитесь к детям проще: давайте им больше свободы и направляйте на путь истинный.

Родители-идеалисты

Такие люди обычно требуют от своих малышей идеального выполнения всех задач. Они должны лучше всех говорить, считать, читать, учиться, получить два высших образования и т. д. Родители-идеалисты думают, что это идет на пользу ребенку. Но обычно все заканчивается отвращением к учебе, тревожностью и чрезмерной самокритичностью. Пусть маленький человечек научится исправлять свои ошибки - это ему сильно поможет в жизни. А вы в это время можете поддерживать его, и не требовать слишком многого.

Амбициозные родители

«Мой сын должен стать профессиональным спортсменом, художником, программистом и др.» - вот их мнение. Все силы и средства такие люди бросают на осуществление собственных желаний. В результате страдает ребенок, который обычно интересуется не тем, что нравится его близким. Не стоит давить, позвольте ему заниматься любимым делом и не отбирайте у него детство.

Родители-манипуляторы

Они используют детей, чтобы воздействовать на окружающих: супруга или родственников. Очень часто от них можно услышать фразу: «Это нужно не мне, а, прежде всего, ребенку». И чем больше у малыша проблем (например, со здоровьем), тем сильней им пытаются манипулировать. В таких семьях всегда поддерживается атмосфера, которая акцентирует внимание только на жизненных трудностях отпрыска.

Все описанные проблемы не дают расти ребенку в комфортной психологической атмосфере, поэтому-то он пытается воспротивиться этому. В итоге все выливается в непослушание, капризы, неуправляемость, нервозность. Или, наоборот, малыш замыкается, переживает и стремится к одиночеству. Это все защитные механизмы детской психики, без которых маленький человечек просто не справится со своими эмоциями. Если вы считаете, что ваш ребенок проблемный, то посмотрите на себя со стороны. Скорее всего, проблема в вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание