Бабушка научила успокаивать ребенка: теперь по ночам мы спим

0
0

С коликами у новорожденного ребенка сталкиваются практически все родители. Согласитесь, сложно сохранять спокойствие в то время, когда ребенок плачет уже больше часа и ему ничего не помогает… Не прошла эта участь и мимо нас. Дочка очень сильно мучилась от коликов, а от теплой пеленки на животике и даже специальных лекарств не было заметного результата. Хорошо, что на помощь пришла бабушка и рассказала, как избавить малышку от неприятных ощущений!

Берем ноги в руки…

Итак, прежде чем начинать избавлять ребенка от коликов, нужно убедиться в том, что он плачет именно из-за них. Поэтому сначала проверьте, сухой ли подгузник, не хочет ли кроха спать или кушать. Если нет – положите его на спинку либо животик.

Бабушка рассказала о том, что на ступне (кстати, не только малыша, но и взрослого) находится огромное количество нервных окончаний. Массируя их, можно избавиться от боли в той или иной части тела! Так как нам нужно было устранить боль в животе, мы начали массировать центральную часть ступни. Можно делать это как руками, так и с помощью небольшого твердого шарика.

В это сложно поверить, но плач действительно очень быстро прекратился! Все благодаря тому, что мы воздействовали на точки, отвечающие за органы пищеварения – желудок и кишечник. На случай, если такой массаж не помогает, бабушка посоветовала продолжить его и покачивать большие пальцы на ножках малышки. Надеемся, нам этот совет уже не понадобится, но вдруг кому-то из вас он будет кстати.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание