Взяла карамель, орехи и мед: рецепт торта, который очень понравился моей семье

0
0

Десерты с добавлением меда – настоящее наслаждение. Недавно я открыла для себя прекрасный вариант торта для уютного семейного чаепития. Лакомство с медом, какао, орехами и карамелью обладает утонченным вкусом и выглядит просто потрясающе. Этот десерт очень понравился моим домочадцам. Теперь я буду готовить его по выходным и праздникам.

Состав торта

Для теста необходимы следующие компоненты:

  1. Стакан пшеничной муки.
  2. Какао-порошок в количестве 75 гр.
  3. Молоко (не менее 350 мл).
  4. Около 10 гр пекарского порошка.
  5. Сахарный песок – не менее 1 стакана.
  6. Растительное масло в количестве 30 гр.
  7. Большая ложка экстракта ванильного.
  8. Около 100 гр мягкой карамели.
  9. Фундук в количестве 120 гр.

Для карамельной глазури потребуются следующие продукты:

  1. Полкило сахарного песка.
  2. Минеральная вода в количестве 150 мл.
  3. Две столовых ложки жидкого меда.

Приготовление основы для десерта

Муку соединяют с порошком какао. Добавляют сахарный песок. Помещают в полученную смесь пекарский порошок, растительное масло, молоко, ванильный экстракт. Тщательно растирают все компоненты. Тесто должно иметь мягкую текстуру. Его помещают на дно съемной формы, которую надо предварительно застелить слоем пергаментной бумаги.

Конфеты из мягкой карамели делят пополам. Вдавливают изделия в сырое тесто (при необходимости можно использовать столовую ложку).

Затем покрывают десерт очищенными ядрами фундука.

Торт следует выпекать в жарочном шкафу при температуре 160 градусов примерно 45 минут. Потом изделие нужно достать из духовки и остудить, не извлекая из формы.

Приготовление глазури

Сахарный песок соединяют с минеральной водой в кастрюле. Добавляют в полученную смесь мед. Ставят посудину на огонь и доводят до кипения. Проваривают массу до появления карамели. Слегка остужают смесь. Остывший торт заливают полученной массой.

Оставляют на пять минут. Затем форму следует перевернуть. Карамель, которая приобрела вязкую текстуру, постепенно «опускается». Надо подождать, пока глазурь не затвердеет. Только потом форму следует перевернуть. Кончики застывшей глазури можно обрезать при помощи ножниц.

Торт с карамелью, фундуком, какао и медом обладает замечательным, изысканным вкусом. Кроме того, такой десерт аппетитно и красиво выглядит. Лакомство станет отличным украшением праздничного стола. Торт можно приготовить на день рождения или по случаю другого торжества. Гости, несомненно, будут очень рады такому роскошному десерту и оценят старания хозяйки по достоинству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание