Секреты по удобрению, и еще советы по подготовке комнатных растений к осени

0
0

Осень. Растения, живущие дома, тоже чувствуют это время года. Как бы мы ни старались, света в окнах все меньше, а воздух, ввиду палящих батарей отопления, все суше. Конечно, эти факторы не идут на пользу нашим с вами зеленым питомцам. Видите, не только мы, люди, осенью меняем свой режим питания, сна и даже гардероб (он становится более утепленным), но и комнатные цветы делают то же самое. Неудивительно: живые существа все-таки. Вот несколько важных факторов, помогающих домашним цветам пережить мрачную осень, холодную зиму и даже затяжную, хмурую весну.

1. Не всегда полезное солнце

Не устанавливайте кашпо с растениями в одном месте. Уточняю: свет в течение года попадает в вашу квартиру под разными углами. От этого и зависит степень освещения окон и близлежащих участков к ним. Предположим, ваше любимое растение отлично чувствовало себя в затемненной комнате: за окном растет дерево, и листва не дает лучам проникнуть и навредить тенелюбивому экземпляру. Внимание! С приходом холодов листва с дерева опадает. Теперь солнышко может нанести ожоги любимому растению. Убедитесь, что такое еще не произошло, и постарайтесь найти домашнему тенелюбивому экземпляру подходящее место чуть дальше от окна. Главная задача здесь - уберечь цветок от прямых солнечных лучей.

2. Сухой воздух в вашей квартире или офисе

Многие наши зеленые питомцы происходят родом из тропических мест. А это значит, что на родине у них подходящая влажность окружающей среды и прочие прекрасные условия для произрастания. Попадая в квартиру, где греет воздух батарей центрального отопления, растения оказываются в противоестественной сфере. Чтобы помочь пережить это непростое и порой опасное время, стоит увлажнять атмосферу вокруг домашних цветов:

  • Один из самых современных способов - приобрести увлажнитель воздуха и расположить его неподалеку от растений.
  • Можно опрыскивать листву из мелкого распылителя теплой водой, предварительно вскипятив ее. Но этот способ признан менее действенным.
  • Немного повысить влажность можно, если сгруппировать растения кучнее. Пока грунт в кашпо будет подсыхать, незаметно испаряя влагу, питомцы на какое-то время обеспечиваются чуть лучшими условиями.
  • Поставив кашпо на гладкие камни, подлив в камни воды, можно тоже повысить влажность вокруг растения. Следите, чтобы дно не касалось поверхности самой воды, растение может начать впитывать влагу из дренажных отверстий. Самовольный полив способен навредить питомцу.

3. Мойте и протирайте от пыли

Не позволяйте мелким частицам пыли оседать на пластине листьев цветка. Дело в том, что она забивает мельчайшие устьица на листьях зеленого питомца и способствует более худшему развитию. Загрязненный цветок хуже вбирает кислород и с вырабатыванием хлорофилла, необходимого для его жизни, у цветка возникают проблемы. Это и понятно: солнечного света итак мало, а тут еще и листья покрыты пылью, препятствующей поглощению живительных лучей и влаги.

У цветов с широкими листовыми пластинами протирайте листочки с обеих сторон минимум раз в неделю. Растения с более мелкими листьями тщательно омывайте из крупного пульверизатора теплой водой. Или устройте им всем душ: унесите в ванную комнату, разместите в ванне и полейте из душевой лейки. Обязательно прикройте грунт, чтобы он не вымылся.

Также обрезайте сухие и большие листья, отжившие цветы - так вы не дадите распространиться возможным болезням и вредителям, и растение будет прекрасно выглядеть.

4. Не кормите и не опыляйте!

Подошло время покоя для всех растений, живущих в нашей полосе. Исключите из рациона своих цветов различные удобрения. Это летом подкормки помогали. Осенью и тем более зимой лишняя нагрузка на растение может привести к его гибели. Дайте цветам отдых в соответствии с правилами, описанными для каждого растения. Весной и летом вы станете обладательницей или обладателем шикарных, отдохнувших экземпляров.

Не пытайтесь опылять цветочки и собрать с них семена. Причины те же: истощаете растение и к тому же, семена могут оказаться очень неудачного качества. Потерпите хотя бы до середины весны.

5. Меняйте график полива и количество влаги в кашпо

Летом мы чаще поливаем свои растения. Солнце подгоняет их рост и развитие. Они прекрасно растут, покрываются бутонами и новой листвой. Но вот приходит осень. Если по-прежнему поливать цветы, как летом, то очень скоро растения могут погибнуть от избытка влаги у корней. Они просто сгниют. Чтобы не допустить бедствия, уменьшите количество и частоту доставки влаги к корням. Просушивайте верхний слой грунта на три-четыре сантиметра.

Возможно, придется пересмотреть весь режим. И если в летнее время какие-либо цветы вы поливали раз в три дня, то, например, осенью или зимой этим же экземплярам достаточно будет одного раза в неделю, а то и в две.

Вот такие простые и, главное, действенные советы помогут спасти вашу коллекцию зеленых любимцев в то время, когда за окном далеко не тропики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание