Мой домашний фикус стал желтеть. Но я быстро нашла причину и устранила ее

0
0

Тропические деревце, перебравшееся в квартиры, любят многие хозяйки за его красивый внешний вид. Но порой что-то нарушается в условиях ухода, и фикус начинает сигнализировать своим внешним видом о случившихся неприятностях. Внимательный цветовод сразу заметит, что у цветка начали окрашиваться в желтый цвет листья и опадать. Мой фикус недавно начал желтеть. Я узнала, какие причины могли привести к этому, и приняла меры. Расскажу и вам про основные причины плохого состояния "зеленого друга".

Так заложено природой

Самой простой и естественной причиной опадания листьев является смена кроны. У этого растения продолжительность жизни листьев не больше трех лет. Затем они становятся желтыми и опадают. У молодых экземпляров прежде всего опадают нижние листья, обеспечивая им рост в высоту. У взрослых – в любом месте, кроме верхушки.

Перенесенный стресс

Для комнатного растения стрессом может быть смена помещения или места внутри него, поворот емкости на 360 градусов. Если после проведенных операций листья начинают отваливаться, то помните, что без необходимости не надо беспокоить цветок.

Несвоевременный полив

Влаголюбивое растение плохо переносит нехватку воды, но и переизбыток также не любит. Желтизна листьев появляется в том и другом случае. Следите, чтобы почва в горшке была постоянно немного влажной. При сильном излишке влаги корни подгнивают, в этом случае прекращают полив на две недели и наблюдают. Если восстановления не происходит, то меняют грунт. Поливают хорошо отстоянной водой комнатной температуры. А раз в неделю проводят опрыскивание листьев.

Неправильная пересадка

С возрастом растение требует пересадки из маленького горшка в немного больший по объему. Обязательно обеспечьте дренажный слой и не повредите нежные молодые корни. Для цветка эта процедура может обернуться желтизной листьев. Через некоторое время он восстановится. Старайтесь проводить пересадку в весеннее время, когда происходит активизация сил.

Перепад температур

Фикус желтеет, если происходит постоянный перепад температур в помещении. Ему нравятся комфортные условия, когда воздух прогревается от 18 до 25 градусов. Необходимо следить, чтобы листья не соприкасались с холодным стеклом и не перегревались от батареи отопления. А также не стоит ставить его на холодный подоконник и кафельный пол. Сквозняков цветок не переносит.

Плохая освещенность

На состояние и внешний вид комнатного деревца оказывает влияние как избыток освещенности, так и ее недостаток. Он любит светлые места, но не переносит прямых солнечных лучей. Если больше некуда поставить, то окно прикрывают шторкой или бумагой.

Тщательно соблюдая все правила ухода, вы поможете цветку выглядеть красиво круглый год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание