5 средств помогут вывести жирные масляные пятна с одежды: от талька до уксуса

0
0

Каждая хозяйка хоть раз сталкивалась с такой проблемой, как жирные пятна на одежде, полотенцах или кухонном текстиле. Для их удаления в ход обычно идут самые разные способы и средства, но чаще всего они не помогают добиться желаемого результата и удалить загрязнения. Сегодня мы расскажем вам о самых эффективных веществ, которые можно найти в каждом доме!

Таблетки или гель для посудомоечной машины

Благодаря своему составу моющие средства для посудомоечных машин моментально справляются с молекулами жира, попросту растворяя их. Именно поэтому вы можете использовать их не только для мытья посуды, но и для устранения жирных пятен с одежды. Почему это средство удобно для использования?

Во-первых, оно наверняка есть на вашей кухне, во-вторых, оно довольно концентрированное, а потому будет очень эффективным, если вы примените его незамедлительно. Правда, есть одна особенность: использовать таблетки или гели можно только на темных тканях - светлые вещи могут испачкаться еще больше, на них могут появиться цветные пятна или разводы.

Как использовать

Положите одежду пятном вверх, хорошенько вотрите средство в ткань. Лучше всего сделать это сразу же после того, как вещь была испачкана - так вероятность того, что пятно будет удалено, значительно повышается. После добавьте небольшое количество воды, с помощью губки или тканевой салфетки аккуратно потрите загрязнение, оставьте его на несколько минут и отправьте вещь в стиральную машину. Готово!

Пищевая сода

Этот продукт просто незаменим, когда речь идет о домашнем уюте: его можно использовать для приготовления выпечки, поглощения неприятных запахов, уборки дома. Кроме того, соду нередко называют продуктом красоты - существует огромное количество рецептов домашней косметики, содержащей именно соду. Но в наш список пищевая сода попала потому, что она довольно эффективна при удалении жирных пятен!

К тому же сода есть на кухне у каждой хозяйки. Именно поэтому мы и предлагаем использовать ее для удаления загрязнений.

Как применять соду

Смочите жирное пятно теплой водой, затем приготовьте пасту из соды и небольшого количества воды. Консистенция средства должна быть однородной. Нанесите пасту на пятно и оставьте на несколько минут. Затем возьмите зубную щетку с мягкими щетинками и потрите пятно - так паста лучше проникнет в волокна ткани. После этого хорошенько постирайте ткань - от пятна не останется и следа.

Тальк

Наверняка у вас есть порошок талька, который также является эффективным средством для удаления жирных пятен с разных типов тканей - независимо от цвета вещей! Этот порошок имеет отличные впитывающие способности - он способен впитывать пот, любые другие влажные пятна. И он быстро устраняет жир с поверхности одежды.

Инструкция по использованию талька

Разложите испачканное изделие на ровной поверхности, щедро посыпьте пятно тальком. Порошок должен полностью скрывать загрязнение! После этого оставьте вещь на два (а лучше четыре!) часа, чтобы тальк успел впитать жир.

Полезный совет: если загрязнение довольно большое, вы можете оставить вещь присыпанной тальком на целый день. Вам останется только почистить пятно сухой щеткой, чтобы удалить тальк. Если загрязнение осталось, вы можете еще раз повторить процедуру! Когда пятно исчезнет, постирайте вещь на подходящем режиме стиральной машинки или вручную.

Белый уксус

Уксус - это еще один отличный продукт, который люди используют для уборки своих домов. Более того, он идеален в качестве смягчающего средства для тканей - настолько, что может полностью заменить кондиционер для белья! Еще один неоспоримый плюс уксуса - его способность поддерживания стиральной машины в хорошем состоянии. Но в наш список уксус попал потому, что он быстро и качественно справляется с масляными пятнами!

Особенности использования уксуса

Положите вещь на ровную поверхность, аккуратно нанесите уксус так, чтобы он покрыл все загрязнение. Оставьте средство на 25-40 минут, а после этого постирайте вещь как обычно.

Обратите внимание: использовать можно только уксус! Уксусные продукты, в состав которых входят другие ингредиенты, например, яблочную или виннокаменную кислоту, совершенно не подойдут для удаления пятен. Более того, вы можете испортить вещь - в результате пятно может приобрести совершенно другой цвет.

Спирт

Эксперты говорят: спирт - весьма эффективное средство для удаления жира с одежды. Правда, добавляют они, использовать его для очищения деликатных тканей не следует: эффект может быть совершенно непредсказуемым, а вещь может быть окончательно испорчена.

Если обычная водка не справляется с жирным пятном, попробуйте использовать 90-процентный спирт. Только перед тем, как пробовать удалить загрязнения с его помощью, протестируйте средство на незаметном участке одежды. Так вы сможете убедиться, что спирт не испортит вещь. Если же вы заметите, что ткань деформировалась или обесцветилась, откажитесь от использования 90-процентного спирта - лучше прибегнуть к другим вариантам из нашего списка.

Как использовать спирт

Первое, что нужно сделать, - аккуратно нанести небольшое количество спирта (всего несколько капель) на масляное пятно. После его нужно распределить с помощью мягкой салфетки или губки и подержать три-пять минут, а затем тщательно постирать вещь - вручную или в стиральной машине на соответствующем режиме стирки.

Теперь вы знаете, какие продукты помогут вам с легкостью удалить жирные пятна с ваших вещей! Всегда держите их под рукой, чтобы сохранить одежду в идеальном состоянии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание