Ни один не замерзнет: что сделать осенью, чтобы уличные цветы успешно перезимовали - советы опытного садовода

0
0

Создать удивительную атмосферу красоты в саду позволяют детали, к примеру, массивные горшки или декоративные кашпо с цветами. Однако зима может загубить все старания садовода украсить свой участок. Поэтому важно знать, как правильно ухаживать за растениями в период холодов.

Декоративные горшки - это не просто украшение ландшафта, а прекрасное обрамление для цветущих растений. Одним из главных их преимуществ является мобильность. Если один многолетник вырастет настолько, что заслонит другие растения в саду, его можно переставить в другое более удачное место. Или если вы неправильно выбрали место посадки цветов и кустарников, вы всегда можете исправить ситуацию, не нужно для этого перекапывать половину участка, чтобы пересадить одно растение на место другого.

Тем не менее, у горшечного садоводства есть и недостатки. Садоводам часто приходится думать о том, как уберечь растение в зимнее время, ведь его корни в небольшом коме земли просто промерзнут. Но все же есть несколько способов сохранить посадки. Предлагаем рассмотреть их по порядку.

Способ № 1. Прикопка растений на время зимы вместе с горшком

На первый взгляд необычный, но очень удобный способ зимнего хранения многолетников растущих в небольших горшках. С наступлением весны не потребуется заниматься пересадкой. Пока почва не промерзла, можно просто выкопать лунку в саду, поместить в нее горшок или контейнер и прикопать. Так его корни будут защищены теплом исходящим от земли и не замерзнут.

Особенности

Однако этот способ имеет некоторые особенности:

  1. Важно обратить внимание на морозостойкость и материал, из которого изготовлен горшок. Поскольку иногда, находясь в земле, горшок просто лопается. Причина в том, что материал, использованный при его производстве, очень сильно впитывает влагу.
  2. Кроме того, следует учитывать климатическую зону, в которой растет растение и которое оставляется на зимовку на улице. По мнению опытных садоводов, неплохо перезимовывают в саду растения, произрастающие в климатических зонах на две позиции ниже вашей.
  3. Не менее важное значение имеет дренажная система, поскольку вода в горшке может застаиваться и растение просто сгниет или ком, в котором оно растет, превратится в лед. Поэтому помимо сооружения дренажа на дне лунки садоводы прикапывают горшок под углом. Это позволит лишней жидкости стекать, а почва в емкости будет промерзать более равномерно. Во время наступления заморозков можно быть уверенным, что риск образования льда минимален.

Способ № 2. Пересадка растений из горшка в открытый грунт

Это один из самых распространенных и в то же время хлопотных способов зимовки растений. Чтобы оно не погибло, важно правильно устроить яму под посадку. В зависимости от корневой системы растения выкапывается яма, дно которой засыпают песком и керамзитом, это обеспечит дренирование почвы. Затем засыпают торф, смешанный с верхним плодородным слоем земли и всаживают растение.

Сверху почву мульчируют опилками, древесной корой или листьями. Чтобы точнее определиться с мульчирующим материалом, следует обратить внимание на его свойства. Так, древесная кора немного подкисляет почву, что подходит далеко не каждому растению. С наступлением весны многолетники выкапывают, обрезают и снова пересаживают в горшок.

Способ № 3. Хранение многолетних растений с южной стороны дома

Некоторые виды морозостойких деревьев и кустарников, растущих в массивных декоративных горшках, способны пережить зиму прямо на улице, если оставить их с южной стороны дома. Здесь они будут защищены от холодных зимних ветров.

Лучшим решением будет объединить несколько горшков в одну группу для зимовки. Важно помнить, что чем меньше почвы в горшке, тем быстрее замерзнут корни растения. Таким образом могут перезимовывать и более мелкие виды зеленых питомцев. Если у вас на участке нет свободного места для высадки растения на зиму, просто поместите маленький горшок в большой, а пустоты вокруг заполните землей или мульчей.

Особенности

Группу растений в больших горшках ставят максимально близко друг к другу и устанавливают вокруг колышки. Затем оборачивают по периметру мешковиной, при этом листья растений не должны соприкасаться с материалом. В качестве альтернативы садоводы рекомендуют использовать сетку. Ее также натягивают вокруг колышек, а свободное пространство засыпают листьями и мульчей, так они обеспечены дополнительной защитой от зимних заморозков.

Здоровые взрослые хвойные породы растений, которые на зиму оставляют у южной стороны дома, хорошо переносят морозы до -25 °С без какого либо укрытия. Тем не менее, с наступлением устойчивых заморозков их корни лучше защитить мульчей от температурных колебаний. Если хвойные растения оставлены в открытой местности, горшок необходимо обернуть двойным слоем фольгированного утеплителя, приобрести его можно практически в любом строительном магазине. Утеплитель должен на 15 см возвышаться над горшком.

Способ № 4. Зимовка горшочных растений в помещении

Если у вас есть возможность оставить уличные многолетники на зимовку в доме, помните, что осенью у них начинается период покоя. Поэтому чтобы у растений не начался вегетационный период, их следует разместить в помещении, температура воздуха в котором будет стабильно находиться на отметке 10 °С выше нуля. Зеленых питомцев в это время нельзя беспокоить, но даже в холодное время они нуждаются в регулярном поливе. По весне можно выполнять обрезку, деление и пересадку.

Способ № 5. Хранение растений в подвале

Самый доступный способ хранения многолетних растений, выращиваемых в горшках, - это их размещение поздней осенью в подвальном помещении. Однако и здесь важно учитывать некоторые нюансы:

  1. Если подвал отапливается, многолетники следует расставить в самом прохладном месте.
  2. Для хранения зимой в подвале подходят исключительно листопадные виды кустарниковых и деревьев, а также цветущих растений, у которых наступает период покоя. Хвойные культуры нуждаются в хорошем освещении и могут погибнуть в темном или излишне теплом подвале.
  3. Содержание в очень холодном подвале подразумевает укрытие корневой системы растений от морозов. Обычно для этого используют утепление песком, опилками, торфом и т. д.

Способ № 6. Зимовка растений в питомнике

В наше время многие питомники предлагают услугу зимовки растений. Подходит она больше для редких и дорогостоящих видов, которые плохо переносят заморозки и нуждаются в тщательном уходе. Опытные специалисты гарантируют сохранность растения в тепличных условиях и необходимый уход. Обычно питомники начинают принимать растения с сентября и ухаживают за ними вплоть до марта - апреля месяца.

Что делать с освободившимися горшками зимой

Горшки, оставшиеся после пересажанных на зиму растений, нуждаются в обработке. Их необходимо очистить от земли, а затем тщательно помыть. После чего переходят к обработке дезинфицирующими средствами. Идеально для этого подходит 1 % раствор перманганата магния.

Чтобы красивый горшок не простаивал без дела, в него можно поставить еловые или сосновые ветки с шишками, сухоцветы либо букет из осенних листьев. Такие декоративные композиции способны украсить дом и привнести в него частичку природы.

Важно быть готовым к тому, что как бы вы серьезно не подошли к вопросу сохранения многолетников, некоторые из них могут погибнуть. Но только благодаря подготовке, потери будут минимальны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание