Муж сделал откидную сушилку для белья: она очень удобная, красивая и компактная

0
0

Многие удобные и нужные для дома вещи появляются после того, как человек говорит себе: «Сделай сам». А появляется такая мысль в голове обычно после того, как приходится сталкиваться с неудобством.

Например, сушка одежды может стать очень большой проблемой при отсутствии балкона. Наверное, всем знакома ситуация, когда повешенное на веревках над ванной белье делает невозможным принятие душа, а кроме этого, оно еще и не сохнет. В итоге вещи отправляются под утюг влажными, ведь если их оставить на большее время, они просто «закиснут», начнут плохо пахнуть.

Потом веревки перемещаются на кухню. Но вскорости обнаруживается, что свежевыстиранные рубашки моментально впитывают запах еды, который не перебить ни одним одеколоном. И вот в этот момент становится очевидно – нужна компактная сушилка.

Что потребуется для работы?

Для работы будут нужны:

  • утолщенные, но не особо широкие доски – для рамы;
  • прочная тонкая фанера – для задника;
  • круглые деревянные рейки – для размещения белья;
  • мебельный магнит;
  • дверные петли;
  • краска.

Все размеры – индивидуальны. Готовая конструкция похожа на картину в раме – это прямоугольник, висящий на стене. Поэтому перед тем, как отправляться за материалами, нужно выбрать место для будущей сушилки и измерить его. Оптимально разместить конструкцию в коридоре, но при этом нужно найти такое место, чтобы в разложенном виде она не закрывала проход.

Разумеется, для работы потребуются инструменты, метизы, кисти. Может пригодится и клей.

Что можно использовать?

Очень важный момент – если в доме есть старая детская кроватка, то можно не закупать материалы, а сконструировать сушилку из кроватки.

Даже делать почти что ничего не придется:

  • боковая панель становится самой сушилкой;
  • из второй боковой панели делается основная рама;
  • дно трансформируется в задник сушилки.

Соответственно, нужно будет приобрести только магнит, дверные петли и краску.

Шаг первый: делаем основную раму

На этом этапе работы нужно сделать следующее:

  • распилить доски в соответствии с нужным размером;
  • соединить их в раму, для этого можно использовать металлические уголки;
  • прибить к раме лист фанеры, предварительно распиленный под нужный размер.

Это основная часть сушилки, которая будет висеть на стене стационарно.

Шаг второй: конструируем сушилку

Этот этап работы гораздо сложнее. Самая большая трудность – это закрепить круглые декоративные рейки внутри рамы сушилки. Крепятся они длинными и прочными, но тонкими анкерами. Главное – не допустить появления трещин на рейках во время крепежа.

Порядок действий таков:

  • распилить доски под раму, она должна свободно помещаться внутрь уже сделанной основной;
  • отметить места расположения декоративных круглых реек на досках;
  • просверлить отверстия в досках и в центре торцов реек;
  • соединить «насквозь» длинными метизами рейки и доски рамы.

Это самый простой способ. Конечно, можно создать себе трудности в работе и соединить рейки с рамой при помощи тонких металлических прутов. Но в таком действии есть смысл только если пруты пройдут сквозь рейку, если нет – то не стоит искать сложные пути, достаточно длинных метизов.

Для надежности крепления можно добавить в отверстие в рейке клей. Это также предотвратит появление трещин при эксплуатации сушилки.

Как только все рейки закреплены, нужно закончить раму, добавив две поперечные доски. Можно поступить наоборот - крепить рейки внутри готовой рамы, если так будет удобнее.

Шаг третий: красим и вешаем

На этом этапе работы нужно покрасить будущую сушилку и дождаться, когда она высохнет. На этом этапе стоит поразмышлять над оформлением вещи. Сушилка в собранном состоянии напоминает большую картину. Так может быть и оформить ее соответствующим образом?

Например, можно обыграть внешний вид конструкции так – задник сделать белым, а декоративные круглые рейки и раму выкрасить черной краской. На заднике нарисовать черные ноты таким образом, чтобы в сложенном состоянии сушилка напоминала нотную тетрадь.

Вариантов оформления невероятно много. Не стоит спешить и тонировать вещь одним цветом, есть смысл пофантазировать. А если у мастера нет таланта художника, то на помощь придут трафареты.

После этого нужно:

  • привинтить магнит и петли;
  • повесить конструкцию на стену.

К стене сушилку нужно прикрепить очень хорошо, ведь она будет ежедневно нагружена влажными вещами. Лучше использовать для крепления полновесные стальные анкерные болты, а в отверстия, сделанные для них в стене, добавить немного суперклея.

Как только последний болт будет завинчен, можно начинать пользоваться сушилкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание