Сын смастерил необычный стул: я и не догадывалась, что из бумаги можно делать даже мебель

0
0

Бумага – отличный материал для работы, который можно использовать даже в таких направлениях, о которых вы и подумать не могли. Я была поражена, когда сын показал, что он сделал сам своими руками. Сегодня вы узнаете, что, используя несложную технику, можно создавать скульптуры, предметы интерьера и даже удобную мебель, например стулья!

Поскольку бумага обладает особыми физическими свойствами (она расширяется при намокании), ее листы по мере высыхания становятся крепче. Таким образом, из бумаги может получиться плотная конструкция, способная выдержать немалое давление. Итак, для чего это нужно? Преимущество «бумажного» стула заключается в том, что у вас появится новый предмет мебели, который будет великолепно выглядеть, и вы действительно сможете сидеть на нем. Однако готовьтесь к тому, что эта работа потребует от вас терпения и затрат времени.

Материалы и инструменты

В первую очередь нужна бумага средней плотности. Потребуется около 4-5 кв. м., но в целом количество материала будет зависеть и от толщины выбранных листов. Также запаситесь опилками и досками, шурупами для деревянных досок, обойным клеем, лакокрасочными изделиями, твердым восковым маслом и древесным клеем.

Несмотря на то что именно бумага будет удерживать весовую нагрузку, вы наверняка уже догадались, что это не единственный используемый материал. Для деревообработки потребуются:

  • ручная пила;
  • дрель;
  • сверло 8 мм и 3мм;
  • стамеска и рукоятка;
  • шлифовальная бумага;
  • щетка;
  • винтовые зажимы (4 шт.);
  • карандаш.

Заготовки из дерева

Приступая к работе, начните с изготовления каркаса. Сын брал сосновые доски для этого стула, хотя можно использовать любые другие породы древесины. Чтобы планки лежали друг к другу под прямым углом, наметьте ориентир для резки. В тех случаях, когда оба конца детали нужно срезать под углом, всегда делайте небольшой запас, чтобы не пришлось пилить прямо на краю дерева.

Кстати, при создания бумажного стула старайтесь избегать применения веток. Это слабые и ненадежные пиломатериалы.

Дюбели или винты

Вы можете использовать любые соединительные элементы, но порой конкретный дизайн требует деликатной сборки. Мой сын решил скрыть все винты и воспользовался исключительно самонарезающимися дюбелями. Прежде чем просверливать отверстия для них, приклейте вокруг метки изоляционную ленту – это защитит древесину от сколов.

Крестовина и передние ножки стула

Примерно на высоте 20 см от пола устанавливается крестовина. Это простой элемент, состоящий из деревянных планок и отвечающий за устойчивость каркаса. Чтобы сделать крестовину, нужно определить точку пересечения, которая условно разделит планки на четыре равные части. Отметьте центр для сверления отверстия под скрепляющий дюбель и совершите пробную посадку на ножки стула. После того как вы убедитесь, что все детали соответствуют друг другу, переходите к следующему этапу – установке ножек.

Поскольку задние ножки предназначены для удерживания спинки, они должны отличаться от передних. Сначала обозначьте точку соединения с крестовиной на внутреннем краю ножки и вдоль прямых угловых линий обрежьте лишний фрагмент. Возможно, вам будет намного удобнее делать это зубилом: с его помощью получится идеальная выемка под крестовину.

В середине просверлите отверстие для дюбеля. Отметьте углы в верхней части ножки, а затем распиливайте вдоль линий, чтобы при последующей сборке сиденье и спинка находились на одном уровне.

Задняя часть

На внутренних сторонах задних ножек вам нужно будет проделать те же манипуляции, что и на передних. При этом учитывайте, что шарниры для сиденья могут незначительно отличаться от шарниров на передних ножках: поскольку задние ножки длиннее и продолжаются за верхней частью сиденья, шарнир для верхней планки рамы сиденья начнется прямо над другой.

Как только работа над каркасом стула завершится, приступайте к следующему, самому интересному этапу – изготовлению сиденья из бумаги.

Выбор бумаги

Вы можете выбирать любой материал. Мой сын отдал предпочтение обоям. Они достаточно плотные и по этой же причине довольно крепкие. Преимущество такой бумаги заключается в том, что вам не придется укладывать ее во множество слоев, в отличие от тонкой. Газета для этой цели не подходит, потому что она слишком тонкая и легко рвется при намокании. Если уж сильно хотели бы использовать газетный принт, попробуйте уложить такую бумагу последним слоем. Жесткие листы также не подходят, потому что с ними труднее работать: они обладают минимальной гибкостью и хуже впитывают клей.

При использовании обычных обоев потребуется около 5-6 слоев. После склеивания каждого слоя важно выделять время на качественную просушку (минимум один день).

Готовим наружную отделку

Размешайте клей для обоев в холодной воде в соотношении, указанном в инструкции, а затем оставьте набухать его. За это время подготовьте бумагу. Если берете рулон, оторвите лист, который немного шире, чем ширина сиденья, затем начните разрывать полоски шириной 4-5 см. Вы поймете, что бумага всегда идеально рвется в каком-то одном из направлений. Чтобы отрывать полосы равномерно, нужно найти то самое направление.

Не жалейте бумаги, сделайте как можно больше полосок, иначе придется повторно отвлекаться на это в процессе склеивания.

Обмажьте деревянные планки клеем. Как только убедитесь, что бумага прилипает к каркасу, ложится ровно и не скручивается, начинается накладывать полоски одну рядом с другой, как показано на фото. Размещая следующую полосу, следует выбирать направление, перпендикулярное первому, но при этом пересекающее раму.

Когда бумага высыхает, каждая полоса создает натяжение в направлении, к которому она обращена, поэтому для получения гладкой поверхности слой должен высохнуть при равномерном натяжении. Как только первый слой полностью покроет площадь сиденья, смажьте его клеем и уложите второй слой. После этого оставьте работу минимум на сутки – основа должна тщательно просохнуть и скрепиться.

Таким образом наносится каждый последующий слой. Не совершайте ошибку, которую пришлось исправлять моему сыну: бумагу разглаживайте только в одном направлении, иначе вам не избежать морщинистости и вздутия.

Советы

Пестрая бумага помогает скрывать дефекты или следы клея на поверхности. При создании каждого последующего слоя вы поймете, что обои пропитываются быстрее и с ними легче работать. Эта бумага настолько толстая, что она не рвется при попытке разровнять ее.

Не экономьте клей. Неважно, из скольких слоев будет состоять сиденье, главное, чтобы оно было способно выдержать вес.

Мой сын использовал бумагу и при оформлении спинки. На нее требуется меньше материала, поскольку спинка стула в принципе не предназначена для таких нагрузок, которые должно выдерживать сиденье.

Последний шаг

Чтобы собрать конструкцию в единое целое, смажьте клеем крестовину и каркас сиденья. Поставьте ножки на место и зафиксируйте их с помощью дюбелей, прежде чем устанавливать на раму сиденье со спинкой.

После того как клей на ножках застынет, смело переходите к завершающему этапу – присоединению спинки. Нанесите клей на все дюбельные отверстия в раме и ножках и с небольшим нажатием придавите спинку к каркасу.

Как только клей высохнет, испытайте свое творение на прочность – попробуйте сесть на стул. Уверена, вам понравится!

Чтобы создать нечто подобное своими руками, нужны не только инструменты, дерево и бумага. Не обойтись без вдохновения и четкого понимания конечного результата. Помимо стула, аналогичным способом можно сделать что-то наподобие кресла, используя бумагу вместо обивки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание