Домашний сад в пробирке: необычный способ выращивания комнатных растений

0
0

Как украсить стену в помещении при помощи растений? Очень просто - разместить там, к примеру, кашпо с цветком. Но можно сделать несколько иначе, подвесив на стену необычную декоративную полку с пробирками, в которые опущены зеленые листья. Кстати, такой способ можно применять и для проращивания черенков - и красиво, и полезно, а уж если еще и использовать принцип "сделай сам", то можно еще и хорошо сэкономить.

Какие материалы и инструменты нужно подготовить?

Для создания необычного декоративного подвеса, в котором будут находиться растения, следует подготовить не так уж много материалов и инструментов:

  • деревянная доска, по размеру достаточная для размещения в ней определенного количества химических пробирок, в данном случае 4 штук пробирок с листьями растений;
  • хозяйственный декоративный шнур;
  • металлические петли в зажиме;
  • электрическая или ручная ножовка;
  • наждачная бумага и шлифмашинка;
  • отвертка;
  • саморезы;
  • дрель;
  • сверло для широких отверстий - перьевое сверло;
  • клей для древесины;
  • воск для обработки дерева;
  • 4 штуки пробирок;

Ну и для завершения композиции и декора стены необходимы будут сами растения.

Деревянное основание

Основа декоративного подвеса - деревянная плашка с отверстиями под пробирки. Для ее изготовления можно использовать обычную деревянную доску, толщиной не менее 10-20 миллиметров, чтобы она выдержала вес пробирок с водой и с растениями в них. Длина будет зависеть только лишь от количества устанавливаемых в нее капсул с растениями. В данном случае размер деревянного бруска составляет 220 х 30 х 10 мм.

Необходимые габариты плашки размечаются на доске при помощи обычной линейки и карандаша. Затем лишнее отрезается. Можно использовать как ручную, так и электрическую пилу, ножовку, лобзик. Края следует обработать шлифмашинкой с мелким зерном наждачки, чтобы не было заусенцев и срез был гладким.

Лицевой край по всей длине подвеса лучше всего немного закруглить, так он будет смотреться интереснее. Сделать это можно, конечно же, на строгальном станке, но если постараться, то и шлифмашинка справится с такой задачей не хуже. Если же электрического инструмента под рукой нет, то можно обработать край вручную наждачной бумагой. Ее следует взять сначала крупно зернистую, чтобы побыстрее убрать лишнюю древесину, а затем мелкозернистую, для придания необходимой гладкости.

Отверстия для пробирок

Диаметр каждой пробирки, которые использованы в данном конкретном случае, составляет около 15 миллиметров без учета более широкого края. Для начала необходимо на бумаге прорисовать расположение каждой пробирки на деревянном бруске имеющегося размера.

Затем эту схему абсолютно точно перенести на клейкую ленту - малярный скотч как нельзя лучше подойдет для этой цели. На ней нужно разметить углы бруска, хотя бы те, которые не имеют закругления. отметить серединную линию, по которой будут располагаться пробирки и, соответственно, расположение каждой пробирки следует отметить перпендикулярной чертой, чтобы обозначить центр.

Сначала нужно сделать направляющие отверстия при помощи обычного сверла небольшого диаметра, например, 2 миллиметра. Затем использовать перьевое или плоское сверло, чтобы получить размер буквально на 1 миллиметр больше, чем диаметр пробирки. В этом примере использовалось сверло на 16 миллиметров.

Все отверстия необходимо тщательно зачистить, придавая граням небольшой округлый скос, а внутренней поверхности - абсолютную гладкость. Здесь можно использовать наждачную бумагу и работать вручную, а можно применить бормашинку для ювелирных работ.

Наводим красоту

Когда деревянное основание полностью обработано, его необходимо очистить от пыли и покрыть специальным составом для выделения рисунка древесины, защиты изделия от влаги и загрязнений. Это может быть специальный воск или масло, а также различные пропитки для дерева, лак, краска - что необходимо в соответствии с интерьером комнаты, где предполагается разместить сад-подвес.

Крепление системы подвеса

Для того чтобы декоративный садик с пробирками можно было расположить на стене, его необходимо снабдить подвешивающей системой. Удобнее применить специальные петли - они надежно зажаты в крепежную пластину, но в то же время подвижны по оси вращения.

Эти петли следует закрепить с каждого торца деревянного бруска при помощи саморезов. К петлям крепится декоративный хозяйственный шнур с пристегивающимися карабинами или же с крючками, которые можно зацепить за петли. Нов данном примере использовался декоративный шнур, на концах которого следует смастерить специальные петли. Делается это так - шнур пропустить через подвес, закрепленный на торце деревянного основания.

Подвернуть его конец в обратную сторону, чтобы получилась петля и, привязав крепкую эластичную нить, плотно обмотать шнур. Закрепить тесьму после обмотки, завязав крепкий узел и спрятав кончик внутрь обмотки.

Подвесное основание готово, его можно повесить на заранее подготовленное место.

Теперь в него расставляются пробирки с водой, в которые затем опускаются растения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание