Даже многолетний жир внутри духовки я удаляю тряпкой без использования дорогой химии

0
0

До недавнего времени я чистила духовку при помощи средств бытовой химии, которые, как известно, не очень полезны для организма человека, употребляющего пищу, приготовленную в таком устройстве. В один момент я решила попробовать заменить традиционные чистящие средства домашней смесью, которую я наношу на стенки духового шкафа с помощью простой тряпки, после чего выжидаю некоторое время и наслаждаюсь чистотой. Далее я поделюсь с вами рецептом этого средства.

Что понадобится для создания домашнего средства

Чтобы приготовить эффективное домашнее средство для очистки духовки от толстого слоя жира, я беру:

  • 5 ложек перекиси водорода;
  • 100 г мыла (всегда использую 72 % хозяйственное);
  • 0,5 пачки соды;
  • 40 г лимонной кислоты;
  • 1 литр воды.

Кроме всего этого понадобится простой инвентарь - губка, вместо которой можно использовать ненужную тряпку.

Как правильно готовить средство для очистки духовки

Первым делом необходимо сделать слабый раствор перекиси водорода. Для этого я натираю на крупной терке хозяйственное мыло, складываю его в глубокую термостойкую посуду, а затем заливаю стружку литром кипятка (около 5 стаканов). Полученную массу я перемешиваю до однородности.

В готовую массу я добавляю 5 ложек перекиси водорода, после чего еще раз размешиваю массу (кстати, если такого компонента нет, можно обойтись и без него, но в этом случае эффект будет менее выразительным).

Как чистить духовку от нагара

Первым делом следует подготовить духовку к последующей очистке. Для этого следует вынуть из нее все полочки и решетки. Все имеющиеся внутри нее крупные куски нагара и мусор следует убрать при помощи тряпки.

Далее духовку нужно разогреть до 200 градусов, после чего отправить в нее емкость с мыльным раствором. Закрыв крышку, я оставляю ее ровно на час.

Как только отведенное время пройдет, я вынимаю тару с раствором из духовки, после чего даю устройству остыть до такой температуры, чтобы, прикасаясь к стенкам, нельзя было получить ожог.

Далее я беру губку или тряпку и начинаю обтирать стенки духовки ею, смоченной в мыльном растворе. Вы начнете замечать, как следы грязи откисают и почти отваливаются - их остается только стереть со стенок.

Если нагар все же остался, переходим в следующему этапу

Если вы понимаете, что очистки мыльным раствором недостаточно, нужно переходить ко второму этапу.

Соду следует высыпать в отдельную емкость, смешать ее с лимонной кислотой, а затем влить туда же 10 ложек горячего мыльного раствора и хорошенько перемешать. Полученную пасту следует нанести на теплые стенки духовки, дождаться, пока она засохнет, а затем удалить этот слой тряпкой, смоченной в мыльном растворе, а затем вымыть ее чистой водой.

Духовка будет блестеть, как новая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание