Она пропустит взросление ребенка: о чем мама должна помнить, желая вернуться на работу

0
0

Вернуться на работу после декретного отпуска или просто после долгого перерыва бывает нелегко. Мама переживает о том, что не сможет сразу адаптироваться к новым условиям (свобода в выборе графика и отсутствие специфического общения с коллегами дает о себе знать). Также присутствует волнение и переживание о том, что можно пропустить процесс развития и взросления малыша. Чтобы избежать этих негативных эмоций, необходимо принять во внимание определенные правила.

Не нужно скучать

Некоторые мамы настолько привязаны к своим детям, что не представляют без них и минуты жизни. Им кажется, что они будут сильно скучать и не смогут сосредоточиться на работе. Если вы относитесь к этой категории, вам стоит изменить представление об этой ситуации. Для того чтобы быть счастливой, необходим баланс.

А он заключантся в том, чтобы дать немного свободы себе и малышу. Для вас смена обстановки (вы ведь столько месяцев или лет просидели дома!) пойдет только на пользу. Своему ребенку вы этим поможете разнообразить свои впечатления и эмоции, поскольку он попробует провести время с другими людьми (это позволит ему научиться контактировать с окружающими).

Ощутите вкус свободы

Сегодня вы уверены, что нет ничего лучшего, чем проводить время дома со своим малышом. Вы забыли о том, насколько вам нравилось быть свободной до его появления на свет. Сейчас ваше удовольствие может вдвое увеличиться. Вы снова станете востребованной, как специалист, будете иметь возможность контактировать с коллегами и встречаться с новыми людьми.

У вас каждый день будет масса впечатлений, чего не было до того. Плюс к этому, вы будете с радостью возвращаться домой, поскольку там вас ждет любимый малыш и другие домочадцы, по которым вы за день успели соскучиться. Что еще может быть лучше?

Настройте свой график

Вам необходимо продумать график для того, чтобы все успевать. Постарайтесь позаботиться о том, чтобы встать с постели вовремя и иметь время для домашних дел: приготовить все для ребенка и собраться на работу самой. Затем отправляйтесь на работу, а вернувшись домой, сделайте все возможное, чтобы облегчить утренние сборы. За несколько дней вы привыкнете к такому графику, найдете самый оптимальный вариант и будете спокойно ему следовать и дальше.

Попросите о помощи

Можно с уверенностью сказать о том, что одной вам со всеми делами не справиться. Поэтому пригласите няню, попросите родственников посидеть с ребенком или договоритесь с подругой, у которой тоже есть малыш. Возможно, она тоже работает, и вы сможете ухаживать за детьми по очереди.

Необходимо, чтобы вам помогали по хозяйству, поскольку работа и ведение всех домашних дел быстро приведет вас к переутомлению. Часть дел пусть возьмет на себя муж и старшие дети, поговорите с ними на эту тему и распределите обязанности так, чтобы всем было удобно. Не бойтесь просить о помощи, ведь в этом должны быть заинтересованы все домочадцы и, возможно даже, друзья.

Полноценно высыпайтесь

Вероятно, вы захотите провести время в социальных сетях или посмотреть любимый сериал. Это тоже нужно, но постарайтесь пожертвовать частью этого времени ради сна. Вам следует полностью отдохнуть, чтобы мозг имел возможность расслабиться. Поэтому ваши любимые увлечения постарайтесь оставить на выходные дни, а в будние дни хорошо высыпайтесь, чтобы иметь возможность продуктивно трудиться на работе и дома.

Для того чтобы определить оптимальное время для сна, несколько дней подряд лягте спать в одно и то же время и встаньте без будильника (попросите домочадцев предоставить вам такую возможность еще до выхода на работу). Время вашего сна и определит, сколько часов отдыха вам ежедневно необходимо. Если нет такой возможности выспаться за один раз, делайте перерыв на обеденный сон.

Будьте откровенны с боссом

Вам следует предварительно обговорить с боссом все условия вашего графика. Попросите предоставить вам возможность сокращенного рабочего дня или недели, больше выходных или вообще предложите ему гибкий график. Не торопитесь оформлять долгосрочный договор, составьте его на один или несколько месяцев. Если все будет получаться, вы сможете в любое время его продлить.

Продумайте все варианты и пропишите их, поскольку могут наступить изменения, а у вас не будет доказательств. Например, сменится руководство, и ваши законные выходные превратятся в прогулы. А в случае предварительной, официально заверенной договоренности вы будете уверены в завтрашнем дне. Ваше руководство также будет этому рады, поскольку, исходя из этой ситуации, они также смогут оптимизировать свою работу.

Боритесь со стрессами

Вам необходимо запастись терпением и положительными эмоциями, поскольку нельзя допускать стрессовых ситуаций. Если на работе будут возникать непредвиденные и неприятные ситуации, ни в коем случае не переносите свое нервное состояние домой. Если вы вернетесь с работы расстроенными и раздраженными, это непременно скажется на состоянии ребенка. Малыш может начать капризничать или даже заболеть.

Некрасивой будет история, при которой все домашние проблемы вы будете перекладывать на работу. То бишь придете без настроения и вместо того, чтобы заниматься своими непосредственными обязанностями, будете их решать в рабочее время (при помощи телефона или интернета). Так вы подведете своего босса и коллег, поскольку они рассчитывали на хорошего работника, а получили маму, которая ни с чем не может справиться. Если будут возникать проблемы на работе или дома, не бойтесь оставить работу. Вероятно, вам еще рано туда возвращаться.

Отложите телефон

Постарайтесь выстроить свою работу так, чтобы она не мешала личным делам. Вы забираете ребенка из садика, находясь за рулем автомобиля, или отдыхаете с мужем и детьми, все это является вашим личным временем. Попросите руководство и коллег вас не беспокоить, поскольку вы не станете все бросать и полноценно вникать в рабочие процессы. Отключайте рабочий телефон и спокойно отдыхайте в кругу семьи.

Также предупредите своих домочадцев и знакомых, что в рабочее время вам звонить запрещается. Исключением являются только экстренные случаи. Вы сами наберете номер или напишите, когда появится такая возможность.

Не бойтесь изменить цели

Выходя на прежнее рабочее место, вы предполагаете, что там все осталось по-прежнему. Но на самом деле, все давно могло измениться, поскольку прошло уже немало времени. Измениться могло и ваше представление о работе. Раньше вы не были в статусе мамы, поэтому вас все устраивало. А сегодня ваши приоритеты изменились, а взгляды на вещи также стали другими.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что сегодня ситуация на работе вам покажется совершенно неинтересной и неприемлемой. Не бойтесь ответить себе честно на вопрос, насколько вас все устраивает. Если это занятие уже не приносит вам удовольствия или наоборот, вызывает у вас раздражение, откажитесь от затеи возвращаться на работу. По крайней мере, на прежнее место.

Чаще берите выходные

Этот совет относится не ко всем женщинам. Некоторым достаточно тех выходных, которые предусмотрены графиком. Но если вы чувствуете, что что-то пошло не так, это значит, что вы немного устали. Вам положены оплачиваемые и неоплачиваемые выходные. Пользуйтесь всеми правами матери, поскольку только ваше крепкое здоровье сделает работу успешной, а личную жизнь - счастливой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание