Не стоит размораживать мясо при комнатной температуре или в горячей воде. 8 распространенных ошибок

0
0

Известно, что покупка замороженного мяса в местном магазине обходится намного дешевле, чем свежего на фермерском рынке. Однако нужно понимать, что есть определенная причина, по которой существует столь весомая разница в цене. Хотя надо признать, что во многом не у всех людей есть терпение для того, чтобы выдержать весь процесс размораживания перед готовкой.

Это приводит к тому, что вы начинаете использовать некоторые опасные вещи для размораживания, неосознанно подвергая всю свою семью опасности бактерий. Ниже приведены 8 распространенных ошибок, которые вы можете сделать при размораживании мяса.

Размораживание в горячей воде

Хотите верьте, хотите нет, но размораживание мяса в горячей воде невероятно опасно, поскольку высокая температура является хорошей питательной средой для опасных бактерий. Вместо этого лучше поместите его в чан с ледяной водой, чтобы безопасно ускорить процесс оттаивания.

Близость с другими продуктами

Если мясо все еще оттаивает и вы помещаете его рядом с гарнирами и специями, то это может привести к ряду заболеваний. Поэтому вы должны позаботиться, чтобы в период размораживания мясо не находилось рядом с иными ингредиентами.

Размораживание при комнатной температуре

Многие люди считают, что оттаивание мяса при комнатной температуре просто приглашает тонну невероятно опасных бактерий размножаться на нем. Вместо этого будет лучше положить его в ледяную воду или холодильник. Если вы слишком торопитесь, то микроволновка тоже может сработать.

Обмывание неупакованного мяса

Нет смысла мыть замороженное или даже уже размороженное мясо. Это только приведет к распространению бактерий на вашей раковине, столешнице и других предметах.

Повторное замораживание

Если вы знаете, что лучше для вас, то вам нужно точно знать, что никогда не следует повторно замораживать мясо, особенно если оно до этого уже оттаяло при комнатной температуре. Поверьте, ничего хорошего со вкусом и текстурой мяса после такого не будет, поэтому еда получится не вкусная.

Размораживание при помощи микроволновой печи

Да, по-видимому, некоторые люди практикуют подобный способ размораживания. И вам следует понимать, что делать такое вовсе не стоит. Мало того, что такой метод оттаивания слишком трудоемкий, но и мясо будет размораживаться весьма неравномерно, что может привести к увеличению количества бактерий. Так что придерживайтесь более простых способов разморозить продукт.

Использование сковородки

Конечно, вам может сойти с рук приготовление тонко нарезанного замороженного мяса прямо на сковороде, но это точно не будет работать в том случае, если оно будет слишком толстым. В лучшем случае блюдо получится невероятно жестким, а вот в худшем оно будет прямо недожаренным в самой середине. Так что лучше будет приготовить уже размороженный ингредиент.

Отказ от мытья рук перед и после работы с мясом

Только потому, что мясо замороженное, это вовсе не означает, что на его поверхности не имеется большого количества бактерий, которые могут быть распространены по всему вашему дому позже. Так что всегда мойте руки с мылом перед и после обработки размороженного мяса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание