Пленка, герметик или простая газета: как я утепляю окна перед холодами - экономичные способы

0
0

Иногда, чтобы обогреть жилое помещение, недостаточно работающей круглосуточно системы отопления. Важно научиться сохранять тепло и не выпускать его из жилища. Что позволяет сохранять тепло в доме и какие самые уязвимые места, позволяющие ему уходить?

Самую большую площадь дома занимают стены. Именно через них уходит значительная часть тепла. Однако не меньше уходит и через окна. Современный строительный рынок предлагает множество материалов для утепления стен (пенопласт, базальтовая вата, пена), в результате теплопотери в разы уменьшатся. Что касается окон, здесь все намного сложнее: если пластиковые окна, достаточно отрегулировать и сменить уплотнитель, а как быть со старыми рассохшимися рамами? Я испробовала несколько способов утепления окон перед зимой и самыми экономичными делюсь с вами.

Самые уязвимые места в деревянных рамах

Прежде чем приступать к утеплению окон, нужно определить, откуда именно в комнату поступает холодный воздух. Самыми уязвимыми местами деревянных рам являются:

  • место соединения стекла с рамой;
  • место соединения створки и оконного блока;
  • стык рамы и оконного проема.

В процессе утепления необходимо загерметизировать все перечисленные места. Таким образом, рама не будет пропускать ни холодный, ни теплый воздух.

Минусы оббивания пленкой

Зачастую люди прибегают к самому простому и доступному способу утепления - они просто забивают окна полиэтиленовой пленкой или заклеивают скотчем. Безусловно, это поможет сохранить тепло в помещении, но все же у этих способов больше недостатков, нежели преимуществ.

Минусы использования пленки:

  • ежегодно придется забивать и вытаскивать гвозди из рамы, следовательно, ее состояние будет только ухудшаться;
  • пленка закрывает панораму, и вы просто будете отрезаны от внешнего мира;
  • в помещении будет темно в серую пасмурную погоду, поскольку пленка плохо пропускает свет.

Использование скотча

Минусы использования скотча:

  • С наступлением весны придется отклеивать, а кое-где и отдирать липкую ленту от окна. Если рама старая, вместе со скотчем будет отрываться краска, значит, вам придется красить ее заново.
  • Использовать скотч можно только один раз, при этом цена его значительно выше, нежели бумажного аналога. Если дом большой и в нем много окон, цена такого утеплителя может показаться высокой.

Я отобрала пять самых доступных и эффективных способов, как утеплить рамы на даче или в доме.

Утепление рам газетой

Этим способом многие дачники пользуются не один десяток лет. Несмотря на доступность, газета в роли утеплителя позволяет значительно снизить теплопотери, вызванные наличием щелей.

Технология:

  1. Для этого вам понадобятся старые газеты или на крайний случай самая дешевая туалетная бумага.
  2. Их разрывают на небольшие кусочки и складывают в любую емкость.
  3. Затем наливают немного воды, чтобы бумага размякла и превратилась в пластичную массу. Лишнюю воду отжимают, а полученную бумажную пасту сразу же используют.
  4. С помощью любого острого предмета в виде шпателя или стамески замазывают стыки и видимые щели. По мере высыхания бумага разбухнет и плотно закроет щели.
  5. В завершение стыки оклеиваются полосками обычной белой бумаги, предназначенной для оклейки окон. Вместо клея рекомендуется воспользоваться хозяйственным мылом. Полосу бумаги опрыскивают водой из пульверизатора, натирают влажным мылом и приклеивают на места стыков. Слегка проводят сухой ветошью с легким нажимом.

Некоторые хозяйки привыкли использовать вместо газеты вату или тряпки. Однако процесс утепления окон в этом случае более долгий и трудоемкий. Данные материалы лучше подходят для перекрытия очень больших щелей.

Резиновый либо поролоновый утеплитель

Можно значительно проще и быстрее избавиться от щелей в рамах, воспользовавшись специальными уплотнителями для окон. Они могут вставляться в специальный паз, иметь липкую основу или производиться без того и без другого. Изготавливают их из самых разных материалов, однако самыми востребованными считаются резиновые и поролоновые уплотнители.

Уплотнители крепят по периметру оконной рамы или в месте прилегания створки. Это позволяет закрыть щели и препятствует проникновению холодного воздуха в помещение.

Поролоновые уплотнители дешевле резиновых, но подходят они для одноразового применения. Материал иссушается и начинает пропускать воздух. Резиновый уплотнитель дороже, но использовать его можно несколько сезонов.

Оконный герметик

В случаях, когда стекло неплотно прилегает к раме, тепло быстро уходит из помещения, становится сыро и некомфортно. Однако ни один из перечисленных способов здесь не поможет. Для заделывания таких щелей в продаже имеется оконная замазка.

Она бывает в виде готовой пасты или порошка, который сначала разбавляют водой и только после этого используют. Раньше оконную замазку применяли для удержания стекла в раме, сейчас предпочтение отдают штапикам, а замазку используют исключительно для уплотнения.

В последние годы все большим спросом пользуются акриловый и силиконовый герметик. По мере высыхания он превращается в субстанцию, больше похожую на резину, и надежно фиксирует щели. Если необходимо закрыть щели между стеклом и рамой, лучше приобрести герметик прозрачного цвета, так он будет менее заметен на стекле.

Технология:

  1. Перед началом работы стекло необходимо вынуть из рамы, удалить пыль, грязь и остатки от использованной замазки.
  2. Затем по периметру створки в паз для стекла тонким слоем наносят герметик и вставляют стеклянное полотно.
  3. После этого еще раз проходятся герметиком и только потом прибивают штапики.

Если в работе используется мастика, стекло вынимать не требуется. Как и в предыдущем случае, раму очищают и по всем имеющимся щелям наносят замазку, максимально плотно вдавливая к кромке стекла. Затем излишки мастики удаляют и прибивают штапики. Замазка, так же как и герметик, сохраняет тепло в помещении, но ее необходимо обновлять, поскольку она имеет свойство трескаться и рассыхаться.

Утепление рам монтажной пеной

Если между рамой и оконным проемом или под подоконником имеются крупные щели, откуда в дом поступает холодный воздух, заделать их лучше монтажной пеной. Продается она практически в каждом строительном магазине и стоит довольно дешево. Работать с ней можно при температуре не ниже 5 °С тепла.

Технология:

  1. Для начала щели заделывают с внешней стороны дома, а затем с внутренней.
  2. В процессе высыхания пена многократно увеличивается в размере и хорошо заполняет отверстия.
  3. После того как она высохнет, излишки можно срезать ножом.

Стоит отметить, что под воздействием УФ-лучей пена разрушается, поэтому ее следует закрыть цементным раствором или хотя бы наличником.

Теплосберегающая пленка

Если все щели закрыты, но окно по-прежнему - источник теплопотерь, значит, тепло уходит через стекло. Теплосберегающая пленка - это современный материал, специально предназначенный для утепления окон. Бывает она двух видов: наклеивается на само стекло или крепится к раме с помощью двустороннего скотча. Ее дополнительное преимущество в том, что она практически не поглощает свет и не препятствует его проникновению.

Теплосберегающая пленка состоит из нескольких слоев, главный из которых металлический. Тепло внутри комнаты, отражаясь от него, остается в помещении, в то время как обычное стекло его пропускает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание