Теперь мы спокойно можем оставить пса дома несколько часов: муж сделал для него специальный диспенсер для корма

0
0

Не все питомцы нуждаются в выгуле, многие из них приучены к лотку. А это означает, что животных можно оставить в доме в одиночестве и уехать на весь день. Однако, все не так просто, как кажется.

Ведь любимец нуждается не только в возможности справить свои естественные потребности. Животному еще необходимо кушать. Решить эту проблему поможет кормушка для собаки, сделанная собственноручно.

Что потребуется для работы?

Когда человек говорит себе: «Сделай сам», то, как правило, следующей обращенной к себе фразой становится вопрос: «Из чего?». Кормушка для собаки – изделие достаточно специфическое, но, несмотря на это, изготовить ее можно из подручных материалов, которые найдутся в каждом доме.

Для работы будут нужны:

  • пара относительно плоских, одинаковых пластиковых контейнера;
  • один длинный цилиндрический контейнер;
  • бумага или газеты, несколько листов.

Также понадобятся:

  • ножницы или резак;
  • суперклей;
  • нож для жесткого материала.

В процессе работы может возникнуть необходимость в разогреве лезвия ножа на огне. Также опционно потребуется небольшая цилиндрическая крышка, поэтому длинный контейнер лучше использовать тот, к которому она прилагается.

Шаг первый: сделать отверстие для корма

Что главное в кормушке для собаки? Разумеется, подача еды. А для того, чтобы это происходило, нужно вырезать в цилиндрическом длинном контейнере отверстие. Размер его должен соответствовать используемому сухому корму. Как правило, для кусочков среднего размера оптимально подходит отверстие 2 Х 5 см.

Чтобы его вырезать, возможно, потребуется разогреть лезвие ножа. Это зависит от плотности материала используемого контейнера. Также может возникнуть сложность с прорезанием, в этом случае есть смысл взять дрель и просверлить несколько отверстий. Этот простой прием существенно облегчит задачу и поможет избежать появления трещин на жестком ломком пластике.

Расположить отверстие для корма нужно в нижней части контейнера, в непосредственной близости к его основанию. В работе следует быть аккуратным и не торопиться, чтобы случайно не расколоть донышко контейнера.

Шаг второй: сделать отделение для кормления и «устье» подачи

На этом этапе потребуются два относительно плоских одинаковых контейнера. В боковой части одного из них следует аккуратно прорезать отверстие, совпадающее по форме и размерам с донышком длинного цилиндрического контейнера.

Это не так-то просто, как может показаться на первый взгляд. Крайне важно, чтобы донышко длинного контейнера совпало с вырезанным отверстием и «встало» в него максимально плотно, не болталось.

Удобнее всего добиться этой цели следующим образом:

  • обрисовать карандашом или маркером контур донышка цилиндрического контейнера на стенке того, который будет нужно разрезать;
  • сделать небольшое отверстие в середине отмеченного участка;
  • из небольшого отверстия продвигаться к нанесенной линии.

Если плоский контейнер своей формой не позволят приложить к стенке донышко и обвести его, то нужно взять лист бумаги и обрисовать форму на нем. Потом фигуру нужно вырезать и приклеить на стенку относительно плоского контейнера. Благодаря такой своеобразной выкройке можно получить идеально совпадающее по форме и размеру отверстие даже на выпуклых или закругленных стенках.

Второй контейнер станет так называемым устьем. Для этого емкость просто нужно разрезать пополам вдоль, разделив на пару равных частей.

Шаг третий: соединить детали

Следующим этапом работы станет сборка кормушки. Порядок действий на первый взгляд может показаться сложным. Но на самом деле кормушка собирается, словно конструктор.

Делать нужно следующее:

  • вставить цилиндр в отверстие относительно плоского контейнера, разумеется, расположив его донышком вниз;
  • присоединить к конструкции «устье» и закрепить его при помощи суперклея.

При желании кормушку можно закрепить на подставке. Для этого тоже понадобится суперклей. Также можно прикрепить конструкцию к стене.

На этом этапе можно считать работу завершенной, поскольку номинально кормушка готова.

Но, разумеется, ни один владелец животного не захочет кормить свою собаку из не особенно красивых обрезков пластиковых контейнеров. Поэтому нужно их задекорировать.

Шаг четвертый: декорировать кормушку

В вариантах оформления внешнего вида сделанной собственноручно кормушки нет никаких ограничений, кроме собственной фантазии. Но приступая к оформлению, нужно помнить о том, что вещь должна стать удобной и практичной в использовании.

Самый простой вариант декорирования – покрасить кормушку. Для этого нужно положить ее на газетные или бумажные листы, закрыть верхнюю часть цилиндрического контейнера крышкой. Если кормушка закреплена, ее нужно обложить бумагой.

После этого нужно воспользоваться краской, которую можно распылить из баллончика. Разумеется, краску следует применять ту, которой можно декорировать пластиковые поверхности.

Чтобы краска легла ровно и полностью закрыла пластиковые детали конструкции, может потребоваться нанесение несколько слоев. Разумеется, каждому из них необходимо полностью просохнуть до того, как будет нанесен следующий.

Как только вещь будет готова, нужно начинать приучать к ее использованию собаку. Ведь животное, хозяева которого куда-то уехали, может и не догадаться о том, что в пластиковой конструкции его ждет корм, если ни разу ею не пользовалось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание