Я сделала очень красивую подставку для журналов: она отлично подходит к интерьеру нашей гостиной

0
0

По какой-то причине слова «сделай сам» ассоциируют с занятиями мужчин, их полезными поделками. Но ведь и женщины вполне могут мастерить различные вещицы, способные не только освежить интерьер помещения и добавить ему стиля, но и принести практическую пользу.

Конечно же, далеко не каждая женщина осилит производство самодельного комода или шкафа для посуды, но, такая вещь, как переносная подставка для журналов, вполне по силам любой представительнице прекрасного пола.

Что потребуется для работы

Для того чтобы сделать стильную и оригинальную переносную подставку для журналов, потребуется следующее:

  • пара обручей для макраме, размер может быть любым, но чем больше, тем лучше;
  • кусок мягкой кожи или замши, его размер определит ширину будущей подставки;
  • кожаный шнур, он используется не только, как декор, из него будет сделана ручка подставки.

Помимо этих материалов для работы понадобятся:

  • прищепки;
  • клей для кожи или суперклей;
  • лоскутки из плотного кожзаменителя.

Рабочий процесс займет не более пары часов, но совместить изготовление столика с просмотром фильма вряд ли получится, потому что это занятие потребует внимания и аккуратности.

Шаг первый: закрепление кожи на обруче

На этом этапе работы понадобится сделать следующее:

  • разместить кусок кожи изнаночной стороной под обручем;
  • на край материала, по ширине, нанести несколько капель клея;
  • аккуратно закрепить прищепками места склеивания, подложив под зажимы лоскуты кожзаменителя, чтобы не оставить заметных вмятин на материале.

После этого нужно дождаться высыхания клея. Использование суперклея имеет большое преимущество – он сохнет практически мгновенно.

Но работа с ним потребует и большей аккуратности.

Шаг второй: закрепление кожи на другом обруче

Как только клей высохнет, нужно перекинуть материал через обруч таким образом, чтобы место склеивания оказалось закрыто кожей. После этого процесс крепления кожи к обручу нужно повторить на втором из них.

Это сделать будет немного сложнее. Порядок действий тот же, но кожаный лоскут нужно изначально сгибать и крепить так, чтобы место склеивания оказалось закрыто с лицевой стороны. Поэтому сначала нужно прикинуть, как именно это будет удобно сделать, а только потом браться за клей.

Проще всего на данном этапе работы поступить следующим образом:

  • перевернуть кожаный материал изнаночной стороной вверх;
  • загнуть вокруг обруча;
  • нанести несколько капель клея на край, получившийся при сгибе, это будет лицевая сторона кожаного материала;
  • подогнуть под обруч и зафиксировать прищепками.

При таком порядке работы даже если клей размажется, это не будет видно, ведь следы останутся на изнаночной стороне используемой кожи, то есть на той части, которая будет стоять на полу, на столе или на пуфе.

При подгибе кожи с нанесенным клеем можно пользоваться палочкой для мороженого, но удобнее все сделать руками, просто приподняв обруч, удерживая его на весу. Благодаря этому приему основная часть кожаного лоскута слегка провиснет и будет очень просто нахлестнуть ее на ту часть материала, на которую нанесен клей. Разумеется, клею нужно дать высохнуть перед тем, как приступать к завершающей работу фазе.

Шаг третий: оформление ручки

Этот этап работы – самый простой. Единственное, что может вызвать сложность – это необходимость с усилием затягивать кожаный шнур. Если это представляет проблему, нужно предварительно склеить верхний участок обручей друг с другом при помощи скотча или используя суперклей.

Порядок действий на данном этапе заключается в следующем:

  • соединить обручи вместе в верхней части;
  • нижнюю часть обручей, соединенную куском кожи, нужно раздвинуть и зафиксировать;
  • обмотать обручи в верхней части кожаным шнуром, с максимальным натяжением;
  • закрепить шнур, например, завязав бантом.

Если есть желание закрепить шнурок «намертво», то потребуется горячий клеевой пистолет. Его использование обеспечит равномерное приклеивание шнура на каждом витке. Однако практического смысла в этом нет, если шнур используется не ветхий.

На этом работа закончена, а вещь готова к использованию. Разместить такую подставку можно абсолютно в любом уголке дома, она везде будет выглядеть стильно и уместно.

Тем, кто не любит контактировать с клеем, но отлично владеет иглой, будет проще не склеивать кожу, а прошить ее. Разумеется, при шитье нужно декорировать подставку красивым фигурным швом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание