Мой дедушка обожает выращивать комнатные растения: он организовал вертикальный сад из пластиковых бутылок у себя дома

0
0

Комнатное цветоводство - увлечение людей разного возраста, профессий. Зеленые питомцы служат и украшением интерьера, и отдушиной в серых буднях. Их мир очень разнообразен, и чтобы выращивать комнатные растения, нужно место, ведь зачастую им необходим яркий свет, но места на подоконнике для всех не хватает. Вот что придумали мои дедушка с бабушкой, чтобы их зеленые питомцы чувствовали себя комфортно.

Кашпо в бутылке

Расположить комнатные растения необходимо с учетом их потребности в освещении, ведь свет играет одну из важнейших ролей в их правильном развитии и полноценном цветении и росте. Для оформления зеленых зон в квартире можно купить множество приспособлений, начиная от привычных горшков и заканчивая целыми комплексами. Мои дедушка и бабушка любят комнатные цветы, они их холят и лелеют, как малых детей, постоянно ищут какие-то новые растения, хотя и о традиционных своих питомцах никогда не забывают.

Потому вопрос организации пространства для расположения огромного количества комнатных растений всегда в их доме стоит очень остро. И дедушка всегда старается что-то придумать, чтобы порадовать бабушку новым приспособлением для выращивания комнатных цветов. Однажды дедушка увидел целую коробку пустых бутылок из-под питьевой воды, которые соседи собирались вынести на мусорку. Он тут же, спросив разрешения, унес их к себе, чтобы смастерить висячий сад.

Что необходимо для работы?

Садоводство - не единственное хобби моего дедушки. Несмотря на свой уже немолодой возраст, он любит создавать различные вещи - сам их придумывает, конструирует и мастерит. Потому у него в запасах множество всяких разных материалов и приспособлений. Так, для изготовления подвесных кашпо для комнатных растений помимо больших пластиковых бутылок из-под воды он использовал:

  • провод гальванизированный сечением 2 миллиметра;
  • наконечники для кабеля;
  • металлические шайбы;
  • металлические крючки;
  • специальное приспособление для обжима кабеля;
  • резак для проволоки;
  • линейку, лучше всего металлическую;
  • маркер;
  • паяльник с тонким жалом;
  • эпоксидный клей или силиконовый герметик;
  • камешки для аквариума или керамзит;
  • грунт для комнатных растений;
  • растения, нуждающиеся в пересадке.

Также потребуются время и усердие, чтобы висячий сад получился аккуратным и красивым.

Какие растения выбрать для висячего сада?

Для подвесного кашпо можно, конечно, использовать любые комнатные растения. Но все же в такой конструкции будут лучше всего себя чувствовать суккуленты, не нуждающиеся в частом поливе.

С чего начать?

Изготовление кашпо следует начинать с подготовки бутылок. С них нужно снять этикетки, помыть бутылки чистой проточной водой и обсушить. Дедушка использовал для одного подвесного кашпо 5 бутылок, но вы можете изменить их количество по своему желанию. Пожалуй, из таких подвесов, какие изготовил дедушка своими руками, можно соорудить целую стену для декора садовой беседки, к примеру.

Следующим шагом будет разметка отверстия. Дедушка сделал эту работу при помощи этикетки, снятой с бутылки. Этикетка изготовлена из тонкого пластика, она не рвется и не мокнет от воды. Дедушка примерил этикетку, приложив ее вдоль бутылки по высоте и заметил, что половины этикетки будет достаточно для разметки длины отверстия, в то же время ее ширина станет шириной отверстия в кашпо. К тому же статическое электричество и остатки клея на бутылке позволяли надежно закрепить этикетку, чтобы сделать разметку. Дедушка сложил этот тонкий пластик пополам, разрезал и приложил одну половинку к бутылке в том месте, где остались полоски клея. Маркером он отметил четыре угла будущего отверстия кашпо, куда будут посажены комнатные растения.

Оформление отверстия для посадки растений

Нанесите два куска клейкой ленты (малярного скотча) на металлическую линейку. Приложите ее к бутылке так, чтобы размеченные точки находились внутри будущего отверстия. Приклейте линейку скотчем к бутылке. Затем разогрейте паяльник с тонким жалом и, аккуратно ведя по линейке, сделайте первую линию. Перед началом этого этапа работы необходимо убедиться, что помещение хорошо проветривается. В идеале выжигание по пластику лучше всего проводить на открытом воздухе из-за продуктов горения, которые появляются в процессе плавления пластиковой бутылки.

Паяльник необходимо оставлять в перерывах в работе на специальной жаропрочной подставке, вдали от легковоспламеняющихся предметов. В работе с горячим инструментом необходимо быть крайне осторожным, чтобы не получить ожоги.

Движения при плавлении пластика вдоль линейки должны быть аккуратными, но достаточно быстрыми, чтобы край получился ровным. Если вести пальник неравномерно, то край будет оплавляться неравномерно и выглядеть неопрятным.

Когда была прорезана одна сторона, дедушка переклеил линейку и вновь паяльником разрезал пластик с другой. Так он прошелся по всем четырем сторонам. Затем он удалил вырезанный пластик и отложил его в сторону, так как этот кусочек потом еще понадобится.

Кто-то скажет, что ни к чему было использовать в работе с пластиковой бутылкой паяльник. Возможно, это так, но край отверстия, обработанный горячим способом, получился сразу же аккуратным, скругленным, без острой кромки.

Отверстия под подвесы

Итак, отверстие для посадки готово. Оно должно располагаться строго горизонтально, чтобы вся подвесная конструкция смотрелась аккуратно, земля не сыпалась, а вода при поливе не вытекала. Поэтому подвесы должны располагаться равномерно, посередине кашпо из бутылки. Для этого дедушка отметил с двух коротких сторон ровно по их середине на расстоянии 2 сантиметров от оплавленного края две точки. Затем также при помощи паяльника он сделал в этих местах сквозные отверстия, чтобы в них проходила заготовленная проволока или тонкий тросик. Отметить соосность на верхней и нижней сторонах кашпо из бутылки можно при помощи обыкновенной спицы.

Подвесная система

Следующим и самым ответственным этапом в работе моего дедушки по созданию необычного кашпо для комнатных цветов было изготовление тросиков для подвесной системы. Для этого он нарезал проволоку из расчета две штуки на каждое кашпо. Сначала нужно продумать, какое расстояние будет между каждым подвесом. Затем необходимо заготовить проволоку, по длине равную расстоянию между каждым подвесом плюс прибавка на оформление петель. В данном случае дедушка нарезал проволоку кусками длиной 37-40 сантиметров. Петли на концах каждого куска дедушка делал так: конец проволоки он вставлял в обжимной наконечник, затем пропускал его в обратную сторону, делая петлю необходимого размера, и зажимал наконечник специальным приспособлением, хотя это можно сделать, если хорошенько поработать плоскогубцами. Так нужно сделать по одной петле на каждой проволоке.

Сборка кашпо с подвесом

Когда все проволочки получили с одного конца надежную петлю, дедушка приступил к сборке каждого кашпо. Для этого на тросик необходимо было надеть металлическую шайбу. Она будет служить стопорным устройством, не позволяя тросику под весом кашпо вытягиваться в отверстие. Затем тросик с петлей и шайбой нужно пропустить в два соосных отверстия, начиная с нижнего.

Для того чтобы вода не протекала через отверстия внизу бутылки, их можно залить эпоксидной смолой или же прозрачным универсальным клеем. Но в то же время дренажные отверстия помогут растениям чувствовать себя комфортнее в подвесных кашпо. Так что выбор, оставлять ли отверстия сквозными и делать ли дополнительный дренаж, остается за изготовителем.

Верхний кончик каждого тросика дедушка оформил петлей, как и на нижнем конце.

Посадка растений

Итак, дедушка оформил пять кашпо из пластиковых бутылок. Когда они были полностью готовы, он приступил к посадке растений в них. Для этого на рабочий стол он положил толстый кусок фанеры, чтобы нижние петли не мешали поставить кашпо горизонтально. Затем дедушка взял кусок пластика, который остался при вырезании отверстия, разрезал его пополам и вставил внутрь бутылки так, чтобы он ограждал тросик внутри бутылки. Этот нехитрый трюк позволяет выглядеть прозрачному кашпо более эстетично, да и гравия и грунта потребуется для заполнения всего объема гораздо меньше.

Затем дедушка приступил к заполнению каждого кашпо гравием. Этих камушков нужно положить немного, они выполняют и эстетическую роль, и дренажную. Затем он насыпал в бутылку, ставшую цветочным кашпо, грунт для суккулентов, ведь именно этот вид растений дедушка решил разместить в подвесной системе. Землю нужно насыпать таким образом, чтобы она не доходила на пару сантиметров до края отверстия. Это необходимо сделать для того, чтобы почва не вымывалась при поливе. Теперь в кашпо можно пересадить растения.

Установка системы кашпо по месту

Для того чтобы разместить готовую систему кашпо, дедушка решил использовать металлическую штангу, закрепив ее в оконном проеме. Затем на нее он зацепил обыкновенные металлические хозяйственные крючки, напоминающие букву S. На эти крючки он подвесил первое кашпо из бутылки, а затем привлек к работе бабушку, доверив ей собирать всю конструкцию, цепляя крючки за нижние петли и к крючкам цепляя верхние петли следующего кашпо.

Естественно, что крючки должны быть прочными, чтобы выдерживать массу пяти бутылок, наполненных гравием, землей, да еще и с растениями, которые периодически нужно поливать.

Проделанная работа была достаточно кропотливой, но ее результат просто великолепен!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание