Свекровь рассказала, почему она моет куриные яйца. Теперь и я так делаю

0
0

Мыть или не мыть куриные яйца? Этот вопрос волнует многих хозяек. У каждой из них свое мнение на этот счет. Кто-то, купив яйца даже в магазине, спешит хорошенько вымыть их, прежде чем положить в холодильник. Что уж говорить о яйцах, приобретенных на рынке у бабушек? Но лично я никогда их после покупки не мыла. Зачем? Честно говоря, даже перед использованием мыла их не всегда. Пока это не увидела моя свекровь. Она и рассказала, в чем моя ошибка.

Не шутите с яйцами!

Итак, если вы считаете, что мыть яйца не нужно, вы ошибаетесь так же, как ошибалась раньше и я. Это не шутки. В яйцах может содержаться довольно неприятная кишечная инфекция. Вызывают ее сальмонеллы – опасные бактерии. Носителями сальмонелл являются не сами яйца, а куры. Соответственно, возбудитель инфекции находится на скорлупе яйца. То есть, если она не повреждена, и если яйцо свежее, то никакой опасности оно не представляет. В отличие от скорлупы.

Так что перед приготовлением яиц обязательно мойте их. Причем с мылом и теплой водой. Конечно, никакое мытье вам не поможет, если инфицированным окажется само яйцо. Это возможно в том случае, если скорлупа была повреждена даже слегка. В этом случае важна термическая обработка. Омлет и яичницу обжаривать необходимо обязательно с двух сторон. А варить яйца – не менее 15 минут после закипания воды.

Но заранее не мойте

Обратите внимание! Мыть яйца необходимо именно перед приготовлением. Не заранее. Сразу после покупки этого делать нельзя. Если вы вымоете яйца перед помещением в холодильник, рискуете разрушить защитную пленку, которой покрыта скорлупа. Соответственно, бактерии проникают в яйцо беспрепятственно.

Получается, что иногда с непреодолимым желанием хранить все в чистоте необходимо бороться. Парадокс, но в данном случае от этого зависит здоровье ваше и вашей семьи. Просто приучите себя к тому, что яйца мыть нужно, только достав из холодильника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание