Иногда воск от свечи попадает на стол, ковер. Делюсь советами, как это исправить

0
0

Немногие пятна являются такими же раздражающими и стойкими, как восковые пятна, однако это вовсе не повод отказываться от невероятной и романтической атмосферы при свечах. Есть достаточно практичные и действенные советы и методы очистки от пятен воска, поэтому это навсегда перестанет быть проблемой, независимо от того, насколько они стойкие и находятся на ковровом покрытии, паркете, мебели или любимой одежде. Вот несколько способов, как можно удалить пятна воска быстро и результативно.

Как вывести воск из ковра или ткани

Пятна воска могут появляться на одежде или ковре при неосторожном обращении со свечами.

Это может показаться самой настоящей трагедией, однако не стоит отчаиваться по этому поводу. Важно сохранять спокойствие и не паниковать, так как полная очистка вполне возможна, если вы будете строго придерживаться этой пошаговой инструкции.

Промокнуть область, на которую попал воск бумажным полотенцем

Если пятно свежее, то стоит осторожно промокнуть влажный воск бумажным полотенцем. Это поможет убрать большее количество воска и значительно облегчит процесс очистки.

Однако стоит быть очень осторожным и не втирать воск, так как это будет еще больше вдавливать его в волокна ткани или ковра, что сделает процесс очистки еще более сложным и трудоемким.

Охладить пятно при помощи нескольких кубиков льда

Если вы имеете дело с застаревшим загрязнением, то нужно пропустить этот этап.

Если же пятно свежее, то нужно положить несколько кубиков льда в пластиковый пакет и положить пакет прямо на пятно, чтобы лед полностью покрыл его. Нужно дать оставшемуся воску полностью затвердеть, оставив не менее чем на 5-10 минут.

Соскрести затвердевший воск

Изначально нужно найти пластиковый нож или специальный нож для масла. Это будет первый инструмент, который нужно использовать, чтобы осторожно соскрести затвердевший воск с ткани или ковра.

Как только вы закончите этот процесс, нужно пропылесосить восковые стружки при помощи пылесоса с вакуумной насадкой. Однако стоит помнить, что если вы удаляете воск с деликатной ткани, то нужно быть очень осторожным и не использовать вакуумную насадку. Нужно просто встряхнуть воск, который вы предварительно соскребли.

Обработать пятно теплом

К этому моменту большая часть загрязнения должна исчезнуть, но все равно могут остаться небольшие кусочки воска. Чтобы полностью удалить пятно, понадобится чистая ткань и утюг. Изначально нужно положить ткань на пятно, а затем медленно перемещать горячий утюг над пятном.

Изначально нужно использовать на утюге настройку низкой температуры без пара. Стоит проверить этот метод на незаметном месте, чтобы убедиться в том, что ткань от такой обработки не пострадает. Прогладив несколько секунд утюгом, нужно приподнять его. На поверхности ткани должно остаться мокрое пятно. Нужно проверить, полностью ли удален воск. Если же нет, то нужно заменить ткань и повторить процедуру при надобности.

Как удалить цветной воск с ткани?

Цветной воск может оставлять пятно даже после полного удаления воска. Это связано с тем, что красители, которые используются для окрашивания воска, отделяются от него во время очистки.

К счастью, это можно достаточно просто исправить, используя любое средство для очистки на выбор, которое подходит для определенного вида ткани.

Однако рекомендуется предварительное тестирование пятновыводителя перед его нанесением на всю загрязненную область, чтобы предотвратить изменение цвета или обесцвечивание.

Для каждого типа ткани нужно выбирать только то средство чистки, которое для него подходит. Для ковров нужно использовать специальное средство, чтобы не повредить его текстуру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание