Мытье окон: 10 необычных ситуаций, в которых я использую картофель

0
0

Картофель можно готовить множеством восхитительных способов. Но далеко не каждый человек знает, что его используют и в других целях, например, для чистки столового серебра, мытья окон и прочего. Самые популярные способы применения овоща с пользой в быту рассмотрены далее.

Избавиться от ржавчины легко

Ну, это случается со всеми нами. Металл ржавеет, и это совершенно нормально, но вопрос в том, как убрать эти пятна с крана или других поверхностей. Удивительно, но картошка может вам помочь.

Сначала потребуется разрезать ее пополам. Теперь возьмите пищевую соду или моющее средство для посуды. Окуните место разреза в подготовленное средство и протрите им предмет, покрытый коррозией. Продолжайте делать это, пока поверхность не станет чистой. Если овощ перестанет эффективно очищать предмет, отрежьте небольшой кусочек и повторите процедуру еще раз.

Пятна на ткани

Это чудесное средство поможет вам удалить пятна с натуральных или искусственных материалов. Для этого вымойте сырой овощ и натрите его в миску, наполненную 500 мл воды. Затем уберите из емкости натертую массу и долейте столько же жидкости. Подождите около 10 минут.

Теперь воспользуйтесь губкой, чтобы обработать пятно крахмальной водой. Втирайте, а затем смывайте средство холодной, уже обычной водой.

Средство для чистки кожаной обуви

Обувь из натуральной кожи выглядит прекрасно. Но спустя некоторое время она может потерять свой эффектный вид. Простая методика поможет привести ее в нужный вид.

Сырой овощ нужно нарезать пополам или дольки. Протрите его соком поверхность. Оставьте средство на несколько минут. Сейчас ботинки будут иметь немного обшарпанный вид. Не волнуйтесь, это абсолютно нормально. Затем протрите обувь сухим мягким материалом, пока поверхность снова не станет блестящей.

Очистите потемневшие серебряные изделия

Серебро со временем темнеет, и это естественно для этого металла. Вполне можно вернуть блеск украшениям и столовым приборам.

Нарежьте и сварите несколько картофелин. Когда они станут мягкими, достаньте их из кастрюли. Дальше нужно использовать только эту воду.

Положите потускневшее серебро в кастрюлю, в которой варились овощи, и оставьте на час. Выньте изделия, а теперь почистите их мягкой щеткой. Это поможет тщательно очистить поверхности от потемнения. Промойте предметы проточной водой и дайте им высохнуть. Можно протереть их полотенцем.

Избавьтесь от головной боли

Конечно, многие люди знакомы с таким явлением, как головная боль! Если у вас бывает этот неприятный симптом, попробуйте это средство. Разрежьте сырой овощ кружочками. Положите их на лоб и обязательно на виски. Чтобы овощ не сползал, закрепите его бинтом. Лягте на спину, закройте глаза и подождите, пока боль не утихнет.

Улучшите общее самочувствие соком

Сок этого овоща содержит множество полезных веществ. Он укрепляет сопротивляемость организма инфекциям и имеет много других полезных свойств.

В этом соке содержатся молекулы, которые излечивает язвы и убирает изжогу. Это вещество способно предотвратить размножение болезнетворных бактерий в желудке. Этот напиток также понижает уровень холестерина, уменьшить вероятность развития рака, а также устранить запоры и помочь вам похудеть.

Почистите сырой овощ. Разрежьте его, бросьте в блендер и превратите картошку в жидкую пасту. Процедить ее через марлю, выжимая сок. На вкус напиток не очень приятный, поэтому сок других овощей поможет замаскировать неприятный привкус.

Средство для кожи

Как бы странно это ни звучало, представленный овощ отлично подходит для ухода за кожей. Содержащиеся в ней вещества увлажняют кожу и наполняют ее необходимыми питательными веществами. Полезные качества этого средства такие:

  • Удаляет темные круги и припухлости под глазами. Возьмите два кружочка овоща и положите их на глаза на 10 минут. Вымойте лицо холодной водой.
  • Удаляет прыщи. Потрите ломтиком сырого овоща воспаленную кожу и оставьте сок на ночь. Вымойте лицо прохладной водой утром. Эта процедура не является мгновенной, поэтому повторяйте ее каждый день, пока не увидите желаемый результат.
  • Борется с темными пятнами. Очистите и натрите овощ на терке. Нанесите массу на лицо, выполняя массажные движения. Оставьте на несколько минут и смойте прохладной водой.
  • Убирает темные пятна. Вымойте лицо свежевыжатым соком из этого овоща. Пусть он высохнет, а затем промокните кожу мягкой салфеткой.
  • Снимает раздражение от укусов насекомых. Просто натрите кусочек сырого овоща, положив массу на место укуса. Дайте ему высохнуть на воздухе. Повторите несколько раз.

Скажите «нет» запотевшим стеклам

Людей, которые вынуждены носить очки, раздражает, когда стекла запотевают. Из-за конденсата вы абсолютно ничего не видите в течение пары минут. Не волнуйтесь, есть простой рецепт избавления от этой неприятности. Просто разрежьте картошку пополам, натрите очки и промокните стекла сухой тканью.

Окна без разводов

Не нужно больше использовать бытовую химию для мытья окон. Потрите половинкой овощной культуры по окну, а затем сухой тканью, пока они не засияют. Эти лайфхаки стоит попробовать каждому!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание