Как просто и правильно разморозить мясо: несколько способов, которые меня не подводят

0
0

Замороженное мясо может долго храниться, и из него легко готовить. Однако, если неправильно его довести до состояния готовки, можно испортить вкусовые качества блюда. Основной секрет заключается в том, чтобы разморозить продукты медленно и постепенно. Существует несколько способов сделать это. О них я постараюсь подробно рассказать в данном обзоре.

Основные способы разморозки мяса

Самый простой и популярный способ – это разморозить мясо в холодильнике. Он занимает много времени, но является одним из наиболее безопасных. Еще один вариант – поместить продукт в миску с холодной водой. Этот способ несколько быстрее, чем с использованием холодильника и позволяет добиться более мягкого и сочного филе. Можно также использовать функцию разморозки в вашей микроволновой печи. Однако такой способ может сделать мясо слишком жестким и сухим.

В холодильнике

Метод с использованием холодильника самый простой и безопасный. Он требует много времени. При этом вам не нужно беспокоиться о перегреве. Но есть у этого метода и свои недостатки. Крупные куски мяса, например, индейка или свинина, будут оттаивать очень долго. Вам придется ждать около суток, пока мясо полностью разморозится. Если у вас нет в запасе столько времени, попробуйте использовать другие способы.

Замороженное мясо в холодильник лучше класть в тарелке или специальном поддоне. В процессе разморозки из него начнет выделяться вода, и если вы не будете использовать поддон, она останется на полках холодильника. Если вам необходимо разморозить большой кусок, например, индейку, то можно использовать для этой цели большую сковородку. Мясо в пластиковой таре можно оставить в холодильнике прямо в упаковке.

В среднем на разморозку таким способом уходит 24 часа. Периодически можно проверять, насколько мясо разморозилось. Если вы размораживаете мясо в пластиковом лотке, вы можете перевернуть его, чтобы проверить, закончилось ли оттаивание. До и после прикосновения к замороженному мясу обязательно помойте руки. Это позволит вам избежать распространения бактерий.

Преимущество разморозки в холодильнике заключается в том, что это щадящий метод. Вам не нужно сразу готовить мясо. Вы можете повторно заморозить оставшийся продукт до следующего использования. Кроме того, некоторое время мясо может храниться в размороженном виде. Рыба, птица и фарш – 24-48 часов. Говядину, баранину, свинину можно держать в холодильнике от 3 до 5 дней.

Использование холодной воды

Этот метод занимает намного меньше времени. Пару килограмм можно разморозить в течение часа. Более крупные куски будут оттаивать 2-3 часа. Однако при использовании данного метода размороженное мясо должно быть приготовлено сразу.

Наберите в глубокую миску холодную воду. Куски мяса поместите в пластиковый пакет. Лучше использовать его со специальным зажимом. Мясо следует закрыть внутри, предварительно удалив из пакета большую часть скопившегося воздуха.

Положите мясо в пакете в миску с холодной водой. Мясо должно быть полностью покрыто водой. Продукт должен находиться в воде до полного размораживания. Каждые полчаса сливайте воду и заново наполняйте емкость водой. Она должна быть свежей и холодной.

Размороженное в воде мясо следует немедленно приготовить. Несмотря на то, что оно было помещено в холодную воду, температура при таком методе разморозки все равно выше, чем в холодильнике.

Поэтому приготовить его следует сразу. Если вы хотите заморозить продукт, вам придется сначала приготовить его, и лишь потом поместить в морозилку в готовом состоянии.

Размораживаем в микроволновке

Если разморозить кусок мясо вам нужно срочно, то нет способа лучше, чем микроволновая печь. Лучше всего использовать данный метод для предварительно нарезанного мяса, например, гуляша или бефстроганова. Микроволновая печь разморозит в течение нескольких минут. Однако есть у этого способа один значительный недостаток.

Мясо становится очень сухим и жестким. В результате вкусовые характеристики готового блюда будут не самыми лучшими. К тому же, размороженное таким образом мясо необходимо сразу приготовить. Хранить его в холодильнике уже нельзя.

В чем можно размораживать мясо?

Чтобы разморозить мясо в микроволновке, с него предварительно нужно снять пластиковую упаковке. После этого поместите его в объемную емкость, предназначенную для использования в микроволновой печи. Если вам необходимо разморозить тонкие кусочки мяса, то их лучше положить в центре тарелки. Для разморозки в микроволновой печи следует использовать керамические или стеклянные контейнеры, не имеющие никаких украшений. Иногда мясо продается в подносах из пенопласта. Помещать мясо в микроволновку в этих лотках нельзя.

Различные производители микроволновых печей по-разному изображают режим разморозки. Большинство делает специальную кнопку со значком «снежинка». Обычно после нажатия на нее требуется ввести вес размораживаемого продукта. Этот параметр необходим для определения времени оттаивания мяса. Перед использованием функции разморозки лучше предварительно ознакомиться с инструкцией.

Периодически в процессе размораживания следует проверять продукт на предмет наличия горячих точек. Для этого необходимо осторожно прикасаться к продукту, чтобы проверить, не перегрелся ли он. Если возникли точки перегрева, то мясу следует дать остыть около минуты, а потом переложить и снова поставить на разморозку. Прежде чем прикоснуться к замороженному мясу, обязательно вымойте руки. Это позволит вам избежать распространения бактерий. Также, чтобы удалить тарелку с мясом из микроволновой печи, обязательно используйте полотенце для рук. После того, как вы вытащите мясо из микроволновки, его следует немедленно приготовить.

Заключение

Итак, теперь вы знаете несколько способов разморозить мясо. Выбор будет зависеть от того, сколько времени у вас имеется в распоряжении, и есть ли необходимость оставлять какое-то количество продукта для дальнейшего хранения. Самое главное, помните, если размораживать один и тот же кусок мяса несколько раз, то его вкусовые качества потеряются совсем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание