Я всегда запасаюсь картошкой. Без не не проходит ни одна генеральная уборка

0
0

Оказывается, кроме обычного способа использования картофеля для приготовления пищи, существуют и другие методы его применения. О них люди почти ничего не знают. Ниже приведены интересные и полезные варианты использования картошки в повседневной жизни.

Очистка обуви от грязи

Обувные изделия из кожи носятся дольше да и выглядят лучше, но со временем могут поцарапаться. Если обувь истерлась и выглядит небрежно, можно воспользоваться этим методом. Для этого нужно разрезать картофель пополам, протереть срезом обувь и оставить на 10 минут. Результат не заставит себя долго ждать.

Борьба с ожогами

Заработать ожог можно не только на пляже, но и в собственной квартире. Чтобы облегчить боль, достаточно двух средних картофелин. Овощи необходимо вымыть и нарезать тонкими ломтиками. Другой вариант - натереть и перемешать, так получится паста. Заготовку наносят на пораженный участок кожи на 15 минут, затем снимают и промывают холодной водой.

Удаление ржавчины

Металл обладает способностью окисляться, в результате чего образуется ржавчина. Современные средства для очистки не всегда справляются с этой проблемой, зато можно воспользоваться картошкой. Для этого понадобятся:

  • картофель;
  • пищевая сода или средство для мытья посуды.

Овощ разрезают пополам, опускают часть в средство для очистки и втирают в ржавый предмет, затем все смывают и оставляют сушиться. Оттирать следует до появления результата. Если картофель перестал очищать, нужно просто отрезать другой кусочек и снова повторить весь процесс.

Восстановление старых вещей

Обычная картошка поможет справится с пятнами на любой ткани, для этого понадобится:

  • сырой картофель, измельченный на терке;
  • 0,5 л воды;
  • губка для мытья посуды.

Ингредиенты смешивают до получения пасты. Готовый состав наносят на пятно, затем втирают все губкой и промывают холодной водой.

Удаление грязи

Оказывается, картофель можно использовать как мыло. Им легко можно оттереть руки, загрязненные свеклой, морковью или ягодами. Для этого достаточно разрезать овощ пополам, нанести сок на ладони и смыть водой.

Как чистить мебель

Картофельные очистки можно применять для устранения пятен с полированной мебели во время уборки. Очистками натирают поверхность, после чего ее насухо протирают обычной тряпкой.

Очистка бутылки с узким горлом

Овощ мелко нарезают и отправляют в бутылку, после чего взбалтывают пару минут. Это быстрый и легкий способ. Результат порадует хозяек.

Вот такие простые методы борьбы с грязью, пятнами и ожогами может использовать каждый, почему бы не попробовать один из способов прямо сейчас?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание