Я всегда натирала ноги новой обувью: свекровь дала мне бесценный совет

0
0

Наверняка у многих были случаи, когда купленные новые ботинки оказывались тесными, а вернуть их или обменять было невозможно. Чтобы не натирать себе такой обувью на ногах мозоли, можно попробовать ее растянуть дома при помощи обычного льда. Это достаточно простой и быстрый способ, позволяющий начать носить обновку.

Что понадобится

Для этого хитрого способа понадобится:

  • обувь;
  • пакеты;
  • морозильная камера;
  • вода.

Шаг №1

Заполняем два полиэтиленовых пакета для заморозки водой.

Использовать нужно крепкие полиэтиленовые пакеты или же специальные пластиковые для замораживания, чтобы они не порвались, когда жидкость превратится в лед. Количество воды в пакетах может варьироваться в зависимости от того, какую вы хотите расширить часть обуви:

  • полпакета - подъем и носок;
  • 1/4 пакета – носок;
  • 1/2-1/3 часть пакета - подъем, носок и область лодыжки.

Шаг 2

Проверяем пакеты. Нужно убедиться, что они хорошо завязаны или закрыты и нет лишнего воздуха. Это не даст пакету в морозильной камере раздуться и позволит жидкости принять форму обуви.

Шаг №3

Укладываем в обувь пакеты.

Нужно делать это осторожно, чтобы они не порвались и не развязались. Стараемся засунуть пакеты с водой как можно ближе к носкам обуви.

Шаг №4

Кладем обувь в морозильную камеру и оставляем ее там на 4-8 часов. За это время вода превратится в лед.

Шаг №5

Достаем пакеты со льдом. Прежде чем мерить обувь, даем ей постоять минут 20 при комнатной температуре. Если дать льду слегка растаять, будет намного легче достать пакеты.

Если вода в них подтаяла, но достать пакеты еще не получается, просто еще некоторое время подождите, пока не растает полностью лед.

Несколько советов

  1. Постарайтесь обувь растягивать понемногу, особенно это относится к кожаным моделям. Если их растянуть слишком сильно, уменьшить их обратно уже никак не получится.
  2. Прежде чем положить пакеты в новую обувь, обязательно убедитесь, что они целые и нигде не протекают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание