Любите заниматься огородом, но вам мешают зимние холода? Свекла, грибы, мандарины и еще несколько растений, которые можно вырастить в домашних условиях

0
0

Можно не быть профессиональным агрономом или опытным садоводом, чтобы самостоятельно выращивать дома экологически чистые овощи и фрукты даже зимой. Все растения, о которых мы будем говорить в этом материале, смогут вырастить люди, которые далеки от овощеводства. Некоторые из них даже не нуждаются в солнечных лучах и специальном садовом оборудовании.

Лимоны, мандарины или апельсины (главное фото)

Карликовые лимонные или мандариновые деревья многие цветоводы выращивают не только ради плодов. Это очень красивые растения, которые прекрасно вписываются в любой интерьер. Но сегодня мы будем говорить именно о варащивании плодов. Если выбрать подходящий сорт, вы сможете получить в домашних условиях хороший урожай цитрусовых высокого качества.

Вам понадобится просторный и глубокий горшок с хорошим слоем дренажа и почвенная смесь для цитрусовых. Проще всего купить небольшой росток деревца и пересадить его в подготовленную емкость, когда корни молодого растения начнут появляться в дренажных отверстиях. Можно вырастить деревце и из косточек, но это довольно длительный, хотя и интересный процесс.

Растению необходим регулярный полив, но лишь после того, как подсохнет верхний слой почвы. Цитрусовые любят солнце, поэтому продумайте расположение вашего растения на южных или юго-восточных окнах. Когда плоды апельсина или мандарина обретут ярко-оранжевый цвет, их надо сразу же снимать, поскольку, в противном случае они могут стать горьковатыми.

Имбирь

Этот удивительный корень очень полезен для здоровья. При этом его не всегда удается сохранить: он высыхает, портится. Поэтому целесообразнее выращивать имбирь в домашних условиях, чтобы у вас всегда был под рукой свежий и полезный продукт.

Купите небольшое количество имбиря (в зависимости от ваших потребностей). Подготовьте контейнер, на дно которого насыпьте дренаж и небольшой слой универсального грунта. Сверху уложите свежие корни, засыпьте их землей и увлажните ее. Очень скоро вы увидите растущие из почвы ростки.

Имбирь предпочитает рассеянный солнечный свет и умеренно влажную почву. Когда вам потребуется корень, достаньте один из почвы, отрежьте необходимый кусок, а остаток снова посадите в почву.

Вкусные и полезные ростки пшеницы

Рекомендуем вам заняться выращиванием этого полезного продукта в своем доме. Стоят они довольно дорого и к тому же быстро портятся. Выращивая ростки дома, вы не только сэкономите деньги, но и гарантированно получите свежий и полезный продукт. Для этого вам даже почва не потребуется. Необходимо подготовить лишь стеклянную банку, резинку или крышку для консервирования, кусок марли, семена и большую плоскую тарелку.

В банке замочите семена на 8 часов. Это удобно делать на ночь. Утром накройте банку марлей, закрепив ее резинкой. Слейте воду и снова наполните банку свежей. Следующие 5-7 дней эту процедуру надо повторять два раза в день, пока ваши ростки не достигнут нужного размера. Наиболее полезны совсем молоденькие росточки, которые еще не стали зелеными.

Когда вы решите, что ваши ростки стали желаемого размера, слейте воду и в последний раз промойте. Их можно употреблять в пищу сразу же или хранить в запечатанном контейнере в холодильнике, но не более 3 суток.

Инжир

Возможно, вы удивитесь, но даже инжир можно выращивать дома. Эти плоды вкусны и полезны, но важно правильно выбрать сорт. Проконсультируйтесь по этому поводу с продавцом.

Купив небольшое деревце, сразу же пересадите его в более просторную емкость, поскольку маленький горшок ограничивает рост растения. При выращивании этого деревца очень важно следить за его корнями. Если они появляются в дренажных отверстиях, то пришло время пересадки в новую емкость, которая должна быть больше предыдущей на треть.

Разместите растение в солнечном месте и поливайте не чаще одного раза в неделю. Дерево должно быть надежно защищено от сквозняков и холода, поскольку оно не переносит низких температур. Сбор плодов производится, когда они станут светло-зелеными или фиолетовыми (в зависимости от сорта) и размягчатся.

Мини-огород

Это рассада овощей и трав, выращенных в почве. Многие профессиональные повара любят приправлять свои блюда такой зеленью. Она придает особый и неповторимый вкус и аромат многим продуктам. Кроме того, она содержит большое количество витаминов А, С, К, а также клетчатку.

Необходимо подготовить неглубокий лоток с дренажом и тонким слоем почвенной смеси. Увлажните ее небольшим количеством воды. Подберите микс из разных семян (свекла, капуста, редис, базилик и т. д.). Разложите их равномерно на грунте и сверху присыпьте небольшим количеством почвы.

Увлажните посев с помощью распылителя. Такая рассада любит солнечные места и комнатную температуру +16-20 °C. Ежедневно опрыскивайте сеянцы. Через 3-5 дней вы увидите самые первые побеги. В это время очень важно, чтобы они получили много солнечного света. Саженцы будут готовы к употреблению через 3-5 недель, поэтому наберитесь терпения.

Когда они достигнут необходимой высоты просто срежьте их примерно наполовину, чтобы ваши семена дали несколько урожаев. Можно употреблять в свежем виде эту полезную зелень или использовать для приготовления различных блюд. Хранят ее в холодильнике, в закрытом контейнере не более пяти дней.

Брокколи

Многим известны полезные свойства брокколи, поэтому ее тоже желательно выращивать дома, чтобы иметь зимой свежий продукт. Уход за ней несложен, и она довольно быстро вырастает.

Предварительно в отдельном контейнере прорастите семена, а затем саженцы с пятью листиками перенесите в горшок. Почва для них должна быть легкая с дренажным слоем. Сажают рассаду в неглубокую емкость, увлажнив предварительно почву с помощью распылителя. Растению требуется не менее 6 часов нахождения на солнце.

Грибы

В домашних условиях их тоже можно выращивать, поскольку грибам не нужен солнечный свет. Чаще всего дома выращивают 3 сорта: вешенки, шампиньоны и шиитаке. В зависимости от того, какие грибы вы хотите вырастить, для субстрата используют солому, кофейную гущу, опилки лиственных пород или компост.

Смешайте посадочный грибной материал, приобретенный в магазине, с влажной почвой в широком и плоском контейнере и храните его в прохладном и темном месте (к примеру, в подвале). Для стимуляции роста грибов важно поддерживать влажность, орошая субстрат с помощью распылителя.

Через 20 дней вы увидите в нем нечеткие пятна. Вскоре грибы появятся на поверхности.

Свекла

Уникальное растение, которое можно есть практически целиком: листья можно порезать в салат, корнеплоды сохранить для супов, рагу, салатов т. д. Семена свеклы сажают в глубокую емкость, заполненную песчаной почвой с нейтральным уровнем pH на расстоянии 10-15 см, заглубляя их в почву на 3-5 см.

Полив осуществляется только поле высыхания грунта. Растению необходим яркий, но рассеянный свет и прохладная температура. Собирать свеклу можно, когда она вырастет до размера среднего яблока.

Зимняя петрушка

Петрушку, насыщенную витаминами, желательно есть в течение всего года. Однако, ее довольно сложно выращивать на подоконнике из-за эфирных масел, входящих в ее состав. Они негативно влияют на всхожесть культуры.

Семена перед посадкой промывают теплой водой и раскладывают на марле. Для петрушки подойдет смесь садовой земли и торфа. На дно неглубокого контейнера насыпьте дренаж и слой почвы. Семена высаживают на расстоянии 10 см и на глубину около 10 мм. Перед посадкой увлажните грунт.

Зеленый лук

Проще всего вырастить в домашних условиях зеленый лук. Многие хозяйки ставят луковицы на банки с водой, и очень скоро их радуют молодые перышки зеленого лучка. Правда, такой способ имеет недостаток – луковицы начинают гнить и обретают специфический запах.

Этого не случится, если вы посадите лук в неглубокий контейнер с любым грунтом. Пролейте его и посадите луковицы вплотную, одна к одной. Вам останется только регулярно, но умеренно поливать свою посадку и вовремя срезать зелень.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание