Курица "Удиви соседку" - и гости аплодируют. Рецепт

0
0

Когда я делают это блюдо с необычным названием и заманчивым внешним видом, гости всегда аплодируют мне. Сочное, ароматное и аппетитное кушанье с румяной корочкой становится украшением любого праздничного стола. Как ни удивительно, в его состав входят простые, недорогие продукты. Приготовив второе блюдо из курицы «Удиви соседку» хотя бы один раз, хозяйка уже ни за что не откажется от этого рецепта.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления кушанья потребуются следующие продукты:

  1. Полкилограмма мякоти куриной грудки.
  2. Морковка среднего размера в количестве 2 штук.
  3. Картофель (не слишком крупный) – 3 корнеплода.
  4. Растительное масло.
  5. Головка лука средней величины.
  6. Яйцо (1 штука).
  7. Поваренная соль, семена кунжутные, молотый черный перец, зелень – по вкусу.

Подготовка ингредиентов

Мякоть куриной грудки делят на тонкие пластинки при помощи острого ножа.

Посыпают поваренной солью и черным молотым перцем. Морковку, лук и клубни картофеля следует ополоснуть и почистить. Затем надо нарезать овощи.

Лук делят на квадратики небольшого размера, картошку и морковь – на тонкие круглые ломтики. Растительное масло помещают на поверхность сковородки. Лук и морковку обжаривают до появления румяной корочки.

Кусочки картошки подсушивают до золотистого цвета на сухой сковородке. Зелень следует мелко нарезать. Яйцо тщательно взбить. Посудину покрывают слоем растительного масла. На поверхность сковороды помещают слой курятины. Смазывают ломтики грудки слоем взбитого яйца. Сверху кладут кусочки картошки, обжаренный лук, морковку и зелень. Края мясного слоя оставляют свободными. Тогда в процессе запекания они как бы «запечатываются». Это делает блюдо невероятно сочным и нежным. Слои надо чередовать.

Хорошо смазывать каждый пласт кушанья и поверхность блюда взбитым яйцом. Духовку заранее разогревают до температуры 180 градусов. Посыпают поверхность блюда кунжутными семенами.

Помещают кушанье на противень. Запекают его в течение тридцати-сорока минут. Потом температуру увеличивают до 220 градусов. И готовят блюдо еще десять минут. Затем блюдо извлекают из духовки. Делят на ломтики.

Простой и замечательный деликатес

Оно очень красиво и аппетитно выглядит в разрезе. Курица «Удиви соседку» - настоящий шедевр кулинарного искусства. Блюдо готовится из простых, привычных компонентов.

Однако оно выглядит как лакомство из роскошного ресторана. Можно делать порционные кушанья. Но я готовлю курицу крупным куском. По-моему, так она получается более сочной и аппетитной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание