Собрались выбрасывать свои старые и потертые очки? Не торопитесь, с помощью простых домашних средств их еще можно спасти

0
0

Если на очках появились царапины, то это не только ухудшает их внешний вид, но и значительно снижает видимость. К тому же из-за подобных дефектов сильно утомляются глаза, что иногда вызывает головные боли. Но не стоит выбрасывать очки из-за царапин, ведь есть несколько простых и доступных средств, которые помогут избавиться от этих повреждений.

Универсальные средства: пищевая сода и вода

Этот довольно эффективный метод поможет сэкономить вам деньги. Для его применения растворите 1 ст. л. пищевой соды в 1 ст. л. воды. Полученной массой потрите царапины, затем промойте линзы водой и вытрите их насухо тканью из микрофибры.

Очиститель для стекол

Эта жидкость отлично отталкивает влагу и выравнивает небольшие дефекты. Кстати, очки, которые обрабатываются очистителем, впоследствии меньше запотевают. И чтобы применить его, просто распылите небольшое количество средства на линзы, а затем очистите их круговыми движениями бумажной салфеткой

Средство для очистки экранов

Люди, работающие с компьютерами, постоянно используют это средство для очистки экранов и повышения производительности дисков. И есть доказательства, что оно устраняет незначительные повреждения. Поэтому средство можно применять и для очков. просто нанесите немного очистителя на линзы, а затем протрите поверхность мягкой чистой тканью.

Неабразивная зубная паста

Нанесите небольшое количество пасты на палец и протрите линзы круговыми движениями, уделяя больше внимания царапинам. Затем протрите поверхность чистым платком. Если царапины слишком глубокие, то повторите процесс 3-5 раз.

Средство для полировки древесины и вазелин

Чтобы избавиться от царапин, распылите немного полироли на линзы. А затем протрите их небольшим количеством вазелина. Остается лишь вытереть линзы чистой тканью, и царапины станут менее заметными.

Средство для меди и серебра

Для удаления дефектов можно использовать средство для очистки серебра и меди. Для этого нужно распылить продукт на линзы и протереть их салфеткой из микрофибры. После этого необходимо удалить остатки средства чистым платком. Если дефекты исчезли не полностью, то повторите процедуру несколько раз.

Средства для ухода за очками с пластиковыми стеклами: воск

Протрите царапины вазелином круговым движением, пока они не исчезнут. Затем удалите остатки средства мягкой тканью или куском хлопка.

Прозрачный лак для ногтей

Этот метод требует точности и деликатности. Слегка окуните деревянную палочку в лак, а затем нанесите его на царапину. Помните, что слой не должен быть слишком тонким, иначе он высохнет, прежде чем вы сможете равномерно распределить лак по поверхности линз. Затем дождитесь, пока поверхность полностью высохнет, и используйте очки по назначению.

Уксус и пищевая сода

Чтобы избавиться от мелких царапин, смешайте 1 ст. л. пищевой соды и 1 ч. л. уксуса. Вотрите эту смесь в поверхность линз, а затем промойте очки водой и натрите мягкой тканью.

Жидкое мыло для посуды

Жидкое мыло для посуды идеально подходит для восстановления линз. С его помощью вы можете удалить небольшие пятна и царапины. Для этого просто протрите поверхность средством, затем смойте его достаточным количеством воды и удалить остатки бумажным полотенцем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание