Друг рассказал, как он выращивает зелень в пластиковых бутылках на балконе

0
0

Выращивание растений - занятие, которое приносит релаксацию в процессе и хороший урожай в результате. Более того, свои овощи, фрукты, травы и зелень обходятся гораздо дешевле, чем покупные, и можно иметь уверенность в том, как их удобряли в процессе роста. Но из-за того, что не у всех есть собственные дачные участки или хотя бы просто доступные клочки земли с плодородной почвой, большинство все еще употребляет в пищу лишь относительно полезную магазинную или рыночную продукцию. Однако не все знают, что даже в самой маленькой квартире можно выращивать некоторые сорта овощей, фруктов и зелени. Мой друг уже опробовал метод и поделился своими наработками со мной. Теперь и я планирую завести на балконе мини-огород.

Материалы

Вам понадобится следующее:

  • пластиковые бутылки;
  • гвозди;
  • линейка;
  • проволока;
  • галька;
  • почва;
  • режущие инструменты;
  • семена.

План действий

Первым делом удалите с бутылок этикетки.

Поставьте метки, по которым будете прорезать отверстие в бутылке.

Вырежьте прямоугольное отверстие. Если вы хотите повесить ваше растение на стену, можете проделать дырки по краям и продеть в них веревку или проволоку. Сделайте несколько отверстий на дне (оптимальное количество 8). Это необходимо сделать для того, чтобы лишняя влага не скапливалась, а вытекала.

Засыпьте гальку.

Сверху утрамбуйте почву с уже заложенными в ней семенами. Теперь дело остается только за бережным и тщательным уходом.

Какие растения можно выращивать таким образом

Конечно, вы вряд ли сможете на балконе вырастить составляющие для собственного салата, но некоторые растения все же достаточно неприхотливы, чтобы довольствоваться такими условиями.

Самый популярный выбор - зеленый лук. Обычно выбирают коротколистные сорта, которые занимают совсем мало места.

Салат также хорошо растет при регулярном поливе. Посадите семена на 1 см вглубь земли и накройте фольгой до появления первых побегов.

Большинство садоводов также рекомендуют балконное решение для посадки клубники. Она также является неприхотливым растением, а кроме того, на балконе ягода гораздо меньше подвергается пагубному воздействию насекомых.

Кроме того, изолированное нахождение в бутылке оставляет в прошлом проблему конфликта растений. Впрочем, нельзя не признать, что много вы так не вырастите - слишком уж муторно. Но для того чтобы периодически лакомиться, даже самым многочисленным семьям хватает, особенно если каждый принимает участие в уходе за маленькими ростками. Кстати, многие домохозяйки рассказали, что совместное выращивание растений сблизило их с домочадцами. Вот и еще один плюс домашней дачи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание