Выпросила у соседки черешок необычного цветка для детской. Монилария, или заячьи ушки — простой в уходе суккулент

0
0

Суккуленты — замечательные растения, не требующие сложного ухода, способные расти на бедных почвах практически при полном отсутствии влаги. Самыми распространенными разновидностями таких комнатных цветов являются кактусы, алоэ, молодило, агавы. Но существуют и более редкие виды суккулентов, также неприхотливые, но при этом еще и очень необычные на вид.

К примеру, однажды я увидела у своей соседки растение мониларию, или заячьи ушки. Этот необычный суккулент, внешне напоминающий маленького зайчика с длинными ушами, очень мне понравился. Я попросила у соседки дать мне несколько черенков и посадила их в горшке, который установила в детской. Моя дочь также была просто в восторге от мониларии и уже несколько месяцев с большим удовольствием ухаживает за ней сама.

Внешний вид цветка

Представляет собой монилария миниатюрный суккулент с короткими светло-коричневыми крепкими стеблями. При развитии растения на вершине стебля сначала появляется один зеленый округлый лист с прорезью посередине. Далее из центра прорези развиваются еще два листа светло-зеленого цвета длиной около 6 см. Таким образом в горшке и формируются очаровательные «зайчики».

Помимо всего прочего, монилария, как и кактусы и многие другие суккуленты, способна цвести. Летом на этом растении появляются очень яркие, похожие на маргаритки цветки диаметром около 3.5 см. Лепестки у цветков мониларии могут быть белыми, розовыми или желтыми. С возрастом заячьи ушки образуют плотные сгустки.

Как поливать

Как и большинство других суккулентов, в теплое время года мониларии поливают 2-3 раза в месяц, дожидаясь практически полного пересыхания грунта в горшке. В холодное время года полив этого растения сокращают до 1 раза в месяц.

Какими должны быть освещение и температура

Освещения мониларии требуется достаточно яркое и продолжительное. Ставить горшок с этим растением в комнате рекомендуется на южном окне. Притенения Заячьи ушки требуют в основном только летом в жаркий полдень.

В отношении температуры окружающего воздуха мониларии — растения абсолютно нетребовательные. Оптимальным режимом для Заячьих ушек в этом плане считаются 20-25 °С. В холодное время года горшок с суккулентом желательно перенести в более прохладное помещение с температурой 8-12 °С.

Влажность и почва

Особенностью мониларии является то, что она способна прекрасно развиваться даже при очень сухом воздухе. Опрыскивания это растение в любом случае не требует. Более того, повышенную влажность монилария переносит плохо. В любом случае Заячьим ушкам нужно обязательно обеспечить свободный доступ свежего воздуха. Иначе стебли мониларии могут начать загнивать. Сквозняки растению при этом противопоказаны.

В природе этот суккулент растет на песчано-каменистых скудных почвах. При выращивании в горшках под это растение поэтому обычно используют рыхлый бедный на питательные вещества грунт. К примеру, почвосмесь для мониларии можно составить из таких компонентов:

  • глинисто-дерновой и листовой земли — по 1 части;

  • речного крупного песка — 2 ч.;

  • цеолита и битого кирпича — по 1 ч.

Нужно ли удобрять

Подкармливать заячьи ушки полагается лишь иногда и исключительно минеральными составами. Считается, что очень неплохо для этого растения подходит, к примеру, удобрение Pokon. Это средство разводят в воде и используют в летнее время для полива мониларии примерно один раз в месяц - два.

Обрезка

Чтобы монилария выглядела красиво, ее нужно время от времени обрезать. Выполняя эту процедуру, у цветка удаляют старые стебли, не дающие листьев. После обрезки все пенечки обязательно обрабатывают древесным углем.

Также обрезку проводят в том случае, если часть стеблей у растения подгнила. Такое может происходить при заражении грибком или же при нарушении влажностного режима выращивания.

Как размножается

Поскольку монилария у нас в стране — суккулент не слишком распространенный, выращивают ее обычно из семян, которые можно заказать, к примеру, через интернет.

Такой способ посадки используют весной. Верхний слой почвы слегка увлажняют и раскладывают в горшке равномерно семена. Далее накрывают горшок пленкой или стеклом, устраивая таким образом тепличку. Емкость с высаженными семенами помещают на хорошо освещенное место, но не под прямые солнечные лучи.

Прорастают заячьи ушки из семян достаточно быстро — примерно через 1-2 недели после посадки. Однако рассаживать молодые растения по индивидуальным горшкам можно не ранее чем через полгода после появления всходов.

Также мониларию можно вырастить и из черешка. Именно такой способ использовала я, когда сажала заячьи ушки у себя в квартире в детской.

К сожалению, приживаются черешки этого растения обычно не слишком хорошо. Поэтому при использовании такого способа посадки нужно в точности соблюдать технологию. Черешки мониларии следует подсушить в течение 5-6 дней. Затем растение нужно высадить во влажный песок. После уверенного укоренения Заячьи ушки можно рассаживать по индивидуальным горшкам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание