8 красивых плотоядных растений, которые реально вырастить у себя дома: как можно поразить гостей необычным цветком

0
0

Среди огромного разнообразия растений, произрастающих на нашей планете, существуют и плотоядные, которые получили свое названия из-за того, что они питаются насекомыми и членистоногими, выделяя особый фермент, который растворяет жертву, и таким образом получая питательные вещества.

Обитают они, как правило, на обедненных почвах. Эти растения бывают настолько красивы и загадочны, что многие цветоводы мечтают видеть их в своей коллекции. Действительно, некоторые из них можно выращивать в доме или квартире. О некоторых из них мы расскажем в этом обзоре.

Венерина мухоловка (главное фото)

Пожалуй, это одно из самых популярных плотоядных растений, которые выращиваются в домашних условиях. Оно распространено на торфяных болотах Северной Америки, но в последние годы неуклонно сокращается его ареал.

Muscipula была впервые описана в 1759 году и, разумеется, произвела фурор. Несмотря на разнообразие, представленное на современном рынке, вид Dionaea muscipula не имеет близких родственников.

Как настоящий хищник охотится мухоловка: выждав, пока добыча не сможет выбраться из липкого секрета, ловушка захлопывается. Переработка длится несколько суток. Затем ловушка раскрывается и ветер (или хозяин) удаляет остатки трапезы.

Росянка

Многолетнее плотоядное растение Drosera, прорастает на любых почвах в горах, на болотах и песчаниках. На кончиках тонких чувствительных волосков, расположенных на ловчих листьях, появляются капельки липкой жидкости, которая внешне очень напоминает росу (отсюда и пошло название).

Насекомые садятся на липкий секрет и безрезультатно пытаются вырваться из ловушки. При появлении инородного тела росянка захлопывает листья и начинается выделение ферментов. Из своих «жертв» растение получает фосфор и азот, соли калия, магния и натрия, необходимые для его развития.

На сегодняшний день известно о существовании 150 видов этого растения, но на территории России произрастают только три:

  • Drosera Rotundifolia.
  • Drosera Anglica.
  • Drosera Intermedia.

Росянка капская

Многолетнее травянистое плотоядное растение, произрастающее по берегам ручьев и в болотах Южной Африки. Это самый неприхотливый представитель своего рода и наиболее распространенный вид в комнатном цветоводстве. Вырастить такое растение может даже начинающий цветовод.

Для содержания этой красивой «хищницы» необходимо хорошее освещение. На многоцветковых цветоносах постепенно раскрываются многочисленные розовые цветы. В отличие от прочих плотоядных растений, этот вид росянки образует единственный вид листьев, густо усеянных тончайшими красными волосками. Каждый из них выделяет прозрачный секрет, который на солнце переливается всеми цветами.

Капельки липкой жидкости привлекают насекомых сладким ароматом. Как только жертва попадает в ловушку, листья сворачиваются и выделяются пищеварительные ферменты. Получившуюся кашицу растение всасывает. От насекомого остаются только нерастворимые хитиновые покровы, которые в естественных условиях сдуваются ветром или смываются дождем. При комнатном содержании листья необходимо после каждого «приема пищи» чистить.

Саррацения

Хищное растение имеет листья-кувшины, которые являются ловушками. Они растут от корневой системы и скручены в трубочку, напоминающую кувшин. Некоторые разновидности растения вырастают до метра в высоту. Саррацения растет в природе в Южной и Северной Америке, на болотах Англии и Ирландии. В странах Западной Европы эти цветы выращивают в открытом грунте.

В мире много различных гибридов и сортов саррацении, которые друг от друга отличаются окраской, формой кувшина, различным набором цветков и размером. «Хищница» любит солнечный свет. Для развития растению необходимо, как минимум шесть часов в день прямых солнечных лучей. Оно может переносить и жаркие полуденные лучи, поскольку в природе постоянно находится на солнцепеке. Саррацения свою добычу ловит в кувшины, которые сверху прикрыты «козырьком». Сладкий нектар, привлекающий насекомых, выделяет их верхняя часть.

Внутренняя их часть покрыта волосками, которые направлены вниз. Они настолько скользкие, что даже паук, умеющий покорять любую поверхность, выползти из «лап» растения не в состоянии. Насекомых цветок привлекает своим сладким нектаром, который выделяет кувшин, и окраской. «Жертва» проваливается внутрь ловушки и тонет в пищеварительном секрете.

Саррацения пурпурная

Растение распространено на территории южной части Северной Америки и в юго-восточных районах Южной Америки. Саррацения является болотным растением, плотоядность которого обусловлена недостатком в почве питательных веществ.

Это один из представителей видов, которые широко распространены в комнатном цветоводстве благодаря несложному уходу и красивому внешнему виду.

Жирянка

Очень красивое, но редкое многолетнее плотоядное растение Pingucula любят цветоводы. Его декоративность обусловлена красотой цветков, которые внешне напоминают фиалки. В природе жирянка растет на сильно увлажненных почвах, предпочитая болотистые области, торфяники, берега озер и рек. В естественных условиях встречается в Азии, незначительно в Европе, в болотистых районах Японии и Северной Америки.

«Охотится» растение следующим образом: листья выделяют сладкий и ароматный секрет и насекомые попадают в него. Листья сворачиваются в клубок переваривает «добычу» с помощью ферментов. Мелкие мошки могут быть переварены даже на открытом листе, но когда на него садится крупное насекомое, лист сворачивается мгновенно.

Непентес «Кровавая Мэри»

Хищное растение, которое отличается длинными, ланцетными листьями зеленого или красноватого цвета. Иногда листовые пластины немного изогнуты по центральной прожилке. Взрослое растение формируют стебли, которые достигают высоты около полуметра.

Вертикальные ловушки покрыты прямыми красными, прямыми, длинными волосинками. Ловушки окрашены в насыщенный бордовый цвет. Этот вид очень эффектно смотрится в подвесных кашпо. В этом случае ловушки – кувшинчики красиво свисают через края горшка.

Непентес «викинг»

Разновидность непентеса. При грамотном уходе через два года ловушки вырастают до размеров бутылки емкостью 0,5 л.

Это растение не требует сложного ухода, поэтому его смогут вырастить даже начинающие цветоводы. В природе он растет подобно лиане, цепляясь за ветви деревьев. Из каждого листа вытягивается центральная жилка, которая постепенно превращается в кувшин. Растение довольно крупное, в отличие от многих цветов – хищников.

Важным условием его выращивания является наличие в зимнее время увлажнителя воздуха. В противном случае цветок может сбросить ловушки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание