Метод «сэндвича»: как никогда не поссориться с мужем – секреты мудрых жен

0
0

Когда женщина выходит замуж, она начинает жить вместе со своим любимым человеком, имеющим свои особенности характера и привычки. На первых порах не всегда просто к ним привыкнуть. Из-за этого партнеры могут часто ссориться. При этом не все люди умеют правильно решать конфликты. Недовольство копится, муж и жена начинают замалчивать проблемы, избегать общества друг друга. Все это неизменно приводит к ухудшению отношений, а иногда и разводу. Но мудрые жены знают, что всегда есть способ решить свои проблемы, не разжигая при этом очередную ссору. Как именно? Расскажем об этом ниже.

Не пытайтесь учить и воспитывать своего мужа

Вступая в брак, женщины нередко начинают воспитывать своего мужа, пытаясь подстроить его привычки под привычный уклад. Как они это делают? Говорят мужьям, что они не должны делать. Психологи считают, что такой метод общения сразу же направляет мышление партнера в негативное русло. Он воспринимает ваши слова как агрессию, поэтому и реагировать на них будет соответствующим образом. Ссора неизбежна, если вы постоянно указываете мужу, что он должен и не должен делать. Он может долго терпеть, но рано или поздно все равно начнет обороняться.

Фокусировка на негативе - плохая тактика. Поэтому при разговоре не пытайтесь указывать или давить на мужа. И не стремитесь перевоспитать его. Он воспримет ваше поведение как нападение. Вместо этого психологи рекомендуют сконцентрироваться на собственных переживаниях. Сконцентрируйтесь на будущем, а не пытайтесь каждый раз проводить работу над ошибками.

Постарайтесь проецировать существующую проблему на себя. Например, не говорите: "Ты должен чаще помогать мне по дому". Вместо этой фразы лучше сказать так: "Я бы хотела, чтобы ты тоже помогал мне по дому". Такая просьба не будет принята в штыки. Старайтесь не вспоминать о прошлых обидах. Если акцентировать внимание на них, муж будет вести себя более агрессивно. Соответственно, вы вряд ли сможете избежать ссоры.

Объясните, почему вы считаете, что изменения пойдут вам на пользу

Никто не любит, когда другие люди указывают, что ему делать. Все мы отличаемся независимостью и агрессивно реагируем, когда кто-то пытается на нее посягнуть. Согласитесь также, что вам неприятно постоянно слышать, что вы принимаете неверные решения. Конечно, вы тут же начнете спорить, пытаясь доказать свою правоту. И ссоры в этом случае избежать будет крайне сложно.

Поэтому упреки и высказывание недовольства не помогут вам сохранить собственный брак. Не пытайтесь заставить мужа измениться в лучшую сторону, постоянно критикуя его. Это только охладит ваши отношения. Не выдвигайте претензии, а старайтесь объяснять, почему вы и ваш муж нуждаются в определенных изменениях. Тогда партнер сможет понять, какие причины спровоцировали вашу просьбу.

Если вы нуждаетесь в помощи по дому, объясните мужу, почему это так важно. Скажите: "Я бы хотела, чтобы ты тоже помогал мне по дому, потому что сильно устаю на работе".

Мужчины не умеют читать мысли женщин

Многие женщины считают, что мужчины знают об их нуждах, но сознательно их игнорируют. Это только усиливает их недовольство. Но опрометчиво надеяться, что муж может прочитать ваши мысли. Скорее всего, он сам с головой увлечен собственными проблемами, поэтому просто не способен увидеть ваши. Поэтому старайтесь чаще говорить о своем недовольстве, а не накапливать его.

Используйте метод «сэндвича», чтобы избежать конфликта

Многие из нас начинают высказывать свои претензии, когда их злость достигает максимальных значений. Вы можете целый день накручивать себя, а вечером выплеснуть все накопившееся раздражение на супруга. Мужчина, вернувшийся домой после работы, не поймет истинных причин вашего недовольства. Чувствуя, что на него нападают, он интуитивно начнет защищаться. Все это неизбежно приведет к скандалу.

Есть ли способ донести свое мнение до мужчины, не разжигая ссору? Да, в этом случае вам поможет психологический прием, который называют методом «сэндвича». Его суть довольна проста: высказывая недовольство, одновременно сочетайте его с похвалой. Например: "Я понимаю, что ты сильно устаешь на работе и ценю это. Но я также хотела бы, чтобы ты помогал мне по дому". Не осуждайте партнера, выставляя его виноватым. Наоборот, выразите сопереживание его чувствам и потребностям. Это поможет вам услышать друг друга и достигнуть взаимопонимания.

Старайтесь сохранять спокойствие

Иногда женщина начинает разговор с добрыми намерениями, не планируя скандалить и кричать. Но услышав ее слова, партнер начинает защищаться или оправдываться. Это провоцирует перемены в ее настроении: женщина быстро выходит и себя и начинает злиться. Психологи же советуют не продолжать спор. Лучше всего поговорить о проблемах, когда вы немного успокоитесь.

Для этого вы можете использовать технику, которая называется «заземление». Старайтесь замедлить свое дыхание и темп речи. Глубоко вдохните и посчитайте предметы, которые вы видите в комнате или на улице. Или сосредоточьтесь на ощущениях, которые испытываете в данный момент. Например, почувствуете, как ваше тело касается стула. Такая техника помогает взять эмоции под контроль.

Выясните, что больше нужно вашему партнеру: совет или сочувствие

Мы все когда-нибудь делились своими проблемами с близкими людьми. Умение слушать и слышать любимого - важный навык, который поможет вам сохранить любовь и доверие. Во время таких разговоров всегда велик соблазн дать совет или попытаться решить проблему за мужа. Но иногда он просто не нуждается в них. Он хочет, чтобы жена его выслушала и поняла, а не мучила нравоучениями. Если вы начнете учить его и наставлять, он может разозлиться. И ссора станет неизбежна. Даже если мужчина промолчит, он запомнит о вашем поведении и больше не станет рассказывать вам о своих проблемах.

Поэтому важно научиться понимать, когда партнер нуждается в советах, а когда достаточно ограничиться одним сочувствием. Старайтесь не слишком давить на него, но при этом всегда поддерживайте. Это поможет вам укрепить свою эмоциональную связь.

Не вините мужчину во всех ваших проблемах

И только себя тоже винить не нужно. Каждая проблема - это совокупность сразу нескольких причин, сложенных воедино. Когда вы говорите мужу, что в случившемся виноват только он, вы ухудшаете ваши отношения. Мужчина неосознанно начинает чувствовать стыд и собственную неполноценность. Это заставляет его защищаться и вести себя агрессивно. Вы отвечаете взаимностью и сильно ссоритесь, так и не поняв друг друга. Такое поведение быстро приведет к ухудшению взаимоотношений.

Как же нужно поступить, чтобы избежать недопонимания? Постарайтесь не акцентировать внимание на прошлых ошибках мужа. Лучше поговорите о том, что вам нужно сделать, чтобы избежать их повторения. Даже если вы чувствуете, что правы только вы, постарайтесь быть мягче. Ни один человек не любит, когда на него давят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание