Я научилась солить шикарную скумбрию за сутки: рецепт мурманских моряков

0
0

Бесспорно, есть много самых различных очень вкусных рыбных кушаний. Из большого разнообразия яств мне и моим домочадцам больше всего нравится блюдо, рецептом которого со мной поделилась подруга. В качестве основного ингредиента я использую скумбрию. Свое кулинарное изделие я еще называю скумбрией по-мурмански. Дело в том, что женщина, давшая мне рецепт, живет именно в этом северном городе. О том, как я делаю это кушанье, я хочу вам рассказать в данной статье.

Какие я использую ингредиенты

Это яство я делаю из следующих продуктов:

  • Скумбрии. Рыбы мне понадобится полтора килограмма.
  • Двух лавровых листков.
  • Двух чайных ложек соли.
  • Чеснока. Достаточно будет трех зубчиков.
  • Черного перца в виде горошин (хватит семи штучек).
  • Сахарного порошка (одной чайной ложки).

С чего следует начать? Подготовительный этап

Моя знакомая мне посоветовала готовить скумбрию следующим образом. Прежде чем эту рыбу засолить, я ее разделываю. В районе жабр отсекаю голову и разрезаю тушку вдоль хребта.

Это необходимо для того, чтобы рыба быстрее просолилась. На данном этапе очень важно не повредить ножом внутренностей. Следует знать, что в брюшке очень много рыбьего жира. Его желательно сохранить. После занимаюсь чисткой брюшной полости. После в отдельной посудине смешиваю указанное количество перца, соли и сахарного порошка. Сюда же бросаю лавровые листки.

Зубчики чеснока я кладу на разделочную доску и нарезаю таким образом, чтобы у меня получились аккуратные тонкие пластинки.

Их я потом разложу на мякоть и обильно посыплю скумбрию приготовленной смесью из специй. Важно, чтобы рабы была обработана как с наружной, так и с внутренней стороны.

Что делать дальше?

Теперь скумбрию я складываю и определяю в посудину таким образом, чтобы кусочки получились плотно прижатыми друг к другу. В таком виде заготовка должна постоять в течение суток в холодном месте. Лучше всего рыбу класть в морозильную камеру. Чтобы продукция отлично просолилась и сохранялась, дополнительно я ее еще оборачиваю тканью. Перед тем как подавать это яство на стол, скумбрию разворачиваю и аккуратно удаляю позвоночник и косточки. После рыбку нарезаю и ставлю на стол в красивом блюде.

В заключение

Если вы все сделаете, следуя данному рецепту, то сможете порадовать себя и своих гостей очень вкусным и душистым кушаньем. Примечательно, что мясо скумбрии после засолки получается очень нежным. Рыба отлично сочетается с разными гарнирами. Например, я ее подаю к отварной картошке с луком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание