Простые способы спасти испорченное блюдо: как скрыть вкус перца и что делать, если вы пересолили суп? Это и многое другое

0
0

Наверняка каждая домохозяйка сталкивалась с ситуацией, когда в процессе готовки блюдо было испорчено. Одни клали слишком много перца, а кто-то пересаливал суп. И главная проблема заключается в том, как спасти еду.

Лучшие шеф-повара всемирно известных ресторанов поделились секретами, которые позволят быстро и без особых усилий исправить кулинарные ошибки и сделать пищу вкусной, независимо от того какая она — слишком соленая, кислая или острая. Придерживайтесь их, и члены семьи и гости ничего не заметят.

Блюдо слишком соленое

Это, пожалуй, одна из наиболее распространенных ситуаций, с которыми сталкиваются миллионы женщин по всему миру. Но, к счастью, выход есть. Вот как выйти из сложившейся ситуации:

  • Если вы пересолили суп, то придать ему нормальный вкус поможет картофель. Положите в блюдо несколько очищенных клубней на 10-15 минут, а затем достаньте их. Они поглотят излишки соли, и ваш суп станет очень аппетитным.
  • Если вы пересолили говядину, то мелко нашинкуйте капусту или цукини и добавьте овощи к мясу.
  • Овощное рагу можно спасти при помощи свежих томатов. Нарежьте их небольшими кубиками и добавьте в блюдо, которое все еще томится на плите.
  • Снизить соленость соусов можно, если добавить в них сметану, сливки или свежий авокадо.

Все эти советы хорошо работают со всеми блюдами, независимо от того, из каких продуктов они приготовлены.

Блюдо слишком острое или пряное

Если добавить в еду немного перца чили или пряностей, то оно станет не только более ароматным, но и вкусным. Однако проблема заключается в том, что с количеством приправ очень легко ошибиться. Если в процессе готовки вы переперчили блюдо, то сделайте следующее:

  1. Добавьте немного молока. В нем содержится лактоза, которая смягчает пряности, делая их вкус менее выраженным. Особенно хорошо она нейтрализует чеснок, карри и душицу. Также можно использовать сметану и греческий йогурт.
  2. Если вы добавили слишком много перца, то сделать блюдо менее острым поможет сахар или небольшое количество меда.
  3. Смягчить вкус гарнира можно, если добавить в него свежие овощи, содержащие в себе большое количество воды. К ним относятся огурцы, томаты и кабачки.
  4. При переизбытке пряностей также помогает лимонный сок. Однако с ним очень важно не переусердствовать, в противном случае вы попросту испортите блюдо.

Некоторые люди пытаются убрать остроту при помощи воды, но это не самое лучшее решение. Вещество, вызывающее жжение, относится к группе водорастворимых соединений, поэтому чем больше будет жидкости, тем сильнее острота.

Продукты были переварены

Эта проблема также хорошо знакома женщинам, воспитывающим детей. Очень легко не уследить за блюдом, в результате чего оно переваривается и превращается в кашу. Исправить ситуацию помогут следующие советы:

  • Если овощи слишком долго варились, то для завершения процесса приготовления залейте их холодной водой, в которую положите несколько кубиков льда.
  • Если переварить рис, то он начнет слипаться. Чтобы предотвратить это, промойте его холодной водой.
  • Улучшить вкус макаронных изделий, которые слишком долго варились, можно, обжарив их на сковороде на оливковом масле.

Но лучше всего стараться не переваривать продукты, поскольку спасти их очень сложно. Поставив их на плиту, старайтесь надолго не отходить от нее.

Кексы и пироги не пропеклись

Чтобы кондитерские изделия готовились равномерно, выпекать их рекомендуется при температуре 170-180 градусов. Процесс приготовления займет больше времени, но качество десертов будет намного выше. Если вы обнаружили, что кексы или пироги немного сырые внутри, то сделайте следующее:

  • Бисквит можно доготовить в микроволновой печи. Но чтобы не пересушить его, ставьте в СВЧ не более, чем на 5 минут при максимальной мощности.
  • Если выпечка распадается из-за несовершенной структуры, то добавьте в нее яичные белки, взбитые до пенообразного состояния с сахаром.
  • Если пирог сырой внутри, то ненадолго отправьте его обратно в духовку, поставив в нее миску с водой.

Если десерт не удался, то не спешите его выбрасывать. Сделав любое действие из описанных выше, вы сможете спасти его.

Блюдо слишком кислое или горчит

Чаще всего с подобной проблемой сталкиваются любители азиатской кухни, для которой характерна смесь различных вкусов. Столкнувшись с ней, сделайте следующее:

  1. Уменьшить кислоту маринадов и соусов можно, добавив в них небольшое количество мелко нашинкованного репчатого лука и моркови, перемешанных с сахаром и пропассированных на сковороде.
  2. Если рыба оставляет горькое послевкусие, то полейте ее свежим лимонным соком и посыпьте мелко нарезанной петрушкой.

Стоит отметить, что иногда горечь морепродуктов может свидетельствовать о том, что они пропали. Поэтому лучше воздержаться от их употребления, поскольку это может быть чревато сильным отравлением.

Блюдо подгорело

Чтобы еда подгорела, достаточно передержать ее на огне всего лишь на протяжении нескольких минут. Такое случается и с поварами в период большого наплыва посетителей. Спасти блюдо можно одним из следующих методов:

  • Если пригорело мясо или овощи, к ним можно добавить немного сметаны с пряными травами.
  • Пригоревший рис можно избавить от неприятного запаха при помощи корки хлеба, которую кладут поверх крупы.
  • В подгоревший заварной крем стоит добавить немного лимонной цедры или корицы.

Также запах горелого хорошо перебивают различные приправы, например, карри или тмин. Но вы можете использовать любые, которые есть в вашем доме.

Все эти советы проверены на практике сотнями поваров по всему миру. Они на 100 % работают, поэтому если вы испортили блюдо, то можете использовать их, чтобы вернуть еде хороший вкус и аромат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание