9 продуктов, которые мы привыкли мыть неправильно: зачем промывать рис 3-4 раза, это и многое другое

0
0

Все прекрасно знают, что перед употреблением пищевые продукты нужно тщательно мыть. Однако это простое правило таит в себе некоторые тонкости, которые известны далеко не всем. Это приводит к тому, что люди многие продукты привыкли мыть неправильно.

Рис

Если вы собираетесь приготовить рис, его нужно промывать три-четыре раза. В особенности это касается длиннозерных сортов. Вы удивитесь, но столь тщательное промывание нужно не для того, чтобы смыть пыль, скопившуюся на поверхности. Все дело в крахмале. Если его не смыть, после варки рис слипнется в кашу и будет выглядеть крайне неаппетитно. Кстати, это правило также касается других злаковых культур. Нужно промывать их до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Это означает, что вы удалили весь крахмал.

Замороженные овощи

Среди занятых людей популярны готовые смеси из замороженных овощей. Это очень удобно, потому что овощи не нужно мыть, очищать и нарезать. Вместо этого можно сразу приступить к их приготовлению. Например, кинуть в кастрюлю, залить водой и сразу отправить на огонь. Перед заморозкой овощи тщательно промывают под водой. По этой причине многие люди не промывают замороженные продукты. В этом нет ничего страшного, если овощи подвергаются воздействию высокой температуры.

Однако некоторые предпочитают так называемые овощи “аль денте". В этом случае следует их промывать так же тщательно, как свежие. Это особенно актуально, если вы приобретаете овощи на развес.

Напитки

В жаркую погоду люди с удовольствием покупают прохладительные напитки в алюминиевых банках. Этому есть вполне логичное объяснение. Алюминий способствует дополнительному охлаждению содержимого банки. Однако нужно подумать о том, что банка, из которой вы собираетесь пить лимонад, проделала огромный путь до попадания на прилавок. Она могла храниться на пыльном складе, перевозиться в грязном автомобиле и т. д. В результате на крышке скопилась пыль и бактерии. Если вы не хотите, чтобы они попали в ваш организм, протрите крышку салфеткой.

Мидии и устрицы

Любые морепродукты нужно тщательно промывать, даже замороженные. Это связано с условиями их добывания. Как правило, внутри раковин накапливаются остатки водорослей и песка. Если вы сразу начнете готовить морепродукты, в процессе приготовления вся грязь выйдет наружу, но вряд ли вам нужна такая «приправа» к блюду.

Яблоки

Сезонные фрукты, как правило, не требуют длительной перевозки, поэтому не успевают накапливать грязь на кожуре. Однако в межсезонье все наоборот, поэтому яблоки требуют тщательного мытья. Исследования доказывают, что замачивание яблок в воде с содой позволяет удалить даже пестициды. Фрукты нужно вымачивать в течение двенадцати минут.

Капуста

Любую капусту (цветную, белую и т. д.) нужно тщательно мыть. Если это брокколи или цветная капуста, нужно разделить овощ на отдельные части и каждую тщательно промыть.

Если вы собираетесь приготовить белую капусту, нужно сначала снять два-три верхних листа, потому что за ними может скрываться песок или пыль. Спрятавшихся внутри насекомых и бактерий можно уничтожить, погрузив овощ в воду с уксусом на несколько минут. После этого капусту нужно еще раз промыть, чтобы она была полностью чистой.

Листья салата

Все зеленые листья полезны и потому популярны среди покупателей. Однако перед употреблением их нужно тщательно промыть. Салат растет в земле, поэтому на нем могут оставаться частички пыли, которые застревают между листьями. Нужно замочить листья в воде на несколько минут. Затем нужно просушить их на полотенце, убрав лишнюю жидкость.

Молоко и молочные продукты

Вы удивитесь, но пакеты с молоком и упаковки с йогуртом тоже нужно тщательно мыть, прежде, чем открывать. Вы должны понимать, что молоко хранится на полках, где любой покупатель может взять упаковку, чтобы изучить состав, узнать дату изготовления продукта и т. д. После того как вы положили пакет молока в тележку, он отправится на кассовую ленту, на которой до этого могли лежать любые другие продукты, например, пыльные овощи. Когда вы открываете упаковку, бактерии, которые находятся на ней, могут попасть внутрь. Вот почему лучше тщательно промыть упаковку с молочным продуктом.

Рыба

Если вы собираетесь готовить рыбу при высокой температуре, ее не нужно тщательно промывать. Однако во время разделки бактерии могут попасть на разделочную доску или нож, которые нужно тщательно промыть.

Теперь вы знаете, как правильно мыть пищевые продукты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание