Простой рецепт приготовления желе из айвы. Это вкусно и полезно

0
0

О вкусе и аромате айвы можно говорить много. Однако насладиться ее вкусом в сыром виде вряд ли удастся. Ведь фрукт имеет терпковатый привкус и плотную мякоть. Но термическая обработка этого витаминного фрукта исправляет сложившуюся ситуацию. Из этого фрукта принято готовить компоты, варенье или желе.

Этот кисловатый продукт действительно может придать любому блюду свою изюминку. В начале любой готовки айву следует немного проварить, после процедить при помощи сита. Потом компонент желе дополнить сахарным песком и также чуть-чуть уварить. Потрясающее желе вне сомнения понравится всем гостям. Попробуйте, и вы не пожалеете о проделанной работе ни на минуту.

Составляющие рецепта

  • Полтора килограмма айвы.
  • Питьевая вода – 1,5 литра.
  • Сахарный песок – три с половиной чашки.

Этапы приготовления желе

В кастрюле большого размера провариваю на сильном огне айву и сахарный песок. После закипания сладкие фрукты «карамелизую» на протяжении часа на минимальном огне. Айва должна быть очень мягкой.

Далее айву откидываю на сито либо марлю и хорошо протираю. Продукт по консистенции должен напоминать яблочное пюре для малышей в банках. Перед протиранием продукт необходимо освободить от лишней влаги путем наливания его в дуршлаг. По прошествии пары часов сок сам стечет в миску, которая располагается под ситом.

После того как сок из айвы извлечен, можно приступать к готовке непосредственно желирующей массы. Для этого в большую кастрюлю выливают сладкую жидкость, к ней дополнительно добавляют указанное количество сахарного песка.

Будущее желе довожу до кипения, непрерывно помешивая. Сахарный песок должен полностью раствориться в смеси.

Далее массу из айвы разливаю по стерилизованным банкам. При этом продукт не доливаю по полсантиметра до верха тары. Стеклянные банки накрываю стерилизованными крышками.

Стерилизация желе в банках перед закаткой

Далее на плиту помещаю кастрюлю. В нее наливаю воду, довожу ее до состояния кипения. В тару отправляю банку с желе и кипячу ее в течение пяти минут. После тару вынимаю из воды. Желе необходимо перед дегустацией остудить.

Важно учитывать, что желе непосредственно после приготовления будет иметь жидкую консистенцию. Оно станет гуще немного позже. Фрукты в сахаре должны настояться в банках около недели, а лучше двух.

Все потраченное время на готовку и вашу усилия окупятся сполна, кода вы только попробуете красноватый продукт густой консистенции. Желе можно просто намазать на хлеб и кушать в сочетании с горячим чаем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание