У вас не поднялся бисквит, не достаются кексы из формы? Несколько советов, чтобы выпечка была безупречной

0
0

Выпекание - это, безусловно, одна из самых сложных частей кулинарного искусства. Многие искусные повара боятся этой части настолько, что даже не рискуют заниматься тортами и пирожными. И это настоящая трагедия, поскольку домашние десерты или пицца - это самые вкусные блюда из всех. Овладеть этим искусством не так сложно, если помнить о том, что выпечка скорее ближе к науке, чем к творчеству. Если вы будете держать это в голове и следовать нескольким простым правилам, то получите восхитительный и вкусный результат.

Цвет имеет значение

Большинство людей не знают, что цвет формы для выпечки влияет на результат так же, как и духовка или ингредиенты, которые вы используете. К примеру, темные противни лучше всего использовать для быстрого обжаривания, так как черный лучше поглощает жар и свет. Таким образом, они идеально подходят для жареных овощей, но не годятся для печенья, кексов и тортов, поскольку пропекутся они неравномерно. Кексы пригорят снаружи, но останутся сырыми внутри.

Легкие сковородки и светлые формы отражают больше света, поэтому идеально подходят для печенья, кексов и тортов. Но они не смогут дать вам желанную корочку для пиццы.

Не оставляйте ингредиенты на солнце

Ваше тесто не поднялось, и вы не представляете, почему? Возможно, это произошло из-за того, что вы оставили разрыхлитель или соду под прямыми солнечными лучами. Эти ингредиенты могут реагировать на солнце. Со временем они становятся бесполезными, поэтому, когда вы добавляете их в пирог или торт, они просто не оказывают никакого влияния.

Используйте терку, чтобы натереть твердое масло

Масло - это один из самых сложных и важных ингредиентов для выпечки. Всегда обращайте внимание на температуру этого продукта и четко следуйте рецептам. Помните о том, что результат процедуры во многом зависит от того, насколько вы соблюдаете инструкцию.

Если в вашем рецепте нужно использовать именно холодное масло (что бывает не так уж редко), вы можете сэкономить много времени, используя терку, а не нарезая его кубиками. После того как вы натрете необходимое количество масла, верните его в холодильник на несколько минут, чтобы вновь охладить. При использовании этого метода гарантирована суперхрустящая корочка, так как тесто не успеет прогреться. Еще один небольшой совет: не выбрасывайте обертку с маслом, а используйте ее для смазки противней.

Учитывайте температуру на вашей кухне

При выпечке мы задействуем ингредиенты, которые имеют разные свойства при изменении температуры (например, сливочное масло). А дрожжи, к примеру, требуют создания определенных условий. Они могут просто не начать работать, если на кухне слишком жарко или холодно.

Тесто для печенья может стать более жидким, если в комнате жарко. А закваска не начнет работать, если ее поставят в холод. Поэтому всегда следите за температурой и корректируйте ее, чтобы выпечка получилась как можно лучше. Для этого вы можете поставить на кухне небольшой термометр.

Не отмеряйте ингредиенты в миске

Мы постоянно сталкиваемся с этой ошибкой: человек разбивает яйца, отмеряет сахар, ваниль или даже муку прямо над миской, в которой уже лежат остальные компоненты. И хотя мы понимаем, что использование отдельных мисок означает более долгую уборку, использование одной емкости часто приводит к катастрофе.

Вместо этого у вас может быть два варианта: либо подготовить все ингредиенты заранее, как это делают на кулинарных шоу, либо просто использовать вторую миску. Так можно отмерить по очереди каждый компонент, споласкивая тарелку. Оба метода гарантируют, что вы добавите точное количество каждого продукта, чтобы получить именно то, что вы хотите.

Используйте весы вместо мерных стаканов

По сравнению с кулинарией в целом, выпечка - очень точная наука. Несколько щепоток муки или 5 грамм масла могут помочь приготовить вам шедевр или перечеркнуть все ваши труды. Мы признаем, что использование мерных стаканов - это удобно и просто, но задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему большинство поваров вместо них используют весы?

Главной причиной этого является огромная разница в весе у разных брендов. Один из блогеров даже провел эксперимент и обнаружил, что при использовании мерных чашек двух разных марок разница в весе получилась больше 12%, чего достаточно, чтобы испортить тесто. Вот почему мы советуем вам использовать более точные измерительные приборы. Кухонные весы могут измерять ингредиенты в миллилитрах, граммах и других величинах, что может существенно упростить вам задачу.

Не черпайте муку чашкой, чтобы ее отмерить

Если вы хотите использовать классические граненые стаканы, чтобы отмерить сыпучие ингредиенты, стоит несколько раз подумать. Во-первых, они могут быть разного размера. Конечно, классический советский стакан был только один, но даже он выпускался разного объема. А сейчас чашки, кружки и стаканы выпускают самых разных форм и размеров.

И хотя «зачерпывание» кружкой муки может показаться удобным, эксперты советуют поступать наоборот и насыпать ее в чашку. Это важно, потому что при зачерпывании вы можете слишком сильно утрамбовать муку, что скажется на плотности и структуре теста.

Узнайте, какие ингредиенты вы сможете заменить, а какие нет

Самый идеальный вариант - внимательно следовать рецепту, который вы знаете и которому доверяете. Но что, если вам не понравился один из компонентов? К примеру, в кексе есть лимон, а вы его не переносите? В некоторых случаях вы можете заменить эти ингредиенты другими. Но порой это может привести к катастрофе.

Сразу скажем, что основные компоненты (муку, сахар, масло) чаще всего невозможно заменить без потери вкуса. К примеру, если в рецепте указана пшеничная мука, а вы используете гречневую, то ваша выпечка будет совсем другая на вкус. А вот второстепенные ингредиенты - специи, искусственные ароматизаторы, шоколад или сахар - обычно взаимозаменяемы и необязательны.

В некоторых рецептах вам предложат альтернативу необычным компонентам, а другие порекомендуют вегетарианские или веганские замены. Поэтому всегда следите за тем, что указано в рецепте.

Используйте термометр

У многих людей на кухне есть термометр для духовки, вот только используют они его крайне редко. Не стоит полагаться на встроенные градусники в плите - если они и работают правильно некоторое время, то быстро выходят из строя. Поэтому вы можете обнаружить, что идеальное жидкое тесто для пирога или бисквита просто не поднимается так, как должно. Или оно высыхает и трескается, поскольку температура в духовке ниже положенной.

Самый дешевый способ решить эту проблему и контролировать точные цифры - использовать термометр. Такие приборы обычно недорого стоят, и их можно купить в любом кулинарном магазине.

Используйте ложку с дырочками для яиц

Как отделить яичный желток от белка, при этом не повредив его? Это вечная дилемма. Некоторые люди полагаются на свою ловкость, другие покупают специальные приспособления. Одно из них можно сделать не выхода из дома. Возьмите столовую ложку и высверлите в ней небольшие дырочки. Теперь вам достаточно разбить яйцо в миску, а затем достать желток этой ложкой.

Нет сухим пирогам!

Даже если ваши ингредиенты и рецепт безупречны, пирог может оказаться суховатым. Этой проблемы можно избежать, используя не толстостенную форму, а кольца для тортов - так вы не передержите пирог дольше положенного.

Надеемся, эти советы помогут вам достигнуть в кулинарии настоящих высот.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание