Пятна от шоколада, клубники, масла и не только. Делюсь советом, как вывести их, не испортив одежды

0
0

Приготовление пищи и наслаждение хорошей едой – это действительно любимое занятие, но неосторожные движения могут привести к тому, что на одежде останутся пятна от продуктов. Есть простые способы, как избавиться от них. Делюсь советами, как вывести пятна, не испортив одежды.

Шоколад

Шоколад – любимое лакомство многих людей, но если вы случайно уронили его на одежду, пятна от него отмыть не так уж просто.

Смешайте немного мыла для посуды с холодной водой и аккуратно протрите пятно, пока оно не исчезнет. Если осталось какое-то пятно, посыпьте на него немного кукурузной муки, а через некоторое время стряхните ее с одежды.

Арахисовое масло

В качестве здоровой закуски или в виде бутерброда арахисовое масло восхитительно в любое время дня. Но маслянистые орехи могут вызвать стойкие пятна. Однако они могут быть легко удалены.

Не пытайтесь стереть пятно с помощью влажной ткани, вместо этого положите одежду в морозильник или протрите ее кубиком льда. Выньте ее из морозильника и соскребите замерзшее арахисовое масло щеткой.

Нанесите спирт на масляное пятно, а затем потрите его кусочком мыла. Промойте область с пятном и повторите процесс с мылом, пока оно не исчезнет.

Сыр

Пиццу, пироги, панини и многих другие продукты добавление сыра делает особенно вкусными. Если вы обнаружите, что на одежде или других тканях появилось пятно от сыра, удалите его следующим образом.

Нанесите порошковое моющее средство на пятно и оставьте на 30 минут. Удалите моющее средство и промойте загрязненную область холодной водой.

Если пятно на обивке мебели, смешайте мыло с холодной водой, опустите в воду тряпку и протрите загрязненную область, пока оно не исчезнет.

Томатный соус

Эти пятна соуса можно легко удалить следующим образом. Очистите как можно большую часть соуса, используя тупой нож или ложку. Промойте пятно под холодной проточной водой.

Нанесите на него порошковое моющее средство. Затем следует промыть в холодной воде и повторять процесс, пока пятно не будет удалено.

Горчица

Используется для приготовления самых разнообразных соусов, сэндвичей и блюд, но из-за ее яркого цвета она может оставлять пятно, которое трудно вывести.

Чтобы удалить его, выполните следующие действия. Используйте ткань или бумажное полотенце. Протрите твердые части пятна мягкой щеткой.

Нанесите на него профессиональный пятновыводитель, смочите одежду в отбеливающем средстве, которое предназначено для цветной одежды, на несколько минут и ополосните его под холодной водой.

Масляные пятна

Вы можете удалить жирные пятна с одежды, полученные от таких продуктов, как гамбургеры, картофель фри и многое другое, выполнив следующие действия.

Нанесите порошковый искусственный подсластитель на пятно. Удалите его, смешайте немного мыла для посуды с теплой водой и протрите пятно тканью, пока оно не исчезнет.

Клубника

Чтобы эффективно удалить пятна клубники, выполните следующие действия. Поместите одежду в большую миску, осторожно и медленно налейте кипящую воду на пятно. Если вода не удаляет пятно, аккуратно нанесите белый уксус и промойте в холодной воде, прежде чем отправить одежду в стиральную машину.

Детское питание

Чтобы избежать замены детской одежды, мы рекомендуем удалить пятна от детского питания следующим образом.

Удалите остатки пищи с ткани и залейте холодной водой пятно. Нанесите немного порошкового моющего средства и оставьте на 20 минут. Ополосните снова в холодной воде и стирайте как обычно.

Сырое мясо

Удалить пятна от мяса легко, но действовать нужно незамедлительно. Аккуратно промокните пятно тканью, чтобы удалить лишнюю жидкость.

Замочите одежду в холодной воде и иногда протирайте пятно. Если оно не отмывается, снова промокните одежду, но на этот раз смесью холодной воды и соли. Смойте холодной водой, и пятно исчезнет.

Жевательная резинка

Потрите кубиком льда место, где прилипла жевательная резинка, или положите одежду в морозильник, пока она не затвердеет. Тщательно очистите это место тупым ножом или ложкой, а затем протрите оставшееся пятно белым уксусом.

Удалите пятна от напитков и жидкости

Несмотря на свою жидкую текстуру, различные напитки и нетвердые продукты могут оставить стойкие пятна. Их можно удалить простыми методами, которые сделают вашу одежду чистой.

Салатные заправки

Они добавляют прекрасный вкус к различным продуктам, но салатные соусы, особенно на основе масла, могут оставлять широкие и неприятные пятна. Выполните следующие действия, и вы также сможете удалить эти стойкие пятна.

Нанесите на пятно профессиональное мыло или средство для мытья посуды и подождите 20 минут. Вымойте пятно теплой водой.

Соевый соус

При приготовлении фритюра или употреблении суши соевый соус является обязательным. Чтобы удалить любые пятна от него, выполните следующие действия.

Очистите как можно больше пятен тканью или бумажным полотенцем. Протрите белым уксусом, а затем перекисью водорода, если пятно очень глубокое. Вымойте этот участок холодной водой.

Клюквенный сок

Он может оставлять очень стойкие пятна на одежде. Чтобы удалить их, сделайте следующее. Смешайте равное количество мыла и белого уксуса и тщательно протрите пятно. Подождите 15 минут и промойте это место теплой водой.

Пиво

Этот алкогольный напиток может легко испачкать одежду. Чтобы удалить пятно от него, сделайте следующее. Потрите кубиком льда пятно и подождите, пока оно не затвердеет. Нанесите пятновыводитель на одежду и постирайте ее как обычно.

Детская смесь

Детская смесь также может оставлять пятна, но вы можете удалить их с одежды вашего ребенка. Смешайте мыло для посуды, чуть теплую воду и немного аммиака, а затем нанесите все это на пятно и подождите 15 минут.

Выверните одежду наизнанку, аккуратно протрите пятно, а затем еще раз переверните ее и нанесите предварительно приготовленный раствор на пятно, оставив его на 15 минут. Наконец постирайте как обычно.

Кленовый сироп

В блинах, вафлях, йогурте или пирожных кленовый сироп придает уникальный и сладкий вкус, но может оставить очень липкие пятна. Вот как можно удалить пятна кленового сиропа.

Смешайте теплую воду с мылом для мытья посуды и белым уксусом в равных количествах и тщательно нанесите на пятно. Оставьте на 15 минут и смойте теплой водой. Нанесите спирт с помощью губки и протрите пятно изнутри.

Шоколадное молоко

Чашка горячего шоколада зимой или холодная освежающая чашка шоколадного молока летом – это именно то, чтобы поднять себе настроение. Однако очень неприятно, если на вашу одежду проливается шоколад. Для удаления пятна выполните эти действия.

Смешайте немного жидкого пятновыводителя или мыла для посуды с водой и нанесите раствор на пятно. Подождите 30 минут, промойте холодной водой и повторите процесс, если это необходимо.

Кофе с молоком

Кофе – еще один любимый напиток, который может оставить неприятные пятна. К счастью, их тоже можно легко удалить. Посыпьте пятно жидкостью для удаления пятен и тщательно потрите его.

Стирайте одежду при высокой температуре, а если пятно не удаляется, стирайте его отбеливателем, который не вредит цветной ткани.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание