Звук пылесоса, собаки и бородатые мужчины: что еще может напугать ребенка

0
0

Страх не всегда вреден для ребенка. Он выполняет важную функцию в эмоциональном развитии ребенка. Детские страхи обычны и естественны. Некоторые страхи являются частью эмоционального развития маленького человека. Испуганный ребенок находится под большим стрессом, который может заставить любого родителя волноваться и переживать, а работа с ребенком, направленная на устранение страха, может предотвратить его последующее превращение в фобию.

При этом большинство детей вырастает из своих страхов естественным образом с течением времени. Пребывание рядом с малышом обеспечит комфорт и чувство защищенности, что крайне важно в таких ситуациях. Ниже мы приведем ряд вещей, которые вызывают страх у ребенка.

Темнота

Многие младенцы и малыши боятся оставаться одни в темной комнате. Этот страх темноты был замечен у младенцев уже в возрасте 7 месяцев. Обычно родители не испытывают сложностей, когда укладывают спать детей от 4 до 6 месяцев, но внезапно после того, как им исполнится 7 или 8 месяцев, они не хотят спать в темноте и начинают кричать, как только выключается свет. Ночному плачу может соответствовать голод, жажда или естественные нужды, но также младенцы, которые мирно спят днем, но плачут ночью, обычно боятся темноты. Оставив дверь спальни приоткрытой может помочь ребенку спать спокойно.

Шум пылесоса

Некоторые дети действительно могут испугаться шума, производимого пылесосом. Даже если пылесос используется в другой комнате, дети могут беспокоиться об этом. Есть один трюк, который может помочь ребенку. Он заключается в том, чтобы позволить родственнику сделать уборку, а мама в это время сидела с ребенком на полу. Это поможет малышу преодолеть страх.

Страх перед собаками

Большинство маленьких детей не боятся собак и могут даже найти их забавными. Однако именно малыши начинают немного опасаться клыков. Также если на ребенка лаяла собака или даже нападала это оставит глубокий отпечаток на сознании ребенка. Можно постепенно приучать ребенка к собакам, подводя их к животным все ближе и ближе. Это успокоит детей.

Большое количество людей

Обычное дело, когда ребенок плачет при виде большого количества людей, гула и шума. Это может быть совместный поход в торговый центр или семейная вечеринка. Специалисты говорят, что ребенку нужно чаще гулять в людных местах. Примечательно, что многие дети, рожденные в больших семьях, лучше адаптируются к незнакомым людям и большим собраниям.

Страх воды

Некоторые дети могут быть охвачены страхом спуститься в канализацию вместе с водой. Однако этот страх не останется надолго и малыш легко может его преодолеть. Вместо наполненной ванны попробуйте пустую ванну, и вода должна быть немедленно слита. Игрушки во время купания могут сделать младенца занятым игрой и не фокусироваться на ванне.

Боязнь высоты

Маленькие дети, которые еще не научились ползать, обычно не боятся высоты. Они боятся высоты, как только начинают исследовать мир вокруг себя, протягивая руку. Страх высоты для ребенка может быть скрытым благословением, поскольку он может помешать им сделать что-то авантюрное и спасти их от травм. Однако ребенок будет медленно учиться управлять собой, когда видит высотную преграду, это вопрос времени.

Страх игрушек с подвижными частями

Есть некоторые дети, которые могут испугаться новой игрушки. Игрушки, которые производят внезапный визг или громкие звуки, могут быть причиной страха. Даже игрушки, которые прыгают и делают резкие движения самостоятельно, могут напугать ребенка. Прежде чем позволить ребенку быть рядом с движущейся игрушкой, дайте ему посмотреть на нее издалека. И передавайте ее ему только в том случае, если ребенок хочет прикоснуться к ней. Страшные игрушки должны быть скрыты от глаз, пока малыш не вырастет.

Шум бытовых приборов

Маленькие дети очень чувствительны к громким звукам. Они очень легко пугаются шумов миксера, других приборов, громких звуков или предметов, падающих с глухим стуком. Страх перед неизвестными быстрыми движениями и громким окружением имеет тенденцию медленно угасать к 10-12 месяцам. Обычно младенцы плачут безутешно или кажутся испуганными, когда они реагируют на громкие звуки. Избегайте этих звуков и со временем ребенок из этих страхов "вырастет".

Монстры в комнате

Маленькие дети могут испугаться при виде странного животного. Этот страх обычно превращается в страх перед "детоядными" монстрами, когда ребенку исполняется два с половиной или три года. Этот страх развивается, как только они начинают понимать истории. Интенсивность этого страха может варьироваться от ребенка к ребенку. Они могут попытаться задержать время сна или они могут выразить свое желание спать с родителями, когда они напуганы. Укладывая малыша спать включите ночник - так ребенок сможет почувствовать себя в безопасности.

Автоматический смыв в туалете

Если пришло время приучать малыша к горшку, то автоматический сливной туалет может стать самым страшным кошмаром для ребенка. Автоматические датчики могут быть недостаточно хороши для точного определения движения маленького ребенка. Для покрытия датчика на водопроводной трубе можно использовать небольшой кусочек ткани. Постепенно ребенок преодолеет страх перед этими автоматическими смывами унитаза.

Боязнь бородатых людей

Некоторые дети в возрасте от 7 до 8 месяцев могут опасаться или бояться мужчин с растительностью на лице. Некоторые дети могут бояться других мужчин с бородой, даже если у отца есть борода. Как и другие страхи, этот страх также исчезнет со временем. Бороды делают мужчин менее привлекательными, а мужчины, у которых есть борода, воспринимаются детьми угрожающие. Так что нет ничего необычного в том, что бородатый мужчина может показаться очень пугающим ребенку.

Запуск дворников на лобовом стекле

Если идет сильный дождь, это может усилить страх. В таком случае выход на улицу в пасмурный день может быть исключен до тех пор, пока ребенок не привыкнет к нему и не поймет, что делают дворники. Обучение ребенка тому как функционируют дворники имеет важное значение. Покажите ребенку несколько видеороликов во время пения например, "дворники в автобусе идут - шуршат, шуршат, шуршат". Это добавит элемент игры и отвлечет ребенка.

Плачет при раздевании

В то время как большинство младенцев и малышей любят играть только в своих подгузниках, некоторые из них могут не хотеть раздеваться. Одной из причин может быть температура в помещении. Если холодно, ребенок может не захотеть остаться без одежды даже на несколько минут. Прежде чем раздевать ребенка, спросите у него хочет он этого или нет.

После криков матери ребенок отказывается от грудного кормления

Мать, которая повышала голос при последнем кормлении, может его сильно напугать. Для мамы очень важно сохранять спокойствие и быть терпеливой. Старайтесь чаще успокаивать и гладить ребенка при следующем приеме пищи, это должно помочь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание