Бабушка научила печь хлеб в обычной духовке. Получается очень вкусно

0
0

Простой домашний хлеб является любимой несладкой выпечкой для большинства взрослых и детей. Готовить изделие этого вида можно как в хлебопечке, мультиварке, так и просто в духовке. Что касается набора нужных ингредиентов и приготовления, то они практически не отличаются. Все зависит от температурного режима техники, который был выбран. Причем духовой шкаф газового или электрического вида в любом случае выпекает изделия быстрее, чем стандартная хлебопечь.

Что касается данного рецепта, то он прост и понятен. Благодаря подробной пошаговой инструкции я могу создать настоящую пышную выпечку дома. Заводить тесто для последующего выпекания лучше на муке первого сорта. Можно при желании разбавить простой пшеничный компонент небольшим количеством ржаной муки. Так хлеб получиться еще вкуснее.

Выпекание хлебобулочных изделий на основе сухих дрожжей значительно сокращает время подъема теста. К тому же домашняя выпечка позволяет хозяйке создать действительно качественный продукт без различных добавок.

Составляющие рецепта

Для приготовления хлебобулочного изделия без специальной формы в духовке потребуется:

  • пшеничная мука;
  • стакан обычной кипяченной воды;
  • сухие дрожжи – одна пачка весом около 12 грамм;
  • чайная ложка соли;
  • столовая ложка сахарного песка;
  • несколько ложек растительного масла.

Пошаговое приготовление домашнего хлеба

Вначале необходимо «запустить» дрожжи. Для этого в отдельной емкости сухой порошок дрожжей заливаем кипяченной теплой водой.

Затем к массе добавляем указанное количество сахара, соль и муку. Количества муки в рецепте может уйти больше либо меньше полу килограмма. Ведь она у всех разная. Не забудьте просеять пшеничный ингредиент перед формированием пластичной массы. Так мука насытиться кислородом и в дальнейшем образует «воздушное» хлебобулочное изделие.

Вмешиваю тесто до того момента, пока оно не перестанет липнуть к рукам. Если воды покажется мало, ее можно добавить в процессе замеса.

Формированный пласт теста отправляем в емкость, накрываем кухонным полотенцем. Ему необходимо дать «отдохнуть». При этом пластичная масса увеличиться в размере почти вдвое.

Руками придаем готовому тесту форму круга или квадрата. Хлеб можно выпекать в стандартных продолговатых стеклянных формочках для пирогов. Противень присыпаем пшеничной мукой либо смазываем растительным маслом. На него помещаем будущую выпечку.

Процесс выпекания

Хлеб выпекаем в духовке, которая разогрета до 180 градусов, в среднем около 40 минут. Чтобы корочка готового изделия не была излишне твердой, готовый хлеб немного взбрызгиваем простой водой и накрываем бумажным полотенцем. Также хлеб можно остудить при помощи стандартной решетки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание