Свежие овощи полезнее замороженных:10 мифов о замороженных продуктах, в которые мы всегда верили

0
0

Морозильная камера используется многими хозяйками для хранения готовых замороженных блюд, а также для хранения иной продукции с целью их последующего использования. При правильном подходе, морозильник является незаменимым помощником. В целом весь процесс заморозки окутан разными мифами. В статье будут рассмотрены самые распространенные из них. Надеемся, теперь вам будет значительно проще готовить и хранить продукцию.

Свежая продукция намного полезнее, чем замороженная

Оказывается, все наоборот, замороженная продукция полезнее, чем свежая овощная и фруктовая, так как их чаще всего собирают на пике зрелости, а потом замораживают в течение шести-десяти часов. Благодаря быстрой заморозке питательная ценность сохраняется. Разморозив и употребив их, вы получаете гораздо больше пользы, чем из лежалых. Свежие плоды обычно собирают недозрелыми.

Кроме того, они теряют часть своих питательных веществ в течение трех суток после сбора. Поэтому если поставщик не успеет за это время организовать их доставку в магазин, то покупая, например, томаты вы недополучите полезных веществ, которые первоначально в них были. Таким образом, покупая в марте яблоки, вы не получите никаких питательных веществ, так как они в течение всей зимы лежали в овощехранилищах.

Повторное замораживание небезопасно

Оказывается, если разморозка производилась правильно, то допускается повторное замораживание. Продукцию, которую размораживали в холодильнике при температуре ниже четырех градусов, можно вернуть в морозильную камеру. Если ее размораживали в течение двух и более часов при комнатной температуре от четырех до шестидесяти градусов, то она не подлежит повторному замораживанию, так как при таких условиях появляются бактерии, обладающие способностью быстро размножаться.

Вся замороженная продукция содержит много соли

В настоящее время производители выпускают большой ассортимент продукции, полезной для здоровья индивидов, т. е. низкокалорийные продукты с малым содержанием натрия. Перед покупкой внимательно изучайте состав ингредиентов, указанный на упаковке и приобретайте их без консервантов, соли и сахара.

Сроки годности замороженной продукции

Существуют рекомендации, как долго допускается хранить продукцию при низких температурах. Например, замороженное мясо, от двух до шести месяцев, но это относится только к качеству, а не к безопасности. Замороженная продукция не принесет вреда здоровью, оставаясь безопасной на неопределенно длительный срок.

Нельзя замораживать молочную продукцию и яйца

Безусловно, целые яйца не подлежат заморозке, так как скорлупа лопнет, когда оно под воздействием холода начнет расширяться. Однако вы вполне можете заморозить одни белки.

Текстура сыра или молока под воздействием низких температур немного меняется, но их также замораживают. Молоко при этом лучше наливать в одноразовые пакеты или коробки, чтобы использовать на один прием.

Неправильная заморозка и размораживание творога может быть причиной кишечной инфекции.

Небезопасно размораживать при комнатной температуре

Если вы достали замороженную продукцию и положили ее на стол, то знайте, что спустя несколько часов ее атакуют бактерии, которые при комнатной температуре довольно быстро размножаются.

Нельзя размораживать, поливая горячей водой

Для размораживания используйте только холодную воду и меняйте ее каждые тридцать минут. Никогда не применяйте для этих целей горячую жидкость.

Упакованные продукты отправляют сразу в морозилку

Большая часть продукции, которую вы приобретаете в магазине, предназначена для употребления в ближайшее время, а не для замораживания. Если вы хотите положить их на длительное хранение в морозильную камеру, то их следует правильно подготовить. Например, если вы купили мясо в упаковке, то в ней присутствует воздух, его следует удалить, чтобы не создать условий для размножения микроорганизмов. Овощи сначала бланшируют, а затем отправляют в морозилку. Кипящая вода изменяет химическую реакцию с участием ферментов и останавливает их разрушение, а также размокание в морозильной камере.

Замороженные блюда – это сбалансированный вариант питания. Высокая стоимость заморозки

Доказано, что упакованные замороженные обеды намного полезнее и дешевле ресторанных блюд. В зимний период фруктовые и овощные плоды, подвергшиеся заморозке, по стоимости существенно ниже, чем свежие. Кроме того, замороженной пище легче создать надлежащие условия хранения, как в торговых супермаркетах, так и в маленьких магазинах, поэтому они никогда не будут стоить дороже свежих плодов и мяса.

Сроки годности замороженной продукции очень короткие

Замороженные плоды и другая продукция при температуре ниже семнадцати градусов хранится довольно долго. При этом она остается такой же полезной на неограниченно длительный период.

Полезные советы

Если вы обладатель холодильника, где есть функция быстрой заморозки или суперзаморозки, то вся продукция после воздействия низких температур, не потеряет свой привлекательности и не превратится в кашу. При отсутствии такой функции также можно замораживать любую продукцию, так как самое важное – это сохранение питательной ценности, а не внешнего вида.

Для замораживания используйте только зрелое и качественное сырье. Предварительно тщательно промойте плоды. Их обрабатывают не менее трех раз: дважды под проточной водой и один раз замачивают в воде комнатной температуры на двадцать минут. Затем, выкладывают на чистую ткань, чтобы они полностью обсохли.

Предварительно осуществляйте бланшировку овощной и фруктовой продукции. Лучше всего проводить эту процедуру в пароварке. Предварительная обработка поможет сохранить вкус, цвет и аромат. После этой манипуляции быстро замораживайте, чтобы исключить длительный контакт с воздухом.

Продукцию для заморозки складывают в пластиковые контейнеры или пакеты со специальной плотной застежкой, так как из них можно удалить большее количество воздуха. В одной емкости замораживают не более шестисот граммов плодов или зелени. Маленькие объемы более удобны в применении.

Температурный режим при заморозке также имеет значение. Идеальной температурой считается минус восемнадцать градусов. А также помните, что разморозка обязательно должна осуществляться в холодильнике, а не при комнатной температуре.

Заключение

Лето и осень – это самый активный период домашних заготовок. Заморозка фруктов, ягод, овощной или иной продукции – это эффективный и простой метод, который позволяет сохранить большую часть полезных веществ, содержащихся в них. Замораживать можно любую растительную пищу, главное делать это правильно. Однако некоторая овощная продукция, например огурцы, содержать большое количество влаги, поэтому их замораживать не имеет смысла, так как они превратятся в кашеобразную массу, непригодную для использования. Замораживайте продукцию по всем правилам и тогда вы сможете наслаждаться их вкусом без риска для здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание