«Комнатные защитники»: растения, которые защитят ваш дом от вирусов и бактерий

0
0

Осень несет с собой не только красоту, но и неизбежные респираторные заболевания, вызванные бактериями и вирусами. В этот период люди ищут защиту от простуды в аптеке, покупая различные лекарственные препараты.

Но защитника иммунитета находятся ближе, чем все думают. Комнатные цветы помогают очистить воздух в комнате не только от загрязнений, но и от патогенных микроорганизмов. И для этого не нужно разводить дома целый цветник. Будет достаточно 5-6 горшков правильных растений.

Лимон

Цитрусовые находятся на особом положении среди домашних цветов, которые очищают воздух. В Китае лимон называют "Лимунг", что переводится как "лечебный". Дело в том, что это растение выделяет особые эфирные масла, которые благотворно влияют на нервную, эндокринную и иммунную системы. Лимоны, выращенные дома, полезны не только в еде, но и в борьбе с бактериями.

Герань

Этот цветок легко вырастить. Кроме того, он славится своими целебными свойствами. Для профилактики вирусных заболеваний хорошо подходит подвид герань душистая или лимонная. Она выделяет особенный аромат. В некоторых случаях листья даже добавляют в чай. Но знаменито растение именно противовирусным эффектом. "Лимонная" герань отлично борется с вирусами гриппа, а также снимает депрессию и улучшает сон.

Монстера против болезней

Это растение просто вырастить в домашних условиях, оно очень неприхотливо и круглый год радует своих хозяев зелеными и полезными листьями. В квартире монстера вырастает до двух метров. Особенностью цветка является способность выделять вещества, которые ионизируют воздух, подавляя при этом множество микробов. Кроме того, растение снимает головную боль и усталость.

Красула

Красулу, или "денежное дерево" называют "детским" цветком. Специалисты рекомендуют расставлять это растение в комнатах у малышей для профилактики простуды. Дело в том, что красула активно выделяет фитонциды, а они губительны для бактерий. Всего пара горшков с этим растением в доме снизят содержание вирусов на 80%. Кроме того, она отлично борется с плесневыми грибами.

Мирт

Еще одним обязательным жителем детской комнаты должен стать мирт. Дело в том, что даже опавшие листья и сломанные ветки растения обладают фитонцидной активностью. Выделяемые в воздух вещества, активно борются с туберкулезной палочкой, стафилококками и другими вирусами.

Эвкалипт

Домашний эвкалипт относят к быстрорастущим декоративным растениям. В его листве содержится много эфирных масел, благодаря которым цветок источает сильный запах. Эвкалипт, равно как и предыдущие растения хорошо зарекомендовал себя в борьбе с вирусными инфекциями.

Опунция

Этот кактус показано выращивать дома всем, кто хочет иметь крепкое здоровье. Он обладает общеукрепляющим действием, хорошо влияет на иммунитет и является отличным антибиотиком.

Лавр

Домашний лавр также можно внести в список "здоровых" растений. Он выделяет в воздух вещества, которые укрепляют иммунитет, борются с бактериями и повышают настроение. Главной полезным свойством лавра считают профилактическое воздействие против простуд и других респираторных заболеваний.

Пеперомия

Пеперомию называют детским врачом. Все ее виды чистят воздух от стрептококков и стафилококков. Поэтому врачи советуют ставить ее в детской, особенно если малыш подвергается атаке сезонных простуд и имеет слабый иммунитет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание