Лишь невинные объятия: причина, по которой не стоит просить детей обнимать родственников и друзей

0
0

Очень часто, когда родственники собираются вместе, родители просят своих детей, чтобы они обнимали их и целовали. Фактически мамы и папы принуждают своих ребятишек отвечать взаимностью с помощью физических жестов на выражение любви их дядями и тетями. Кстати, такой обычай особенно распространен в индийских селениях. Почему не стоит просить детей обнимать родственников и друзей, выясним в статье.

Право на свое тело

Большинство родителей могут сказать ребенку следующее: «Просто быстрое объятие», «Они прошли долгий путь только ради тебя» или «Сделай это для меня, пожалуйста». Иногда мы просим малыша сделать это даже с менее знакомыми родственниками или друзьями.

Немногие родители осознают, что из-за их просьб дети начинают путать правила безопасности своего тела. С одной стороны, мы говорим им, что они имеют полное право на свое тело, и никто не может заставить их что-либо делать. Но с другой стороны, мы заставляем их делать интимные вещи с их телом без их согласия.

Согласие

Для детей важно знать, что никто не может прикоснуться к ним без их согласия, и они не могут прикоснуться к кому-либо, не попросив об этом устно. Согласие важно, так как понимание этой концепции может предотвратить сексуальное насилие и нападение.

Нужно знать, что дети могут полностью контролировать то, что происходит с их телами. Скажите им, что они ни с кем не обязаны обниматься или целоваться. Пообщайтесь также с членами вашей семьи на эту тему и ознакомьте их с правилами.

Практиковать это может быть сложно, поэтому сперва ознакомьте пожилых людей в семье с понятием согласия. Ведь они привыкли приветствовать близких, прикасаясь к ним. Как только дедушки и бабушки поймут вас, вы можете не беспокоится о том, что кто-то из членов вашей семьи нарушит это правило.

Что делать, если ребенок не хочет обниматься

Но что делать, если родственник пытается обнять вашего сына, а он отказывается? Чтобы не усугублять ситуацию, вмешайтесь и скажите: «Все в порядке. Если вы хотите обняться, сделайте это в другой раз» или «Хорошо, если вы чувствуете любовь. Давайте лучше вместо этого побеседуем».

Взаимодействие ваших детей с вашими родственниками не обязательно должно быть физическим все время. Ребенок может порадовать близких и проявить любовь, рассказав свое любимое стихотворение, показав нарисованный им рисунок или просто предоставив видео, которое он любит смотреть.

Объятия и поцелуи – это не единственные символические признаки привязанности!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание