Вечная борьба за работу по дому: желание власти и другие причины конфликтов в паре

0
0

Домашние дела часто становятся территорией полевых войн, на которой пары сражаются по целому ряду вопросов, многие из которых действительно мало связаны с тем, кто должен выносить мусор или стирать белье. Часто люди разочарованно говорят о том, что их партнер делает малый вклад в выполнение домашних заданий и / или вовсе их не выполняет. Это свидетельствует о том, что в отношениях происходит что-то еще. Интенсивность эмоций часто кажется непропорциональной ситуации и может быть еще более расстраивающей, потому что этот аспект настолько сбивает с толку!

Итак, что на самом деле происходит?

Прошлый опыт пренебрежения и предательства

Многие люди считают, что если партнер не уделяет внимания домашним занятиям, то это отражение того, насколько он ценит и любит свою половинку. Беспорядок в доме, такой как немытая посуда или грязный ковер, может символизировать об умственной отсталости со стороны создателя беспорядка: как этот человек может заботиться обо мне, если он заставляет меня убирать за ним? Это может напомнить о переживаниях из детства, когда ребенок чувствовал себя покинутым и нелюбимым, потому что его родители каким-то образом пренебрегают им; затем уже взрослый человек чувствует себя покинутым, по крайней мере частично, своим партнером.

Представления о социальном неравенстве

Добро пожаловать в патриархат! Прямо здесь, в вашем собственном доме. Некоторым парам иногда трудно признавать влияние, которое патриархальные системы и другие структуры власти (например, расовое неравенство) оказывают на их семейную жизнь.

Например, в доме женщины, состоящей в браке, ее муж считает феминисткой, так как она требует присматривать за детьми. Разница в их оценках значения этой деятельности. Присмотр для него означает "смотреть за детьми», то есть заниматься ими. Эта деятельность вне его типичных забот. Забота о детях, такая, как постирать их вещи, приготовить еду, собрать в школу, обычное дело для нее. Такое отношение отражает, как часто от женщин ожидают, что они будут молча жертвовать собой в патриархальном обществе.

Кроме того, люди с историей чувств доминирования или эксплуатации в отношении пола, сексуальности, цвета кожи, инвалидности, формы / размера тела и тому подобное могут быть особенно чувствительны к неравноправию в исполнении домашних обязанностей.

Усилия, чтобы получить власть и контроль

Битва за разделение домашних дел может быть жестокой! Партнеры часто чувствуют, что другой человек пытается контролировать их, ворчать или не выполнять свою роль. Каждый человек быстро идет в свой угол: он никогда не убирает свою одежду! Она никогда не перестает рассказывать ему, как убирать дом! Оба человека чувствуют себя обиженными, подвергаются критике и беспомощны. Может начать складываться ощущение, что ваш партнер не очень заботится о вашем счастье, а просто хочет победить. Имейте в виду, что попытки получить власть и контроль часто связаны с переживаниями пренебрежения и предательства в детстве.

Эмоциональные проблемы выражаются через домашнюю обстановку

Хотя нежелание убирать может выглядеть как лень, это возможная усталость, которая сопровождает депрессию, а также безнадежность: все кажется бесполезным, так зачем тратить энергию на заботу о своем доме?

Дом часто является выражением нашего внутреннего мира: многие люди обнаруживают, что когда они в депрессии, они перестают принимать душ и стирать, что затем усиливает чувство ненависти к себе. И беспокойство может также найти выражение в доме: одержимость опрятностью и чистотой может быть ответом на подавляющее беспокойство, которое управляется через организацию и контроль.

Путь разрешения этого конфликта

Это довольно просто. Хотя "просто" не делает процесс разрешения конфликта легким.

Когда вы и ваш партнер оказываетесь втянутыми в конфликт по поводу домашних дел, самое важное признать, что проблема часто выходит за рамки того, что сразу становится очевидным.

Спросите себя и своего партнера, не может ли какая-либо из перечисленных выше причин стать виновницей вашего конфликта. Изучение того, что кажется "мелким" с этих разных точек зрения, может привести к большему состраданию и большей вероятности реального улучшения ситуации. Дело может быть не в обычной лености или отсутствии любви, но сигнализировать о душевных проблемах вашего партнера или проблемах, связанных с его работой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание