Подругу в 48 лет сократили, и я предложила ей работать у меня домработницей, но та эмоционально отказалась

0
0

Прошлой зимой у меня на работе было сокращение. Мне казалось, что меня попросят уйти. Специалист из отдела кадров меня недолюбливает. Постоянно делала намеки, усмехалась. Поэтому я даже не сомневалась, что сократят именно меня. Даже начала искать новое место работы. Тайком от коллег и руководства ходила на собеседования. Меня прикрывала Надя (мы лучшие подруги). Но в последний момент я узнала, что сокращают не меня, а ее.

Неожиданная новость

Мы с Надей были просто в шоке. Подруге выплатили два оклада и сократили ее. Мы работали в одном кабинете уже четыре года. Выполняли одинаковые обязанности и очень сблизились. Вместе обедали и ездили домой, ведь мы живем в одном районе. Знали друг о друге все, делились секретами. Наде уже 48 лет. Ее сын перешел в одиннадцатый класс. Подростку нужно сдавать ЕГЭ, поступать в вуз. На это все требуются деньги. Отец мальчика платит алименты нерегулярно. А Надя все никак не могла устроиться на работу. Ей отказывали из-за возраста. Ведь молодые специалисты более востребованы. Когда все накопления закончились, Надя устроилась кассиром в супермаркет. Подруге платят немного – всего двадцать восемь тысяч рублей.

Предложение

Уровень жизни Нади сильно ухудшился. На прежней работе женщина получала гораздо более высокую зарплату. Она не привыкла в чем-то себе отказывать. Накопления делала, но лишь для какой-то цели: на ремонт, покупку хорошей мебели, лечение зубов или отпуск. Она никогда не откладывала деньги «на черный день». А теперь пришлось на всем экономить. Надя даже сказала сыну, что у нее нет возможности оплачивать репетиторов. И если подросток не поступит в вуз, он пойдет работать. На самом деле подруга не очень хочет, чтобы парень учился в институте. Ведь ей придется содержать сына еще 5 лет. Я перестала узнавать Надю. Раньше подруга была жизнерадостной, легкой в общении. А теперь постоянно ноет и жалуется, что денег нет. Однажды я не выдержала. Сказала, что нельзя так жить, надо искать выход из положения и попытаться найти более высокооплачиваемую работу. Надя возмутилась и заявила, что это бесполезно, потому что на рынке труда востребованы молодые специалисты. Тогда я предложила ей найти дополнительный источник доходов. Сказала, что у меня была домработница. Приходила раз в неделю в мою трехкомнатную квартиру, делала полную уборку, чистила сантехнику, стирала и гладила белье. За выход я платила этой женщине пять тысяч рублей. Домработница уволилась, потому что у нее родился внук. И я могла бы поручить эти обязанности Наде.

Реакция подруги

На мое предложение Надя ответила эмоциональным отказом. Подруга возмутилась и сказала, что я ее унижаю. Расплакалась и бросила трубку. После этой истории Надя со мной не общается, даже звонить перестала. По-видимому, подруга обиделась на меня за такое предложение. Но я не должна просто давать ей деньги. Мне тоже они достаются не просто так. Может быть, мне надо было поступить по-другому и не предлагать Наде такую работу?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание